на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Плата за отсутствие цивилизации

    Медвежий угол
    Гарнизон, в котором я живу, расположен в 18 километрах от автомобильных и железных дорог, в двух километрах от ближайшей деревни. На территории гарнизона находятся три пятиэтажных дома. В городке нет детского сада, школы, аптеки, поликлиники. В жилых домах нет мусоропровода, горячая вода отключена с мая по октябрь. В подвалах круглый год стоит вода, канализация изношена. Ремонт квартир производим за свой счет. Притом что квартиры - служебные.
    Более 10 лет коммунальные услуги и потребление электроэнергии мы оплачивали по тарифам сельской местности, а с 1 июля 2007 года согласно приказу командира части нам предложено производить все оплаты по городскому тарифу. По-моему, для гарнизона, находящегося на автономном обслуживании (свои котельная, водозабор, очистные сооружения) и расположенного в лесу, повышение квартплаты на 100 процентов и переход на городской тариф попросту неправомерны.
 ||  Татьяна ГУЛИЙЧУК. П/о Костино Владимирской области.



А ответа нет…

    Запрос сделан
    Срочную я служил на Черноморском флоте. А под конец службы, с марта по ноябрь 1972 года, выполнял задачи в составе морской базы ПСКЛ-16 на территории Арабской Республики Египет в порту Мерса-Матрух. Недавно узнал, что мне как ветерану боевых действий на основании Федерального закона о ветеранах полагаются льготы.
    В мае этого года обратился в военкомат Авиастроительного района Казани за разъяснением этого вопроса. Мне ответили: нужно подтверждение пребывания в Египте из Центрального архива Минобороны РФ. Соответственно комиссариат сделал запрос в Подольск. Прошло три месяца, а ответа нет. «Что ты хочешь, – пояснили в военкомате, – люди в твоей ситуации иногда три года ждут».
    Вот те на! Три года я служил от звонка до звонка. Неужели такой же срок ждать подтверждающий листок бумаги? И это в эпоху компьютеризации и информатизации.
    Работаю в настоящее время учителем, зарплата не ахти, к тому же более 500 рублей ежемесячно уходит на лекарства. Потому и хотелось бы побыстрее получить ответ из архива и воспользоваться узаконенными льготами.
 ||  Сафа МАРТЫКАНОВ. Казань.



Да минует нас инсульт

    Вот так!
    Случилась на даче беда с моим сослуживцем майором в отставке В.П. Шабановым – инсульт. Я вызвал «скорую». Медики приехали, сделали два укола. Ему полегчало, и от госпитализации он отказался. Но вскоре приступ повторился.Пришлось мне ветерана, у которого отнялась правая нога, буквально на себе транспортировать до троллейбусной остановки и так добираться до госпиталя.
    Добрались. Дежурная медсестра встретила, назвала Шабанова по имени-отчеству (поскольку инвалид 2-й группы является их постоянным клиентом). И сразу потребовала пенсионное удостоверение и медицинский страховой полис. Мои объяснения, что инсульт случился на даче вечером, документы привезу завтра, в расчет не были приняты: есть указание начальника госпиталя без документов не госпитализировать. Ну а помощь? Дежурный по госпиталю вызвал «скорую», которая отвезла Шабанова в горбольницу № 2…
    Когда человек тонет и его спасают, то не спрашивают паспорт и страховку. В данном же случае в яркой форме проявился формализм военных медиков. Пусть даже основанный на каких-то официальных указаниях и распоряжениях.
 ||  Подполковник в отставке Георгий САМОХВАЛОВ. Брянск.



У старых окопов

    Думы
    Пожил я на свете немало. Весной, когда только-только начинает пробиваться трава, и осенью, когда угасает буйство растительности, иду за околицу. Туда, где в это время обнажаются ряды окопов – свидетелей ожесточенных боев в этих местах еще в годы Гражданской войны. Размышляю: кто проливал здесь кровь? За какую цель и правду рисковал жизнью сам и безжалостно разил противника? Еще у этих старых окопов невольно думается не только о прошлом, но и о времени моего поколения, о судьбах земляков, о том, к чему стремились и к чему пришли.
    Горжусь, что наша земля взрастила выдающегося военачальника – Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова, который внес весомый вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны. Горжусь односельчанами, которые честно трудились на местном винокуренном заводе, возделывали угодья, содержали в порядке 6 тысяч голов совхозного скота. Сегодня же…
    Завод по указке «Россельхозспиртпрома» демонтируется, и против такого решения бушуют у проходной пикеты не только сельчан, но и ребят из общественной организации «Молодая гвардия» из Челябинска и Златоуста.Пахотные земли заброшены и зарастают лесом. Молодежь наших 640 дворов разбегается или спивается.
    …Задаюсь вопросами у старых окопов. Молчат они, не отвечают. И все же есть, есть внутренняя уверенность, что настанет время не только ответов, но и конкретных дел на земле моих предков, моей земле.
 ||  Николай КОЛОТОВ. Петропавловка Челябинской области.



Командир с буквы «А»

    Благодарность
    Есть люди, которые начинаются с буквы «Я»: «Я могу…», «Я знаю…», «Я обещаю…» А есть, которые начинаются с буквы «А»: «А что бы вы хотели?», «А чем вам еще помочь?» Наш командир Толкачев Геннадий Михайлович и есть человек, начинающийся с буквы «А».
    По окончании Пензенского высшего военного училища в 1985 году лейтенант Толкачев прибыл в нашу часть, где и началась его служба. Старейшие работники части помнят его как активного, целеустремленного, отзывчивого человека. Не боясь трудностей военной жизни, переезжая из одной части в другую, спустя 20 лет он в звании полковника вернулся в нашу часть, где и служит в настоящее время.
    С приходом полковника Толкачева заметно изменился облик нашего городка: ремонтируются жилые и административные здания, ведется строительство спортивных и детских площадок, благоустраивается и озеленяется территория. Проживающие в городке получили возможность свободно обращаться к командованию части. Геннадий Михайлович с пониманием относится к проблемам жителей, оперативно принимая решения, не откладывая их в долгий ящик. Для молодежи регулярно проводятся дискотеки, спортивные праздники, налажена связь с Драматическим театром города Великие Луки. Не забыты командиром и ветераны части, которых приглашают на все торжества и мероприятия, проводимые руководством.
 ||  Председатель профкома части Тамара МИХАЙЛОВА, трудовой коллектив, жители военного городка. Торопец Тверской области.



Пережившая трагедию в Каспийске

    Отзовись!
    Обращаюсь к тебе, «Звездочка», и ко всем твоим читателям в надежде на публикацию моего письма. Возможно, оно поможет мне связаться с Борисом Павловичем Небесным и его женой Юлией, а также с их дочерью Мариной, с которой мы были верными подругами в юном возрасте. Затем нас жизнь разбросала. Но желание пообщаться осталось большое.
    В чем суть моего обращения? До 1996 года Борис Павлович в звании майора служил пограничником в Каспийске, а затем переехал (предположительно в Ставрополь). Вскоре по всем информационным каналам было сообщено, что дом, в котором они жили в Каспийске, взорван. Их дочь Марина к тому времени в доме оставалась одна. С тех пор я не знаю ее судьбу.
    Надеюсь, что семья майора Небесного выйдет со мной на связь. И я узнаю,что с моей подругой.
    Мой телефон: 0643853588;
    e-mail: Inna-winera-k@live.nI;
    Schotakker, 39,
    8162, GD Epe. KovaI Ina. NederIand.

 ||  Инна КОВАЛЬ. Голландия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex