на главную страницу

13 Сентября 2007 года

РУССКАЯ "БОНДИАНА"

Четверг

«Новому поколению необходим новый русский герой...»

Александр БАБИН,«Красная звезда».



Встреча корреспондента «Красной звезды» с начинающим писателем Юрием ЛЕМАНСКИМ произошла не случайно. Его дебютная книга «Одноразовый агент номер 789» открывает серию произведений под названием «Русская акция» - о суперагенте российской разведки Денисе Громове. Благодаря своему жизненному и профессиональному опыту Юрий Леманский создал роман, не похожий на другие. Автор прошел долгий и трудный путь от написания до издания книги, и одна из студий «Мосфильма» уже приступает к съемкам сериала по мотивам произведения.

     - Юрий Дмитриевич, насколько я знаю, вы не профессиональный писатель и книга «Одноразовый агент» — ваш дебют?
     - Да, по крайней мере пока я, как и мой литературный герой, не профессионал. Но если дело у меня пойдет, а оно вроде бы двинулось, то достаточно скоро, надеюсь, я смогу обеспечивать свою жизнь и жизнь моей семьи только за счет писательского труда. Что означает: я окончательно овладею еще одной, новой для себя профессией. Сейчас же я как бы на перепутье. Ближайшее будущее все определит.
     Относительно дебюта вы правы. Этот роман — действительно начало, и очень трудное. Я долго шел к нему. Замысел книги, первые наброски появились еще в Женеве, где я работал в европейской штаб-квартире ООН. Продолжение последовало уже в Москве. Сочинительство постепенно превратилось в увлечение. Но первый блин – как известно, комом… Так получилось и у меня, потому что работал по-любительски, плохо ориентируясь в ситуации в издательском деле.
     В результате роман получился очень сырой, несбалансированный, затянутый, без достаточного количества диалогов, с рядом других недостатков. Естественно, в первом же издательстве, куда я его принес, он был нещадно раскритикован. Мне без обиняков заявили, что роман никто и никогда не опубликует, и посоветовали бросить эту затею. С чем я, совершенно подавленный, и ушел.
     Большинство, наверное, так бы и поступило. Но я не из тех, кого просто остановить, кто легко отступает от задуманного. Я в своей жизни ничего не бросал на полпути, несмотря ни на что, всегда шел до конца. Короче говоря, я принял решение продолжить работу над книгой, вернее, довести ее до ума. Помните, как у Владимира Высоцкого: «Если я чего решил, то…» И она послужила мне своего рода полигоном, на котором я стал осваивать сложное писательское ремесло, самообучаться и учиться у других.
     - Почему же так трудно пробиться, издать свое произведение, уже доведенное до уровня рынка?
     - Дебютанту пробиться немыслимо тяжело, практически невозможно — это нечто сродни чуду. Но что вы хотите: у нас же капитализм, рынок, где все уже прочно забито. Он давно оккупирован целым рядом ставших известными авторов, которые «выстреливают» книгу за книгой, очень часто с продолжением. Читатели приобретают их, не имея другого выбора, привыкают к авторам и героям произведений.
     Издательства не выпускают работы новых авторов, не вкладывают средства в их «раскрутку», потому что не хотят рисковать — вдруг их не будут покупать и они потеряют деньги? И это общая картина для всех стран. Классический пример: первое произведение Агаты Кристи с ее новым героем Эркюлем Пуаро отказались принять пять издательств. А вот совсем свежий: Джоан Роулинг с ее первой книгой о приключениях Гарри Поттера отказали девятнадцать(!) издательств. В конце концов одно рискнуло и выпустило ее тиражом… в одну(!) тысячу экземпляров.
     Сложившаяся ситуация создает две серьезные проблемы. Во-первых, ослабление конкуренции из-за отсутствия «свежей крови» резко снижает качество издаваемой продукции. Посмотрите, какими низкопробными произведениями завалены магазины, и обратите внимание на их огромные тиражи, а также на большое количество книг одних и тех же писателей. А ведь по многим из них сняты и снимаются фильмы столь же низкого пошиба.
     Во-вторых, «замораживаются» по-настоящему хорошие, талантливые произведения и, следовательно, работа их авторов. А это удар по развитию всей нашей литературы…
     - Расскажите немного о своей «кухне»: какая-либо серьезная основа у вас для романа была? Как вы работали над ним?
     - Основа была минимальная. Я располагал лишь некоторыми материалами, взятыми в основном из СМИ; знанием ряда реальных событий; немалым и разнообразным жизненным опытом, в частности зарубежным; какими-то наблюдениями за поведением людей в различных ситуациях, текущими событиями, процессами. Что-то подмечал, додумывал по ходу дела, сразу беря на карандаш. Когда требовалось, пользовался соответствующими справочниками, словарями, географическими картами, консультировался у специалистов. Вот и все, остальное состояло из чистого сочинительства.
     Таким образом, если кто-то подумает, будто я имел доступ к открытым либо тем более секретным архивам, шифортелеграммам или являлся профессиональным разведчиком, окажется глубоко неправ. Долго работал бок о бок с сотрудниками спецслужб - это да, было. Но мы выполняли разные задачи. Однако никакой международник, смею заверить, подобного соседства не избежит.
     - Почему вообще вам пришла в голову мысль создать в романе образ именно такого ударного литературного героя? Ведь он позиционируется ни много ни мало как «российский Джеймс Бонд».
     - Я человек творческого, очень самостоятельного склада, разного рода идей и фантазии у меня предостаточно.
     Мне стало предельно ясно, что новому времени давно необходим новый русский герой. Как говорится, новые времена — новые песни. Особенно это важно для молодежи, ведь выросло новое, совершенно другое поколение. И герой — литературный, телевизионный, «киношный» — единый или сквозной, современный; именно ударный, мощный, положительный. Здесь — очевидная ниша, пробел. Нельзя же до бесконечности эксплуатировать пусть и великолепные, классические, незабываемые, но, простите, заезженные персонажи еще времен Гражданской, Отечественной, «холодной» войн: Сухова, Штирлица, Лонсдейла («Мертвый сезон»), героических парней из фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Офицеры», «Подвиг разведчика», «Звезда», «В августе сорок четвертого…».
     О многих из них молодое поколение даже не слышало. Зато оно наизусть знает супергероев голливудских фильмов, которые «заглатывает» десятками, если не сотнями, вместе с чипсами и кока-колой из «Макдоналдса», а заодно американским образом жизни. И взращивается на этих фильмах и примерах их героев. Номер первый среди них — это конечно же номер 007, Бонд, Джеймс Бонд.
     Поэтому я решил попытаться начать в романе — подчеркиваю, начать — создавать образ этого нашего нового героя, суперагента семь-восемь-девять Громова в противовес Бонду.
     Во-вторых, поднять престиж русского мужика, гражданского и военного, улучшить его резко пошатнувшиеся положение и репутацию. Его необходимо срочно поддержать хотя бы для начала психологически, дав ему в качестве примера, жизненного ориентира положительного героя, заново вселить в него жизненную силу, уверенность в себе.
     - Каковы ваши творческие планы на ближайшее будущее?
     - Творческие планы уже превратились у меня в реальное настоящее. В сентябре в журнале «Сокол» выходит журнальный вариант романа «Одноразовый агент». В январе-феврале будущего года предполагается опубликовать этот вариант в ежегодном альманахе Издательского дома «Красная звезда» в числе лучших произведений года нынешнего. Я также готовлю роман ко второму изданию, уточненному и несколько дополненному. Отмечу, что он открыл приключенческую книжную серию Издательского дома «Красная звезда» под названием «Русская акция».
     Новая книга называется «Удар по VIP». Главный герой тот же — одноразовый агент номер семь-восемь-девять Денис Громов. Но действовать он будет уже в совершенно других условиях и в ряде других стран, причем, что весьма важно, в ином статусе. Во второй книге Громов предстанет перед читателем уже как стопроцентный российский Джеймс Бонд со всеми положенными агенту 007 атрибутами.
     В рамках серии «Русская акция» планируется дальнейшая публикация книг о похождениях одноразового агента номер семь-восемь-девять.
     Одновременно на основе романа «Одноразовый агент» известная кинокомпания «Стелла» готовит к съемкам кинофильм с таким же названием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex