на главную страницу

15 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Немецкие моряки в Москве

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Москве состоялись переговоры между делегациями Российской Федерации и Федеративной Республики Германии по рассмотрению выполнения межправительственного соглашения 1988 года о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод. Российскую делегацию на переговорах возглавлял первый заместитель начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ контр-адмирал Владимир Кацюба, германскую – начальник департамента планирования и операций штаба ВМС ФРГ адмирал флотилии Клаус фон Дамбровски.

     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ВМФ России, в ходе консультаций делегациями были рассмотрены вопросы выполнения данного соглашения за период с сентября 2005-го по август 2007 года, использования флотами России и Германии специальных сигналов, разработанных для применения в соответствии с соглашением. Обсуждались также пути обеспечения более высокого уровня безопасности плавания кораблей и полетов воздушных судов для обмена информацией в соответствии с соглашением.
     Делегации России и Германии выразили удовлетворение тем, что благодаря четкому соблюдению положений соглашения инцидентов между кораблями и воздушными судами двух стран за рассматриваемый период не было. Этот факт, по мнению глав делегаций, демонстрирует эффективность работы соглашения и опыта его применения флотами России и Германии.
     В период своего пребывания в Москве глава германской делегации был принят с протокольным визитом первым заместителем начальника Главного штаба ВМФ вице-адмиралом Олегом Бурцевым. В ходе протокольной встречи адмиралами обсуждались вопросы существующего уровня сотрудничества флотов России и Германии, а также необходимости его расширения, особенно в области противодействия новым вызовам и угрозам.
     Вице-адмирал Олег Бурцев подчеркнул, что соглашение о предотвращении инцидентов на море 1988 года, способствующее обеспечению безопасности кораблей и воздушных судов сторон, является хорошей правовой базой для дальнейшего развития такого сотрудничества.
     При убытии из Российской Федерации адмиралом флотилии Клаусом фон Дамбровски было высказано удовлетворение как ходом и результатами двусторонних консультаций, так и культурной программой, организованной российской стороной, которая позволила посетить достопримечательности Москвы, включая Московский Кремль, Музей имени А.С. Пушкина, храм Христа Спасителя.
     Следующую встречу делегаций по рассмотрению соглашения о предотвращении инцидентов на море запланировано провести в Германии в 2009 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex