на главную страницу

18 Сентября 2007 года

Тема номера

Вторник

Активная фаза «Индры»

Виктор ХУДОЛЕЕВ. Псков-Москва.



На территории Псковской области началась активная фаза совместных российско-индийских тактико-специальных антитеррористических учений «Индра-2007». За ее ходом наблюдают генерал-полковник Александр Колмаков и начальник штаба сухопутных войск – председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Индии генерал Джогиндер Джасвант Сингх.

     Как отметил заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, на которого возложено общее руководство учениями с российской стороны, основная их цель – отработать на практике совместные действия подразделений спецназа двух стран по поиску и уничтожению баз незаконных вооруженных формирований и террористов в условиях лесистой среднепересеченной местности. Различные формы и методы войсковой разведки по противодействию террористам отрабатываются в ходе трехдневных активных поисковых действий российских и индийских десантников-разведчиков.
     Согласно замыслу учений, максимально приближенных к возможной боевой обстановке, правительство одного из государств в соответствии с Уставом ООН обратилось к двум соседним государствам с просьбой о проведении на его территории операции по уничтожению базы террористов, захвативших заложников.
     Активная фаза учений «Индра-2007» началась в воскресенье днем с успешного десантирования 120 военнослужащих России и Индии в н.п. Кислово (под Псковом). 60 индийских разведчиков выполняли прыжки с парашютом российской системы Д-10 из самолета ВВС Индии Ил-76. Между тем 60 российских десантников совершили прыжки с самолета Ил-76 ВВС России.
     Генерал-полковник Колмаков высоко оценил действия российских и индийских военнослужащих при десантировании в сложных погодных условиях, отметив, что девиз нашей крылатой гвардии – «Нет задач невыполнимых» – в полной мере применим и к десантникам вооруженных сил Индии.
     В свою очередь начальник разведки ВДВ гвардии полковник Валерий Яхновец, непосредственно руководящий совместными учениями, сказал, что, несмотря на то, что индийские десантники впервые выполняли прыжки с российским оружием и на наших парашютных системах Д-10, да еще и при сильнейших порывах ветра, выброска десанта прошла успешно и без каких-либо неожиданностей. После сбора на площадке приземления восемь российско-индийских групп специального назначения приступили к выполнению основной задачи по поиску и обнаружению баз условных террористов.
     - Разведчики России и Индии действуют на незнакомой местности в сложных погодных условиях (на протяжении нескольких дней идет дождь и низко упала температура), – пояснил гвардии полковник Яхновец. – Они выполняют целый ряд тактико-специальных заданий, связанных с обнаружением и уничтожением бандформирований. В частности, десантники должны совершить многокилометровый марш по труднопроходимой пересеченной местности, на одной из дорог подготовить засаду на колонну террористов, вплавь преодолеть реку Великая (ее ширина более 50 метров, температура воды около 8 градусов, течение – 1,5 метра в секунду) с полной боевой выкладкой, обнаружить и блокировать базу террористов, уничтожить их условных лидеров, захватить пленных и освободить всех заложников, после чего вернуться в исходный район.
     Добавим, что по прилете в военный аэропорт Кресты под Псковом начальник штаба сухопутных войск - председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Индии генерал Джогиндер Джасвант Сингх тепло поздоровался с каждым российским десантником первой шеренги, которые были выстроены вместе с индийскими коллегами для встречи гостя из Индии. Он интересовался возрастом наших десантников, сроком их военной службы, количеством совершенных прыжков с парашютом. Узнав, что 17 сентября военнослужащему по контракту из Удмуртии Альберту Ясынбаеву исполняется 21 год, генерал сердечно поздравил его и вручил памятный подарок. В свою очередь сопровождавший гостя командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков наградил десантника памятной медалью ВДВ.
     Примечательно, что 17 сентября генерал Дж. Дж. Сингх отметил и свой день рождения - ему исполнилось 62 года. В честь этого начальник разведки Воздушно-десантных войск гвардии полковник Валерий Яхновец подарил главе индийской делегации комплект формы российского спецназа. «Я очень счастлив, что свой день рождения отмечаю в России в кругу десантников-разведчиков, с которыми впервые познакомился еще два года назад в ходе первых совместных антитеррористических учений «Индра-2005», проходивших на территории Индии», - сказал генерал Дж. Дж. Сингх.
     После демонстрации индийской делегации образцов экипировки, вооружения и военной техники ВДВ России, в частности боевой машины десанта БМД-4, 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД», семейства автомобилей «Мустанг» на базе КамАЗ, генерал Дж. Дж. Сингх наградил отличившихся участников учений ценными подарками. Еще раз отметив высокую профессиональную подготовку российских десантников-разведчиков, он сообщил журналистам, что в будущем году на территории Индии планируется провести российско-индийские учения «Индра-2008» в расширенном формате.
     Отметим также, что вчера во второй половине дня военная делегация Индии во главе с генералом Дж. Дж. Сингхом должна была вылететь из Пскова в Москву. Планировалось обсудить вопросы двустороннего военного сотрудничества, включая проведение совместных учений антитеррористического характера на постоянной основе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex