на главную страницу

15 Сентября 2007 года

Тема номера

Суббота

ПРЕМЬЕРНОЕ СОГЛАСИЕ

Госдума вчера дала согласие Президенту РФ на назначение Виктора Зубкова председателем Правительства России

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     Кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьер-министра депутатам представил полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Выступая в нижней палате парламента, Виктор Зубков изложил программу основных направлений деятельности нового кабинета министров.
     Приоритетами в работе нового состава правительства станут стратегические ориентиры, которые определены президентом в Посланиях Федеральному Собранию последних лет, заявил Виктор Зубков. Основным из них являются обеспечение стабильности в экономике и общественном развитии России.
     Кроме того, Виктор Зубков считает необходимым «придать большую динамику всей работе правительства». По его словам, это можно сделать «как за счет более эффективной структуры, так и за счет повышения персональной ответственности членов кабинета». В частности, Виктор Зубков назвал «необходимыми» и «назревшими» кадровые изменения в социальном блоке правительства, отметив, что «соответствующие меры будут приняты».
     - Я согласен, что стратегия преобразований в социальной сфере была выбрана правильно, а исполнение было никудышное. Поэтому в социальном блоке назрело много проблем. Люди недовольны, - заявил вчера в Госдуме Виктор Зубков.
     - Надо сказать, что они плохо сегодня работают друг с другом, поэтому нет достаточного влияния на работу в регионах. Эти ведомства должны разработать четкую, согласованную с территориями программу и создавать инфраструктуру - строить дороги, железные дороги, аэропорты, морские, речные порты и тем самым вдохнуть жизнь в ряд регионов, - сказал он. - Работа здесь должна вестись как со стороны федерального центра, так и со стороны регионов.
     Наряду с этим Виктор Зубков заявил, что правительство намерено в ближайшее время внести законопроект, касающийся пенсионной системы.
     Виктор Зубков высказался за необходимость рационального использования природных ресурсов страны.
     - Российская нефть, газ, наши лесные, рыбные и другие природные богатства и ресурсы должны приносить большую отдачу. Речь идет о существенном увеличении глубины переработки всех видов природных ресурсов, о применении здесь самых современных, самых передовых в мире технологий. Все эти меры нужны, для того чтобы добиться высокой динамики экономического развития, качественно улучшить жизнь российских граждан. Экономический рост нужен нам не сам по себе, не для статистики, а ради благосостояния людей, - заявил он.
     - Необходимо, чтобы выделенные деньги давали эффект, необходимо вкладывать деньги в сельскую инфраструктуру, необходимы более глубокая переработка сельхозпродукции и сокращение импорта, - сказал он.
     «Стратегической задачей» для нового кабинета министров, заявил вчера в парламенте Виктор Зубков, станет подъем оборонно-промышленного комплекса.
     - Полагаю абсолютно правильным сконцентрировать усилия правительства на развитии традиционно мощных для нашей страны отраслей – авиа- и судостроения. Здесь большую роль должны сыграть создаваемые государственные корпорации по этим направлениям, - заявил он.
     Практически нет такой сферы, где Россия не должна бороться «за свое место под солнцем, на деле доказывая и каждодневно отстаивая свои национальные преимущества и интересы».
     «Непрофессионализм и коррупцию» Виктор Зубков считает одними из главных проблем, которые «могут погубить Россию». Он высказался за скорейшее принятие закона о коррупции, сообщив депутатам, что «такой закон есть, он написан».
     - Я участвовал в подготовке этого закона и владею всей информацией, – заявил Виктор Зубков. Кроме того, кандидат в председатели Правительства РФ выступил за создание отдельной структуры по борьбе с коррупцией по аналогии с Национальным антитеррористическим комитетом.
     При голосовании в Госдуме Виктора Зубкова поддержал 381 депутат, против высказались 47, воздержались 8.
     Вчера же Президент России Владимир Путин своим указом в соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции РФ назначил Виктора Зубкова председателем Правительства Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex