на главную страницу

14 Сентября 2007 года

Страна и мир

Пятница

В преддверии прямых переговоров

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В четверг в Москве состоялась консультативная встреча с участием министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Слободана Самарджича и заместителя главы МИД РФ Владимира Титова. Дипломаты уточнили ряд позиций перед новым раундом переговоров в формате «тройки» (Россия, ЕС, США), который пройдет в Лондоне 18 сентября. Главный вопрос – подготовка к прямым переговорам делегаций Белграда и Приштины, которые планируется провести 28 сентября в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.
     Напомним, что первый раунд переговоров прошел в Вене 30 августа. В ходе него делегация Приштины вновь настаивала на формировании «принципиально новых отношений» между Косово (с 1999 года край находится под управлением ООН) и Сербией как равноправными, независимыми государствами.
     В свою очередь представители Белграда выражали готовность предоставить косовским албанцам «самую широкую автономию при международных гарантиях соблюдения их прав и свобод». Эта их позиция несколькими днями ранее венской встречи была оформлена законодательно, когда абсолютным большинством голосов депутатов Народной скупщины Сербии была принята резолюция, в которой заявлено, что Сербия будет рассматривать Косово только как составную часть своей территории.
     К 10 декабря Контактная группа ООН по Косово (в нее входят представители дипломатических ведомств России, Великобритании, Германии, Италии, США и Франции) должна представить доклад об итогах своей работы с сербской и косовской сторонами. Поэтому переговоры в Лондоне и Нью-Йорке будут иметь ключевое значение для выработки решений по статусу автономии.
     Заметим при этом, что российская сторона не считает 10 декабря неким «моментом истины», после которого Косово (при любом раскладе) начнет функционировать как «однозначно суверенный субъект международного сообщества». При отсутствии согласия, указывают российские дипломаты, мандат переговоров необходимо продлить.
     Такая позиция не устраивает других партнеров, прежде всего американцев. Они обвиняют Москву в стремлении искусственно затянуть процесс юридического отделения Косово от Сербии и добиться «универсализации» права наций на самоопределение. Хотя в этом-то и просматривается вполне здоровая логика, подразумевающая отказ международного сообщества от двойных стандартов и принятия единого для всех правила в подобных ситуациях. Либо нерушимость границ и территориальная целостность, либо «парад суверенитетов».
     А вот в голословном утверждении, что Косово и, к примеру, Абхазию нельзя рассматривать как явления одного порядка, нет никакой логики. Соответственно не слышно и никакой внятной аргументации.
     Между тем Белград, ощущая поддержку определенной части мирового сообщества, ведет себя достаточно активно. В частности, он выражает несогласие с проведением в Косово парламентских выборов до окончания переговорного процесса. Находясь на этих днях с визитом в Лиссабоне и встречаясь с португальским премьером Жозе Сократишем, президент Сербии Борис Тадич заявил: «Наша позиция предельно ясна, пока продолжаются переговоры, мы не согласимся с проведением этих выборов». Он призвал отложить намеченные на 17 ноября выборы, поскольку на сегодняшний день в крае «не гарантирована защита прав граждан».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex