на главную страницу

15 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

КТО ВЗРЫВАЕТ ИНГУШЕТИЮ?

Вчера новое тревожное известие пришло с Северного Кавказа. В Назрановском районе Ингушетии около десяти часов утра прогремел мощный взрыв…

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     На автодороге между селениями Яндаре и Сурхахи кто-то установил взрывное устройство. По одним данным, оно взорвалось самопроизвольно. По другим – целью была автомашина с военнослужащими Внутренних войск. Так или иначе, благодаря высокой скорости она проскочила эпицентр взрыва, и никто не пострадал.
     Очередной теракт, к счастью, не достиг своей цели. Но это, скорее, исключение из того длинного перечня черных дел, которые творят экстремисты на территории Ингушетии. В последнее время они регулярно напоминают о себе. В ночь на 9 сентября здесь же, в селении Сурхахи, обстреляли пост ДПС Назрановского РОВД. А вскоре, как сообщает Интерфакс, неизвестные обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия непосредственно здание городского отделения милиции Назрани.
     Обстреляли в расчете запугать, внести дополнительную напряженность. Почерк боевиков не отличается особым разнообразием. 5 сентября примерно так же был обстрелян пункт временной дислокации одной из частей Внутренних войск МВД России в городе Малгобеке. Тогда ранения получили трое военнослужащих. Поздно вечером 8 сентября нападение повторилось, но уже с более печальными последствиями - один военнослужащий погиб, двое были ранены. В результате организованного преследования тогда удалось уничтожить и двоих боевиков.
     Таким образом, в прицеле бандитов теперь оказываются те, кто пришел защитить население северокавказской республики от целенаправленного террора, – части Внутренних войск, принимающие участие в комплексной профилактической операции по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований на территории Ингушетии. Перед этим, как известно, они жестоко и хладнокровно расправлялись с семьями русских учителей и медиков. В станице Орджоникидзевской Сунженского района была расстреляна и местная цыганская семья.
     Это был не обычный криминал. Убивали не ради того, чтобы ограбить, отомстить, покарать. Это был, если хотите, политический заказ. И отчасти он достиг своей цели. Новая волна русских переселенцев из Ингушетии становится реальностью. Число же русских семей, собиравшихся вернуться на Северный Кавказ в рамках соответствующей программы, инициированной местными властями, только за август-сентябрь сократилось в разы.
     Пострадает от этого прежде всего сама Ингушетия. Здесь не так уж много квалифицированных технарей, педагогов, медиков. Но чудом оставшаяся в живых и потерявшая всех своих близких русская учительница Вера Драганчук вряд ли останется в Карабулаке сеять разумное, доброе, вечное…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex