на главную страницу

18 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

БОРОДИНСКИЙ БАЛ

Айша УРУДЖЕВА, «Красная звезда». Фото автора.



На Москву надвигается хмурый и холодный вечер. Прохожие, ежась, бегут по своим делам. И похоже, никому нет дела до красивых людей в красивых нарядах, в исторических военных мундирах 1812 года, неспешно, даже манерно выходящих из карет, простите, автомобилей, и чинно направляющихся к зданию Культурного центра Вооруженных Сил РФ. Сегодня здесь дают бал – большой светский церемониал по утвержденной программе императорского дома Романовых в честь 195-летия Бородинского сражения.

     Светло и радостно в нарядном фойе Культурного центра. Слава и гордость России – воспитанники суворовских военных училищ Москвы и Твери, кадеты Кронштадтского морского корпуса – тихо переговариваются между собой в ожидании торжества. Взволнованы юные красавицы в роскошных платьях – воспитанницы Института благородных девиц и московские школьницы. Некоторые девушки кокетливо размахивают веером. Кстати, о веере. Он был неотъемлемым аксессуаром романтичных особ минувших столетий. Можно предполагать, что в отсутствие кондиционеров и прочей охлаждающей воздух техники красавицы действительно изнывали на балах от жары. Но дело было не только в духоте. Строгие нравы не допускали свободного общения молодых людей, в ответ они придумали свой метод общения с помощью… языка веера. Если дама держала перед собой раскрытый веер, это означало, что она замужем и неприступна. Если же она держала перед собой закрытый веер, как бы указывая на собеседника, можно было смело начинать с ней разговор. Веер, поднесенный к уголочку губ красавицы, наводил кавалера на самые смелые мысли!
     Нынешний бал организовали Центр культурных программ «Русская линия», Межрегиональный общественный фонд «Бал тысячелетия» и оргкомитет «Надежда России». По мнению устроителей, главные кадетские балы в честь Дней воинской славы России возрождают лучшие традиции историко-культурного просвещения, укрепляют фундамент православия и, что особенно важно, сочетаются с основными программными методами единой государственной политики в соответствии с Концепцией национальной безопасности страны.
     Церемонию открыли хозяин бала, депутат Государственной Думы Андрей Головатюк и хозяйка – главный балетмейстер Анжела Королько.
     - Идею проведения балов подала инициативная группа Либерально-демократической партии России. Сегодня при тесном взаимодействии с Министерством обороны мы проводим четвертый бал. Хочется выразить особую благодарность статс-секретарю – заместителю министра обороны России генералу армии Николаю Александровичу Панкову, работникам Культурного центра Вооруженных Сил. В ближайших планах проведение кадетских балов в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, где особо распространены казачьи классы, - подчеркнул Андрей Головатюк.
     Сегодня, когда нано-технологии спешат на помощь домохозяйкам, когда пятилетний карапуз с легкостью преодолевает ступени компьютерных игр, возвращение в степенный, чинный мир ХVIII - ХIХ столетий кажется все той же виртуальной реальностью. Однако редкий гость, побывав на балу в честь Дня воинской славы России, остался равнодушным. Особый статус мероприятию придавали дамы в роскошных платьях а-ля Екатерина II.
     - Мы не только танцуем, но шьем и реконструируем старые платья, которые имеют свой стиль – ампир, романтизм и т.д., - рассказывает Татьяна Волотовская, преподаватель бальных танцев. - Особенным штрихом времен Екатерины Великой был парик. Наряды дам строго классифицировались: городское платье, каким бы шикарным оно ни было, нельзя было надевать на бал (не имей Золушка всемогущую покровительницу, могла ли она рассчитывать на внимание красавца принца?). Вот и сегодня бальные платья стоят дорого. Во многих клубах к нарядам относятся очень щепетильно. Такие клубы имеют своих модельеров.
     К сведению дам: пышные платья, имитирующие наряды прабабушек и предлагаемые нам модными кутюрье, мастерицы исторических клубов называют «платьем подруги невесты».
     Приветствуя гостей, хозяин бала Андрей Головатюк сказал, что будет немногословен, ведь здесь собрались танцевать. А потом начались танцы! Открыл бал полонез, после чего участники и гости бала продемонстрировали настоящее искусство танца. На смену величественному полонезу пришла зажигательная мазурка. В фигурном вальсе закружились, демонстрируя свою стать и выправку, суворовцы и кадеты, увлекая за собой эфемерных особ. Знаете ли вы, что по старинному этикету строго-настрого воспрещается улыбаться во время танца, жевать, мешать другим парам и… танцевать отличный от всех танец (почему-то вспомнились ночные клубы)? Улыбаться нельзя было даже во время игр-котильонов – это тоже танцы, но более раскрепощенные.
     На Бородинском балу мы стали свидетелями еще одного красивого действа – вальса с цветком. Два кавалера подходят к даме, приглашая ее на танец. Свое предпочтение она выражает цветком. Тот, кому дама вручает цветок, остается сидеть, ожидая своего часа. В свою очередь к нему подходят две дамы, и действие продолжается, только в обратном порядке.
     - Я люблю бальные танцы, они формируют осанку, придают уверенность в себе – настоящий офицер должен уметь красиво танцевать, - сказал бравый морской кадет из Санкт-Петербурга Владимир Пояганов. Такое же мнение почти у всех ребят. А девушки чувствуют себя настоящими королевами, - об этом говорит горделивая осанка и медлительность, несвойственная в обычной жизни.
     За окном окончательно стемнело, немного подуставшие участники и гости бала стали собираться домой. С улицы повеял свежий воздух. Показалось даже, что немного потеплело. Можно только предполагать, какие сны будут сниться ночью мальчишкам и девчонкам. Наверное, это будут очень добрые, светлые сны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex