на главную страницу

15 Сентября 2007 года

"ИНДРА - 2007"

Суббота

Индийский спецназ в русских лесах

Виктор РУЧКИН.



     Заканчивается подготовка к активной фазе совместных российско-индийских тактико-специальных антитеррористических учений «Индра-2007», которая состоится 16–18 сентября. В частности, 16 сентября Ил-76 военно-транспортной авиации России и Ил-76 из состава индийских ВВС десантируют 60 российских и 60 индийских военнослужащих на площадку приземления Кислово под Псковом. Кроме того, смешанные российско-индийские группы пройдут по лесам и пересеченной местности около 100 километров, выполнив целый ряд задач, включая розыск и уничтожение условных баз террористов. В этой связи в настоящее время проходит их боевое слаживание. Всего в рамках учений действует восемь групп специального назначения общей численностью 120 человек. Четыре группы из состава наших десантников-разведчиков и четыре индийские группы. В каждой группе действует по 60 человек.
     Российские и индийские военнослужащие уже прошли тренировки на десантно-штурмовой полосе, совершили первые прыжки с Ан-2. 14 сентября состоялись совместные стрельбы российских и индийских десантников под Псковом. Стреляли они из стрелкового оружия: автоматов, пулеметов и снайперских винтовок, находящихся на вооружении ВДВ России. Как заявил руководитель индийской военной делегации бригадный генерал Винкот Маонохарам, российское вооружение его подчиненным очень хорошо знакомо. В частности, подразделение, которое прибыло на учение, как раз использует автомат Калашникова. Генерал также добавил, что специального отбора солдат на учения не проводилось. Просто одно из подразделений отдельной 50-й парашютно-десантной бригады сухопутных войск, которая дислоцируется в городе Агра, назначили для участия в российско-индийских учениях. «И это для них большая удача», - подчеркнул генерал.
     Как ранее сообщалось, всего в Псков прилетели 162 представителя индийских вооруженных сил: 60 спецназовцев, остальные - летчики, связисты и обслуживающий персонал. В частности, повара. Хотя в рационе индийских десантников преобладает российская кухня, повара вместе с тем готовят вегетарианские блюда и различные рисовые каши. Проживают индийские десантники вместе с российскими военнослужащими в типовых общежитиях кубрикового типа на территории 104-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии в Пскове. Интересно, что климат Псковской области не стал для индийских участников учений неожиданностью. «В Индии есть много мест, где намного холоднее, чем в Пскове, - заявил заместитель командующего ВДВ Индии бригадный генерал Навкиран Гхай. - Большинство прихавших десантников служили в тех местах, где температура опускалась ниже минус 40 градусов». Потому, по его словам, достаточно четырех дней подготовки, чтобы полностью пройти акклиматизацию. Генерал добавил, что «не видит никаких проблем в этом аспекте».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex