на главную страницу

15 Сентября 2007 года

Новости

Суббота




Иностранные военные новости

    НАТО
    
В альянсе ждут Францию

    Североатлантический альянс готов обсуждать с Францией вопрос о ее возвращении в военную структуру НАТО. «Любая инициатива Франции о возвращении в объединенную военную структуру НАТО может только приветствоваться», – заявил представитель альянса Джеймс Аппатурай. Разговоры о том, что Париж может пересмотреть решение генерала Шарля де Голля о выходе Франции в 1966 году из объединенного военного командования НАТО, усилились после того, как министр обороны Эрве Морен на днях заявил, что пришло время «прояснить» роль Франции в НАТО.
    

    США
    
Создают лазерный щит

    Пентагон объявил о завершении «одного из наиболее важных этапов» в реализации программы создания лазерного компонента противоракетного «щита». Как отметил в распространенном заявлении глава агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, в ходе серии полетных испытаний, последние из которых прошли 23 августа, были успешно продемонстрированы боевые возможности систем наведения и управления огнем лазерной пушки, которую предполагается установить на модифицированном «Боинге-747-400». В этих системах применяются твердотельные лазеры киловаттного класса. Предполагается, что такая пушка сможет поражать БР на разгонном участке их траекторий полета с расстояния до 460 км. Ее наземные испытания прошли в декабре 2005 года. Лазер тогда преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для разрушения ракет. Пентагон рассчитывает иметь уже в 2008 году семь «Боингов» с лазерными пушками. Ожидается, что стоимость каждого такого самолета составит в среднем 1,5 млрд. долларов.
    В ходе нынешних испытаний в качестве мишени использовался силуэт баллистической ракеты, нарисованный на фюзеляже самолета-заправщика КС-135. «Цель удавалось обнаруживать на значительных расстояниях, осуществлять ее устойчивое отслеживание, производить коррекцию атмосферных искажений и точный выстрел из имитатора высокоэнергетического лазера», - подчеркнул Оберинг. По его словам, в общей сложности было произведено 48 полетных испытаний, свыше 200 «выстрелов» установленных на борту «Боинга» лазеров. Оберинг также информировал, что с завершением этого этапа «усилия сейчас будут сосредоточены на монтаже на «Боинге» на авиабазе Эдвардс в Калифорнии высокоэнергетического химического лазера мегаваттного класса». Его полетные испытания должны начаться позднее в этом году, а воздушные «стрельбы» по ракете планируются на август 2009 года.
    

    Бразилия
    
К армии XXI века

    Бразилия в ближайшие годы увеличит потенциал вооруженных сил и поднимет их на прежнюю высоту. Об этом заявил президент южноамериканской страны Луис Инасиу Лула да Силва. Глава государства подписал указ о создании рабочей группы при министерстве обороны, которая должна в течение года выработать план по развитию вооруженных сил. По словам президента, в прошлом военная отрасль создавала такие инновационные технологии, в частности, в области моторостроения, аэрокосмической и урановой сферах, которые впоследствии использовались в гражданских целях. Однако со временем вооруженные силы утратили свой потенциал, поэтому крайне важно вернуть им былую мощь и восстановить научно-технические знания, которыми они располагали. Президент отметил, что план развития вооруженных сил будет осуществляться на фоне экономического и технологического развития страны, что позволит Бразилии превратиться в «военную державу ХХI века». «Наступит день, когда мы построим собственную атомную подводную лодку», - заявил Лула, намекая на старый проект, который был приостановлен из-за отсутствия финансовых средств. Ныне правительство планирует увеличить военный бюджет с 3 до 4,6 млрд. долларов.
    

    Япония
    
Когда союзник отказал

    В связи с отказом США продать истребители F-22A «Рэптор» министерство обороны Японии планирует запросить у правительства средства на проведение модернизации имеющихся на вооружении истребителей F-15 и разработку проекта национального боевого самолета, выполненного по технологии «Стелс». Речь идет о 112 млрд. иен, которые необходимы на модернизацию 32 истребителей F-15. Всего на вооружении ВВС Японии состоят около 200 F-15, собранных по американской лицензии. К настоящему времени только восемь из них были модернизированы. В апреле было объявлено о закупке начиная с 2009 финансового года американских самолетов двух типов: F-22A и F-15FX. Однако в июле комитет палаты представителей США подтвердил ранее принятое решение о том, чтобы не продавать «Рэптор» зарубежным заказчикам. Наряду с модернизацией F-15 минобороны Японии продолжает сбор информации о характеристиках других истребителей. Возможные альтернативы, рассматриваемые оборонным ведомством, включают американский истребитель-бомбардировщик F/A-18, многоцелевой истребитель пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», EF-2000 «Тайфун» европейского консорциума «Еврофайтер» и «Рафаль» французской компании «Дассо». Кроме того, министерство обороны Японии также приняло решение выделить 15,7 млрд. иен (138 млн. долл.) на проведение НИР по созданию национального малозаметного истребителя. Предполагается, что на это потребуется от 5 до 10 лет.
    Проект оборонного бюджета, переданный министерством обороны на рассмотрение правительства, также включает приобретение одного 5.000-тонного эскадренного миноносца, одной 2.900-тонной дизельной подводной лодки, одного 570-тонного минного тральщика и четырех патрульных вертолетов. Сухопутные силы должны получить 9 танков, один ударный и два транспортных вертолета.
    

    Израиль
    
Появятся «тигры» на «колесницах»

    Начальник израильского генштаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази утвердил пятилетний план закупок вооружений. Впервые армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) рассчитывает свою финансовую деятельность сразу на пять лет - до этого бюджет, как и все другие государственные расходы, верстался на один год. Этот план имеет еще одну особенность - после долгих лет предпочтений в адрес авиационной и ракетной техники генералы теперь решили в первую очередь обеспечить нужды сухопутных сил и их бронетанковой составляющей. Так, ЦАХАЛ на 1 млрд. долларов закупит сотни новых тяжелых бронемашин «Намер» («Тигр»), изготовленных на шасси танка «Меркава» («Колесница»). Ими оснастят две пехотные бригады. Кроме того, армия купит дополнительную партию новейших «Меркава-4» (на одну бригаду) и будет оснащать имеющиеся на вооружении «колесницы» системами активной защиты, уничтожающими противотанковые снаряды и ракеты на подлете к танку. В дополнение к тяжелым машинам армия получит еще 200 колесных БТР «Страйкер» или «Голан». За пять лет планируется закупить 50 ударных истребителей F-35, 4-6 военно-транспортных «Супергеркулесов», приобрести новые или модернизировать имеющиеся боевые вертолеты, пополнить ракетно-бомбовое вооружение. ВМС получат 2 новейших корвета типа Эл-си-эс и 2 германские подводные лодки «Дельфин». Возможности борьбы с баллистическими ракетами будут увеличены за счет развертывания новейших систем «Хец» собственной разработки и модернизации американских «Пэтриотов», а против легких ракет класса «Кассам» разрабатывается система «Железный купол».
    Общая сумма расходов пока не публикуется, однако известно, что военный бюджет Израиля на 2008 год запланирован в размере 50,5 млрд. шекелей (около 12 млрд. долларов). Кроме того, Вашингтон ежегодно предоставляет еврейскому государству военную помощь, прежде всего для закупки оружия и боеприпасов в США. В 2006 году Израилю было выделено 2,4 млрд. долларов, а по соглашению, подписанному 16 августа текущего года, Израиль получит в течение ближайших 6 лет 30 млрд. долларов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex