на главную страницу

14 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Гостеприимство старшины Шебелева

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».
Камчатка.
Фото ИТАР-ТАСС.



Пожалуй, нет на сегодня в Вилючинске людей более популярных, чем Виталий и Полина Шебелевы, в гостях у которых побывал Верховный Главнокомандующий Президент России Владимир Путин.

     
А если очень повезет...

     Виталия ожидала судьба, обычная для уроженца Кузбасса. Информацией о «черном золоте» здесь, в шахтерском краю, сводки новостей начинаются и заканчиваются. Вместе со всей Кемеровской областью перипетиям угольного бизнеса внимает и трудоспособное население Беловского района, спасающееся от нужды и неопределенности за баранками могучих БелАЗов, рычагами бульдозеров или же экскаваторов-исполинов. Все шло к тому, что и Виктор, незадолго до призыва окончивший автошколу РОСТО, как и его давний приятель Лешка Чекашев, с которым оказался на сборном пункте, со временем найдут свое шахтерское счастье в одном из угольных разрезов. Но, как это бывает, вмешался случай в лице измотанного бесконечными корректировками призывного задания помощника райвоенкома.
     - Не хотелось вас расстраивать, друзья, но водители пока не требуются, – разъяснил он Виктору и Алексею. Тем не менее, поразмыслив, предложил: – А не желаете ли послужить Родине на флоте? Команда уже формируется.
     - А что? – переглянулись парни, – махнем!
     И махнули. Да так, что оказались на самом краешке земли, на Камчатке! Вместе затем попали в подразделение охраны базы атомоходов. Опять же заодно, махнув, мол, будь что будет, решились на контракт. Товарищ, отслужив положенное, давно вернулся домой. А Виктор, на тот момент уже перебравшийся на лодку, остался. Говорит, что, как увидел из самолета безбрежную водную гладь, не может надолго уезжать от океана.
     Другая причина, по которой Шебелев не торопится покидать полуостров, – сердечная. Свою любовь, к огорчению кузбасских деревенских девчонок, Виктор встретил именно на Камчатке. Полина родилась и выросла в Вилючинске. В декабре 2006-го сыграли свадьбу.
     В общем, все для Виктора сложилось удачно.
     
Кандидат № 2

     О том, что Президент России побывает в одном из реконструированных жилых домов, известно было заранее, еще в начале лета. Но к кому глава государства зайдет в гости? Не иначе как к военнослужащему, положительно характеризующемуся по службе, ответственному, грамотному, морально устойчивому. Таких на Камчатке немало.
     Главный корабельный старшина контрактной службы Игорь Сырятов был тогда кандидатом № 1. В последнее воскресенье июля «на огонек» к машинисту ядерной энергетической установки заглянули статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и главнокомандующий Военно-морским флотом. Теперь в случае приезда Президента РФ его должен был принять у себя главный корабельный старшина Шебелев.
     Между тем в экипаже капитана 2 ранга Сергея Трегуба Виталию отводится ответственная и далеко не второстепенная роль рулевого-сигнальщика. Глядя на то, как Шебелев умело и сноровисто вяжет морские узлы, даже и не верится, что еще совсем недавно он имел весьма смутное представление о корабельной службе вообще и службе на подводной лодке в частности. При этом, по мнению нашего героя, слова благодарности за успешное превращение стрелка роты охраны в моряка-подводника целиком и полностью следует отнести на счет старшего мичмана Михаила Карпова. Именно заботами боцмана «Братска» Виталий не только научился безошибочно определять положение горизонтальных и вертикальных рулей, но и овладел азбукой Морзе, флажным семафором и, разумеется, тонкостями борьбы за живучесть. Точно так же с некоторых пор считают и на однотипной с «Братском» крейсерской атомной подводной лодке, на которой Виталию сравнительно недавно довелось держать экзамен на профессиональную зрелось.
     Одно дело, когда, слившись в единое целое с подводным кораблем, удерживаешь его массивное сигарообразное тело на заданной глубине, и совсем другое, оказавшись рядом с президентом, представлять дивизию, эскадру, да и весь военный флот в целом. А ну как во время беседы с главой государства будешь сидеть воды в рот набрав или двух слов связать не сможешь?
     
Звездный час

     Кошке Мусе нет еще и года. Рассказывают, что это пятнистое чудо, отчаянно царапавшееся и вырывавшееся при переезде, в новой квартире повело себя предельно рассудительно и умиротворенно. А в день прихода Президента России в гости к Шебелевым Муся тоже встречала Владимира Владимировича – по-кошачьи поздоровалась на пороге и проводила в комнату, внимательно наблюдая за происходящим со стороны, как хозяева приглашают его на чашку чая.
     Вот, заметив массивный чайник в руках хозяйки, президент сам наполняет кипятком ее чашку. Интересуется, много ли получает хозяин. И слышит в ответ, что на питание пока хватает. Камчатка – край рыбный, сортом рыбы на семейном столе достаток семьи и определяется.
     Оттолкнувшись от семейного бюджета контрактника и происходящих в городке подводников изменений, разговор заходит о детях – мол, пора вам, хозяева, детей заводить, отчего Полина смущается, хозяева заводят речь о детских садиках. Проблема и вправду серьезная.
     По словам Виктора и Полины, глава государства показался им человеком простым и открытым. А уходя, от души пожелал ребятам удачи и семейного благополучия.
     Для того чтобы вникнуть в суть происходящего в Вилючинске, президенту, как человеку проницательному, оказалось вполне достаточно и десяти минут непринужденного общения. И непосредственно от моряков-подводников и членов их семей получить подтверждение сложившейся из докладов точки зрения о том, что детские сады и школы давно пора строить, что на месте старых домов образца 1960-х годов, из которых городок подводников состоит на 90%, нужно было еще вчера возводить современное, добротное, комфортабельное жилье.
     - Конечно же, звонили из дома, радовались за нас, – рассказывает Виталий. – Опять же узнают на улице. Многие подходят, поздравляют, благодарят – непривычно.
     Днями подоспела для главного старшины контрактной службы Шебелева благодарность от командира эскадры атомоходов вице-адмирала Александра Толстых. «За то, что, не осрамившись сам, вселил в людей надежду на достойную жизнь», – пояснили мне в штабе объединения.
     Это в дополнение к сервизу, что подарил Владимир Путин Виталию и Полине. На память, долгую и добрую. Так и сказал. А еще как свидетельство их причастности к делам, пускай не столь эпохальным, как, скажем, первый полет человека в космос, но оттого не менее значимым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex