на главную страницу

14 Сентября 2007 года

Страна и мир

Пятница

Оружейники покорили Лондон

Григорий АНДРИЯНОВ.



Сегодня в Лондоне завершает свою работу пятая Международная выставка по оборонным системам и военной технике DSEi’2007. В этом крупнейшем в Европе выставочном мероприятии, организованном министерством обороны Великобритании, участвуют свыше 1.300 фирм и организаций из 30 стран, в том числе и России. Тематика DSEi охватывает практически весь спектр вооружения и военной техники, применяемых в сухопутных войсках,  военно-воздушных и военно-морских силах государств.


     Россия – один из признанных мировых лидеров по разработке и производству сухопутной военной техники. Поэтому организатор отечественной экспозиции ФГУП «Рособоронэкспорт» экспонирует в Лондоне различные типы и модели боевых машин пехоты и бронетранспортеров, боевых машин десанта, бронированных ремонтно-эвакуационных машин, реактивных систем залпового огня, самоходных артиллерийских орудий и гаубиц, противотанковых ракетных и зенитных ракетно-пушечных комплексов, стрелкового оружия и средств ближнего боя. В ряду самых конкурентоспособных образцов – танк Т-90С, боевая машина пехоты БМП-3М, боевые машины десанта БМД-2 и БМД-3, бронетранспортер БТР-90, а также всепогодный многоцелевой противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э».
     Россия также была и остается одной из немногих стран мира, которая разрабатывает, производит и поставляет весь спектр техники ПВО. Отличительная черта российских средств ЗРС и ЗРК – уникальность применяемых конструкторских и технических решений. На DSEi ФГУП «Рособоронэкспорт» предлагает потенциальным покупателям перспективные и зачастую не имеющие  аналогов в мире зенитные ракетные системы и комплексы: «Бук-М1-2», «Бук-М2Э», С-300ПМУ2 («Фаворит»), С-300ВМ («Антей-2500»), «Тор-М1», «Тор-М2Э», «Панцирь-С1»,  «Тунгуска-М1», «Игла-С».
     Для информационного обеспечения огневых средств ПВО предлагаются современные средства радиолокации метрового («Небо-СВУ»), дециметрового («Противник-ГЕ», «Гамма-С1», «Гамма-ДЕ», «Каста-2Е2») и сантиметрового (1Л117М) длин волн, а также РЛС, входящие в состав ЗРС и ЗРК.
     Боевое управление силами и средствами ПВО оперативного и тактического уровней, сбор и обработка радиолокационной информации осуществляются современными комплексами средств автоматизации типа «Бастион-ЗЭ», «Универсал-1Э», «Поляна-Д4М1», «Ранжир-М(МК)», ПУ-12М7, ППРУ-М1-2, «Фундамент-2Э» и другими.
     Вертолетостроительные предприятия российской промышленности, в частности МВЗ им. М.Л. Миля, показывают в Лондоне боевой вертолет Ми-28НЭ «Ночной охотник», транспортно-боевые вертолеты Ми-35П и Ми-35М, военно-транспортные винтокрылы Ми-171Ш и Ми-17В-5, а также самый грузоподъемный в мире тяжелый транспортный Ми-26.
     Камовцы представляют боевой вертолет Ка-50 и его модификации, а также вертолет радиолокационного дозора Ка-31, корабельный противолодочный вертолет  Ка-28 и поисково-спасательный вертолет корабельного базирования Ка-27ПС.
     Кроме того, потенциальные покупатели российской экспортной продукции военно-морского назначения, смогли детально ознакомиться с подлодками проекта 636 и «Амур-1650», оснащенными интегрированной системой ракетного оружия «Клаб-С». Эти дизельные субмарины четвертого поколения  отличаются высокой боевой мощью, большой скоростью и дальностью плавания.
     Традиционный интерес в Лондоне вызывали ракетные, десантные и патрульные катера российского производства. Десантные катера на воздушной подушке «Мурена-Э» и «Зубр», ракетный катер проекта 12418, патрульные катера «Мангуст», «Мираж» и «Соболь» водоизмещением от 10 до 550 тонн могут развивать скорость хода до 50 узлов и по праву считаются одними из лучших в мире.
     Предлагаются на экспорт и крупные надводные боевые корабли, в том числе фрегаты, которые широко востребованы странами-импортерами. В этом секторе Россия продвигает на внешние рынки корабли проектов 11356, 11541 и 11661 «Гепард 3.9». Все они разработаны с использованием передовых технологий на основе хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации кораблей ВМФ России и способны нести разнообразное вооружение.
     Напомним, что ФГУП «Рособоронэкспорт» – единственный в России государственный экспортер вооружения и военной техники, уполномоченный осуществлять внешнеторговую деятельность в отношении всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. На долю компании приходится около 90 процентов всего военного экспорта России. В 2006 г. общий объем поставок вооружения и военной техники иностранным заказчикам по линии «Рособоронэкспорта» составил 5,3 млрд. долл. США. Портфель заказов предприятия оценивается в 21 млрд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex