13 Сентября 2007 года

Четверг

Борьба характеров

Волейбол. Чемпионат Европы
    После завершения стартового матча сборной России на втором этапе чемпионата Европы столичный спорткомплекс «Олимпийский» напоминал клокочущее жерло вулкана. Безмерная радость царила среди болельщиков, коих, несмотря на будний день, собралось без малого 9 тысяч, естественно, в основном россиян. Да и подавляющее большинство присутствовавших на игре волейбольных функционеров, журналистов и лиц обслуживающего персонала пребывали в радостном возбуждении. Причиной тому послужила красивая, убедительная победа нашей сборной над командой Болгарии.
    Этот матч, повторюсь, был одной из игр группового этапа, поэтому его результат вряд ли мог оказаться фатальным для российской сборной. Но, как подчеркнул ее главный тренер Владимир Алекно, очень важно, что команда проявила характер в противоборстве с болгарами, которые занимают третью строчку в мировом рейтинге и имеют в своем составе лучшего игрока Европы. К тому же на первом групповом этапе «братушки» разгромили не кого-нибудь, а победителей двух предыдущих чемпионатов Европы – итальянцев.
    Хоть сборная России и продемонстрировала блестящий результат, не проиграв в четырех матчах ни одной партии, все же основная борьба на турнире впереди. Но трудно не согласиться с наставником нашей команды: ее игроки одолели соперника не только за счет мастерства – они были сильнее своим бойцовским духом. Оказавшись в середине первого сета в роли догоняющих, наши уже при счете 20:22 совершили невероятное. Признаюсь, я тогда засомневался в том, что партию удастся спасти. Но Вадим Хамутцких и его товарищи по сборной, борясь до конца, совершили мощный рывок – 5:0, который принес им победу в сете.
    Видимо, этот эпизод серьезно поколебал уверенность подопечных Мартина Стоева в своих силах, и во второй партии они так и не смогли противопоставить россиянам достойную игру. В середине сета команда Алекно асфальтовым катком прошлась по сопернику, в результате чего на табло высветились цифры 25:18. В концовке заключительной партии россияне вновь «включили форсаж», не оставив сопернику ни единого шанса – 25:21. Что ж, в борьбе характеров безоговорочную победу одержала российская дружина. После этого нашим волейболистам для выхода в полуфинал достаточно одной победы в двух оставшихся матчах. Следующая игра россиян – со сборной Италии – завершилась вчера поздно вечером.
    Результаты других матчей, прошедших 11 сентября. Москва, группа F: Польша – Финляндия – 0:3, Италия – Бельгия – 3:0. Санкт-Петербург, группа Е: Голландия – Испания – 1:3, Сербия – Франция – 3:2, Германия – Словакия – 3:0.
    На снимках: Капитан сборной России Вадим ХАМУТЦКИХ.; Капитан сборной Болгарии Пламен КОНСТАНТИНОВ.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Спорт-вести

Идем на французов

Российская мужская сборная продолжает успешное выступление на чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в эти дни в Испании. В заключительном матче группового этапа россияне переиграли команду Хорватии – 83:70. Победа обеспечила России 2-е место в группе, и теперь сегодня в четвертьфинальном поединке нашим соперником будет Франция. Именно французы нанесли нашей команде самое болезненное поражение в тестовых матчах накануне первенства Европы – 92:56. Подопечным Дэвида Блатта предоставляется отличная возможность для реванша. К тому же выход в следующую – полуфинальную стадию обеспечит нашим баскетболистам прямое попадание на Олимпиаду в Пекин.

«Красный Яр» не преграда

Регбисты «ВВА-Подмосковье» сделали еще один шаг к пятому титулу чемпионов России. На этот раз в гостевом поединке в Красноярске был повержен «Красный Яр», проводящий свой не лучший сезон. Однако начало встречи осталось как раз за красноярскими спортсменами – 10:5. Похоже, что монинцы просто не ожидали такой прыти от хозяев, не претендующих в этом году на высокие места. Но к перерыву команда Николая Неруша восстановила статус-кво – 10:10. А во втором тайме все встало на свои места – с заменой Александра Шакирова на Виктора Моторина игра гостей заметно ускорилась, сибиряки к такой скорости оказались не готовы, и «летчики» закономерно праздновали успех – 37:20.
    После игры Николай Неруш снова был очень осторожен: «Рано нас поздравлять с победой в чемпионате. Нам еще нужны две победы, тогда и будем праздновать успех. Расслабиться проще всего. А если еще тренер заранее уверует в победу, то будет катастрофа».
    Отрыв монинцев от главного преследователя в чемпионате – красноярского «Енисея-СТМ» увеличился уже до 10 очков. 16 сентября на своем поле «ВВА-Подмосковье» проэкзаменует аутсайдера чемпионата – читинский «Университет».

Отправили «Авангард» в арьергард

В четвертом туре первенства России по хоккею столичные армейцы в Москве в непростом матче переиграли омский «Авангард». Хозяева трижды по ходу игры выходили вперед, но за счет твердого характера (уступая при этом по игре) омичам удавалось сравнивать счет. На шайбы Широкова, Сапрыкина и Скугарева гости ответили точными бросками Чубарова, Никитина и Свитова, переведшего игру в овертайм за 1 минуту 20 секунд до финальной сирены. Но уже на 45-й секунде дополнительного времени армеец Константин Симаков расставил все точки над i. 4:3 – очередной успех команды Вячеслава Быкова, поднявшейся в турнирной таблице на 6-е место, и третье поражение «Авангарда», опустившегося уже на
    16-ю строчку. Завтра ЦСКА на своем льду принимает подмосковный «Химик».

«Серебряный» дубль в «красном» логове

К разочарованию поклонников «Феррари», домашний для «красной» команды Гран-при Италии в Монце завершился полным и безоговорочным триумфом ее главных соперников из «Макларена». Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон доминировали на протяжении всего гоночного уик-энда. Фернандо закономерно выиграл поул-позицию, а Льюис показал в квалификации второе время. Не испытали пилоты «серебряных стрел» затруднений и в гонке: испанец одержал свою первую победу на итальянской трассе, а англичанин дополнил командный успех вторым местом.
    Пилотам «Феррари» на призовом подиуме досталась только нижняя ступень – финн Кими Райкконен финишировал третьим. А вот его напарник – бразилец Фелипе Масса сошел с дистанции уже на
    10-м круге из-за проблемы с задней подвеской.
    Двойная победа «Макларена» практически убила интригу в чемпионате: «Феррари» в Кубке Конструкторов проигрывает 23 очка (166 против 143). И в личном зачете чемпионский титул разыграют пилоты «серебряных стрел»: у Хэмилтона 92 очка, у Алонсо – 89, а у их ближайшего преследователя Райкконена – только 74. Следующая гонка – Гран-при Бельгии – пройдет в эти выходные на автодроме Спа-Франкоршам. Но сегодня совет ФИА (Международной автоспортивной федерации) примет решение по делу о шпионаже, в котором обвиняется «Макларен». Если команду признают виновной, то ей грозит наказание вплоть до лишения очков и дисквалификации, так что финиш чемпионата может стать совершенно непредсказуемым.

Не плачь, «Алиса»!

Во втором туре первенства России по гандболу среди женских команд действующий чемпион страны звенигородская «Звезда» провела выездной матч против уфимского клуба «Алиса». Упорной борьбы в этой встрече не получилось: несмотря на поддержку местных болельщиков «Звезда» добилась двукратного превосходства над своими конкурентками – 46:23. После этого успеха команда Евгения Трефилова возглавила турнирную таблицу, имея в активе две победы из двух возможных. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей звенигородские гандболистки опережают волгоградское «Динамо», краснодарскую «Кубань», вице-чемпиона прошедшего сезона тольяттинскую «Ладу» и «Ростов-Дон».
    Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Турнир памяти Павла Садырина

В Санкт-Петербурге на малой арене стадиона «Петровский» с 18 по 20 сентября пройдет Международный футбольный турнир памяти знаменитого тренера ЦСКА, «Зенита» и сборной России Павла Федоровича Садырина.
    Старт турнира приурочен к 65-летию со дня рождения тренера. В рамках соревнований состоится товарищеский матч ветеранов «Зенита»-84 и ЦСКА-91 – команд, которые под руководством Павла Садырина становились чемпионами СССР. После этого на поле сойдутся 8 команд футбольных болельщиков. Помимо Москвы и Петербурга будут представлены фанаты из США, Германии, Израиля и Бельгии.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

«Я служу по призыву в ВМФ. Пишу вам первый раз. Надеюсь увидеть свою фамилию в списке счастливчиков». Матрос Андрей Анциферов (Северодвинск, Архангельская область).
    «Мне до дома осталось три месяца. Я думаю: как приеду домой, тоже выпишу вашу газету». Рядовой Антон Клечков (Безменово, Новосибирская область).
    А на «зарядке» 16 августа
    (№ 138е) вы решали трехходовку А. Андреева (2000 г.). Ответ красивый: 1. Фа5+!! Кр:а5 2. Крс5 и т.д. (если 1. …Кра7, то 2. Фс7+ и т.д.). Эту жертву ферзя в письмах в редакцию прислали матрос А. Анциферов, рядовой А. Клечков, младший сержант С. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), рядовой В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), курсант Н. Кургин (Атамановка, Читинская область), В. Легоньких (Ярославль), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели–любители шахмат.
    Растет популярность «Каптерки». Значит, мы традиционно приглашаем на «зарядку»!
    Для задания № 142е выбрана позиция, сыгранная на крупном международном турнире. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Редакция приняла решение расширить шахматную рубрику с октября. От вас поступают интересные предложения и пожелания. Процесс приема и учета ваших советов продолжается.
    Задание № 142е (еженедельное). Ход белых.