на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

В память о космонавте Титове

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В Москве у входа в штаб Космических войск состоялось открытие мемориальной доски с барельефом Героя Советского Союза генерал-полковника Германа Степановича Титова. Здесь выдающийся летчик-космонавт работал с 1973 по 1991 год. Бронзовый Титов кажется серьезным и задумчивым. Именно таким, по словам супруги Тамары Васильевны, он был во время работы. Этот символ памяти вице-президент Академии художеств народный художник России Анатолий Бичуков создавал в течение шести месяцев.
     На торжественной церемонии присутствовали командование, ветераны Космических войск, близкие и друзья космонавта.
     11 сентября ему исполнилось бы 72 года… В эпоху великих космических свершений он стал вторым человеком на планете, покорившим внеземное пространство. Герман Титов встретил там «семнадцать космических зорь», проведя в невесомости больше суток. Как известно, легендарный полет Герман Степанович совершил на корабле «Восток-2», доказав, что человек способен жить и работать в космосе. Впоследствии об этом он даже напишет несколько книг: «700 тысяч километров в космосе», «Голубая моя планета»… Немаловажен и тот факт, что космонавт № 2 вошел в историю и как первый космический кинофотооператор.
     - Он был многогранным человеком, - рассказывает Тамара Титова. - Лирик в душе – каким-то необычайным образом сочетал в себе аналитический склад ума.
     По словам заместителя командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-майора Юрия Туровца, Титова всегда отличали энергичность и активность, поэтому космонавту удавалось решать задачи, казавшиеся невыполнимыми.
     При жизни его «носили на руках»… Именем Германа Титова названы кратер на Луне и подводная гора в Тихом океане. Он – почетный гражданин нескольких российских и зарубежных городов. Шесть лет назад 153-му Главному испытательному центру (испытаний и управления космическими средствами) Министерства обороны РФ присвоено почетное наименование – имени Г.С. Титова. Учениками второго космонавта планеты были многие офицеры Космических войск, один из них – командующий КВ генерал-полковник Владимир Поповкин, по инициативе которого произошло данное событие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex