на главную страницу

18 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

ВЫХОДИМ НА ПРЯМОЙ ДИАЛОГ

Станет ли Габалинская РЛС компромиссом в решении вопросов по ПРО между Россией и США?

Александр ПИНЧУК.



Сегодня в Баку пройдут российско-американские консультации по размещению элементов национальной системы ПРО США в Восточной Европе и по совместному использованию Габалинской РЛС «Дарьял» в Азербайджане. А накануне в пресс-клубе Министерства обороны РФ состоялась встреча журналистов с первым заместителем начальника штаба Космических войск генерал-майором Александром Якушиным, на которой были подняты эти и другие аспекты данной проблемы.

     Габалинская радиолокационная станция (РЛС) в Азербайджане в случае положительного решения о ее совместном использовании Россией и США не станет элементом системы противоракетной обороны (ПРО) США. Вот, пожалуй, главный тезис, о котором говорил в своем выступлении перед собравшимися первый заместитель начальника штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин.
     «Суть нашего предложения – не сделать Габалинскую РЛС элементом ПРО США, а приостановить работу США по развертыванию элементов ПРО в Чехии и Польше для полномасштабной и комплексной оценки угроз с южного направления и принятия мер по противодействию возможным опасностям. Мы намерены использовать РЛС в Габале исключительно в международных интересах», – заявил генерал-майор Якушин.
     В первую очередь российская сторона разъяснит американским экспертам на конкретных примерах в режиме реальной работы станции ТТХ РЛС. Покажет то, что она входит в состав наземной группировки системы предупреждения воздушно-космического нападения. Наши военные специалисты покажут, как работает РЛС в заданном секторе обзора на интересующем американскую сторону направлении.
     Генерал-майор Якушин сообщил, что в состав консультационной группы вошли представители минобороны США, посольства США в Азербайджане, агентства по ПРО США. Со стороны России во встрече принимают участие представители главных и центральных управлений Минобороны, Космических войск, Министерства иностранных дел, командование воинской части российской военной базы в Габале. Азербайджан делегировал для консультаций работников посольства, сотрудников минобороны, МИДа, ведомства национальной безопасности, национальной академии наук.
     Во время встречи запланированы мероприятия по оценке степени и уровня угроз на южном направлении. Также российская группа убедит американских коллег в исправности и боеготовности РЛС «Дарьял», так как она в настоящее время стоит на боевом дежурстве. Целесообразность проведения мониторинга подтверждает еще тот факт, что данная РЛС незаменима в создании системы раннего предупреждения о ракетном нападении.
     Первый замначальника штаба Космических войск надеется, что встреча поможет решить задачи по внесению ясности в отношении алгоритма работы РЛС.
     Что касается нормативного аспекта, то генерал-майор Якушин заявил, что никаких документов подписываться не будет.
     «Разумеется, никакие документы во время консультаций мы подписывать не планируем, - отметил генерал-майор Якушин. - В первую очередь это встреча технических экспертов, здоровый обмен мнениями и подготовка к встрече в формате 2х2 (министры обороны и министры иностранных дел США и России). В случае принятия положительного решения на станции будут проведены работы по модернизации. Кроме того, такая же работа, уже наших специалистов, будет проведена в США».
     В то же время американская сторона пока не убедила Минобороны России в том, что размещение элементов ПРО США в Европе необходимо для защиты от гипотетического нападения Ирана и Северной Кореи. Более того, российская сторона с большим сомнением относится к тому, что создание третьего позиционного района якобы не направлено против России. Генерал-майор Якушин отметил, что мы с пониманием подходим к организации противоракетной обороны других стран, но Россия не согласна с тем, когда эти действия серьезно угрожают ее национальной безопасности.
     Напомним, в рамках саммита «большой восьмерки» в Германии 7 июня 2007 года Президент России Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно.
     Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Станция предназначена для защиты от удара межконтинентальных баллистических ракет, а также для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства. Габалинская РЛС способна контролировать обстановку на расстоянии порядка 6 тысяч километров от места своего расположения.
     Радиолокационная станция в 2002 году была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 7 млн. долларов. Она вошла в строй в 1985 году. Технический ресурс Габалинской РЛС обеспечивает ее работоспособность до 2012 года включительно.
     По мнению ряда экспертов, Габалинская РЛС - именно та станция, которая дает возможность буквально через несколько секунд после взлета ракеты не просто обнаруживать пуск, что позволяют спутники с геостационарной орбиты, а может с первых секунд отслеживать ракетную траекторию, заранее передавать данные для перехвата в нужной точке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex