15 Сентября 2007 года

Суббота

«Бородино» в Мадриде

Баскетбол. Чемпионат Европы
    Мужская сборная России сняла с себя десятилетнее «проклятие» четвертьфиналов первенств Старого Света. Судите сами: после «бронзы» 1997 года, к которой россиян привели еще Сергей Белов со Станиславом Ереминым, на следующих четырех чемпионатах Европы подряд (1999, 2001, 2003, 2005) наша команда неизменно проигрывала в четвертьфинальной стадии. Спустя 10 лет (любопытно, что нынешнее первенство проходит, как и в 1997-м, в Испании) за выход в полуфинал предстояло бороться с командой Франции.
    С первых же минут стало ясно: матч подопечным Дэвида Блатта предстоит, пожалуй, самый сложный на турнире. Групповой этап – это одно, а игры на вылет – совсем другое, да и французы подарки нашим баскетболистам делать точно не собирались.
    Первые две четверти прошли с преимуществом соперника. Не то что игра у россиян не заладилась, в их скованных и закрепощенных действиях чувствовалась какая-то нервозность и неуверенность. Как следствие – неточности при бросках и брак в комбинациях, а французам только это и было надо. Если под щитом наши защитники еще препятствовали Тони Паркеру и Борису Диао, то противостоять дальним попаданиям Якуба Диавары, Тарика Кирксея и Жозефа Гомеса россияне были бессильны. На большой перерыв команда Клода Бержо уходила с преимуществом в три очка – 42:39.
    Дальше – больше. В начале третьего отрезка французы увеличивают разрыв до критического – 46:39. Но благодаря Виктору Хряпе, в одиночку набравшему пять очков, и Алексею Саврасенко наши сравнивают счет.
    За семь с половиной минут до конца игры Блатт идет ва-банк – выпускает на площадку легкую пятерку. Это приносит плоды: Россия выходит вперед – 64:61. И тут же следует, казалось бы, непоправимое: сборная остается без своего капитана – Андрей Кириленко получает пятый фол и уходит с площадки.
    Тони Паркеру удается выравнять положение своей команды – 69:69. До сирены – 1 минута 26 секунд. «Валидольный» финал зрителям обеспечен. Холден дважды точен с линии штрафных – 71:69. Французы фолят на Захаре Пашутине, и капитан ЦСКА не справляется с нервами – оба раза мяч не попадает в корзину. Наши фолят на Паркере, но и разыгрывающий клуба НБА «Сан-Антонио Сперз» не железный: второй бросок неточный – 71:70. Пашутин реабилитируется – 73:70. За две секунды до сирены россияне решили не испытывать судьбу и снова сфолили на Паркере. Тот опять мажет свой второй бросок. Фол отчаяния французов на Сергее Моне после проигранного подбора в нападении уже не спасает – 75:71, и Россия в полуфинале.
    Вторым полуфиналистом чемпионата Европы стала Испания, не оставившая шансов Германии, – 83:55. Соперник россиян в 1/2 финала определится в противостоянии Литвы и Хорватии, а победитель пары Греция – Словения сыграет с испанцами. Эти матчи завершатся уже после подписания номера в печать.
    Напомним, что для попадания на Олимпиаду-2008 напрямую россиянам нужно выходить в финал чемпионата. Полуфинальные поединки состоятся сегодня вечером.
    На снимке: Виктор ХРЯПА (справа) стал самым результативным в нашей команде - на его счету 16 очков.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

В двух шагах от триумфа

Волейбол. Чемпионат Европы
    Сегодня вечером в спорткомплексе «Олимпийский» российская дружина проведет свой полуфинальный поединок против сборной Сербии. В заключительном же матче группового этапа чемпионата Европы подопечные Владимира Алекно играли против сборной Финляндии, которую уже многие специалисты называют главным открытием нынешнего турнира. Ведь, впервые оказавшись на первенстве континента, представители Суоми абсолютно не похожи на робких дебютантов. Сначала они чуть не обыграли действующих чемпионов Старого Света итальянцев, которые спаслись лишь на тай-брейке. Потом разгромили болгар – 3:0, которые, судя по котировкам букмейкеров, являлись безоговорочными лидерами противостояния.
    Вот и матч против российской сборной финны начали лихо, взяв первый сет и поведя во втором. У россиян же не ладилась игра на блоке и на приеме. К счастью российских поклонников волейбола, нашим спортсменам удалось переломить ход игры. Второй сет остался за сборной России - 28:26. Третья партия опять стала триумфом наших северных соседей – 25:22. Но сборная России не была бы сборной России, если бы сначала не создала себе трудности, а потом сама бы их и не решила. Четвертый сет за нашими ребятами – 25:16. Пятый сет стал бенефисом Семена Полтавского, у которого «пошли» его коронные подачи. 15:8 – победа сборной России на тай-брейке.
    Будем надеяться, что эта победа была не последней и что 16 сентября под сводами спорткомплекса «Олимпийский» в честь сборной прозвучит национальный гимн нашей страны.