на главную страницу

14 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Мощь триады

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Россия будет планомерно наращивать потенциал триады Стратегических ядерных сил - Ракетных войск стратегического назначения, морских стратегических ядерных сил и стратегической авиации, заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН на встрече с делегацией немецких парламентариев.


     В Москве состоялась встреча заместителя председателя Госдумы Юрия Волкова и председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина с делегацией депутатов фракции ХСС Баварского ландтага. Российские парламентарии обсудили со своими зарубежными коллегами ряд вопросов, касающихся развития российско-германского сотрудничества.
     Виктор Заварзин рассказал немецким депутатам о структуре и модернизации Вооруженных Сил, их задачах. В ходе переговоров были затронуты также экономическая и международная тематики.
     Как отметил глава оборонного комитета Заварзин: «Внешняя политика России не основана на военной силе. Вместе с тем военная организация России должна быть готова к сдерживанию агрессии. Поэтому наша военная политика направлена на поддержание в готовности и развитии Вооруженных Сил таким образом, чтобы обеспечить решение всех задач применительно к военно-политическим вызовам и военным угрозам. Вместе с тем мы готовы к военно-политическому сотрудничеству со всеми государствами, политика которых направлена на обеспечение стабильности».
     Говоря об основном военно-политическом инструменте обеспечения обороны страны, Виктор Заварзин выделил триаду Стратегических ядерных сил - это Ракетные войска стратегического назначения, морские стратегические ядерные силы и стратегическая авиация. «Их возможности планомерно наращиваются. Совершенствуются и силы общего назначения», - сказал глава думского Комитета по обороне.
     Виктор Заварзин обратил внимание и на тот факт, что рост экономики последних лет позволил существенно и стабильно наращивать оборонные расходы. Значительная их часть направляется на оснащение войск новым вооружением и техникой. «Благодаря увеличению финансирования нам удалось перейти к политике планомерного военного строительства. Также хочу заметить, что мы перешли от годичных к трехлетним бюджетам. В июле мы приняли бюджет на 2008, 2009 и 2010 годы. Такой широкий диапазон финансирования позволяет более оптимально планировать расходы на разработку и закупки вооружения с длительным циклом изготовления», - в завершение сказал депутат.
     Российские и немецкие парламентарии остались довольны результатами переговоров, пообещали друг другу наращивать сотрудничество в различных областях. После чего депутатам фракции ХСС Баварского ландтага было предложено посетить одну из воинских частей, дислоцированных в российской столице.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex