на главную страницу

14 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Морскую выбрали судьбу

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Принятие Военной присяги на верность Отечеству в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова ознаменовало начало нового этапа для ребят, решивших накрепко связать свою судьбу с военно-морской службой. Около 400 первокурсников со всех пяти факультетов и школы мичманов стали в этот день полноправными воинами. С этим событием их от души поздравляли как офицеры вуза, так и родители. «Вы – будущее Российского флота!» – напутствовал новоиспеченных курсантов командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.
     – Поверьте, никакими материальными благами нельзя компенсировать тот труд, который вы на себя берете, решив стать профессиональными защитниками Отечества, – сказал во время митинга представитель Русской Православной церкви отец Виктор, – а только любовью народа. И эта священная присяга - на всю вашу оставшуюся жизнь!
     По словам матери первокурсника Александра Выдренкова Екатерины Павловны Карельской из приморского города Артема, ее сын два года усердно готовился к поступлению в военно-морской институт, особое внимание уделяя физической подготовке. И школу окончил только на хорошие и отличные оценки. Вместе со своим другом детства Николаем Михеевым успешно поступил в ТОВМИ на факультет радиосвязи.
     – Для нашего Сергея военно-морская офицерская служба - это мечта жизни, - сказала корреспонденту «Красной звезды» Елена Доржиевна Хандуева из села Красный Чикой Читинской области. - У нас есть хорошие институты и поближе, в Иркутске например, но многие ребята едут во Владивосток, зная престижность учебы в ТОВМИ имени Макарова. Вот и сейчас семеро наших земляков подались сюда, чтобы стать курсантами. Трое, в том числе и мой сын, поступили на факультет береговых войск и вооружения морской авиации. А примером для красночикоевцев служит судьба начальника этого вуза вице-адмирала Евгения Яковлевича Литвиненко: ведь он тоже родом из нашего района.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex