на главную страницу

18 Сентября 2007 года

Новости

Вторник




Проверка боевой готовности

    Из Сухопутных войск
    Комиссия Главного командования Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова проверила состояние боевой готовности 42-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Чеченской Республике. Представители Главкомата изучили реальное состояние боевой готовности соединения и его способность практически выполнять задачи по предназначению. Также комиссия проверяла выполнение мероприятий федеральной целевой программы  «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 - 2007 годы», состояние антитеррористической деятельности, уровень взаимодействия с другими войсками, формированиями, организациями при выполнении задач по противодействию терроризму. В этом году подобные проверки комплексными комиссиями Главного командования Сухопутных войск были проведены в соединениях и частях постоянной готовности во всех военных округах.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Батальон приступил к учениям

    Из СибВО
    Свыше 500 человек и более 100 единиц боевой техники участвуют в тактическом учении с боевой стрельбой танкового батальона Сибирского военного округа, укомплектованного военнослужащими по контракту. Как сообщил руководитель учения полковник Сергей Кисель, батальон был приведен в высшую степень боеготовности, своим ходом совершил марш и на одном из полигонов в Бурятии начал отработку учебно-боевых задач.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Полеты продолжаются

    Из ДВО
    После небольшого затишья, вызванного аварией фронтового бомбардировщика Су-24, в Хабаровском крае возобновились полеты авиации во всех авиационных воинских частях Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Активно приступили к летной боевой подготовке военные летчики в авиагарнизоне Дземги.
    Нам необходимо и дальше совершенствовать свое мастерство, а также обучать молодых летчиков, - говорит заместитель командира полка подполковник Виктор Румянцев. - Пока позволяет погода и есть достаточное количество авиационного топлива.
    В настоящее время в воздух поднимаются все модернизированные самолеты Су-27СМ, каждый по нескольку раз за летную смену. В неделю их - четыре. Также закончилась переподготовка и обучение как военных летчиков, так и специалистов технического и тылового обеспечения из Приморья по освоению модернизированных самолетов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Почетный знак для окружной газеты

    Редакции газеты Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск» вручен почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
    На страницах окружной газеты регулярно выходят материалы, посвященные важнейшим датам отечественной истории. Особенно плотно авторский коллектив работает по освещению событий Великой Отечественной войны и новейшей истории. Читателям газеты знакомы тематические выпуски «Честь имею!» и «Боевое братство». Истории защиты и освоения восточных регионов страны посвящается тематический выпуск «Дальневосточный форпост».
    Новая награда вручается активным организаторам патриотического воспитания по решению Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ. Она разработана в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», основная цель которой – совершенствование системы патриотического воспитания для обеспечения развития России как свободного и демократического государства, формирования у граждан страны высокого патриотического сознания, готовности к выполнению конституционного долга и верности Отечеству. Министерство обороны РФ входит в число главных исполнителей программы.
 ||  Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Итоги сбор-похода

    С Балтийского флота
    Под руководством  командующего Балтийским флотом вице-адмирала Константина Сиденко проведен детальный разбор действий сил и войск флота в ходе летнего сбор-похода соединений и кораблей. В нем приняли участие командиры кораблей, частей, соединений и объединений, начальники органов военного управления флота. Командующий довел до подчиненных выводы, сделанные начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Александром Лукиным, который отметил возросший уровень боевой готовности частей и кораблей Балтийского флота. Также вице-адмирал Сиденко подчеркнул, что задачи, поставленные перед участниками масштабного сбор-похода, выполнены успешно. Так, в ходе тактических учений еще раз подтвердили высокий уровень подготовки  специалисты ракетно-артиллерийских боевых частей ракетных катеров и кораблей при отработке боевых упражнений по ракетной и артиллерийской стрельбам. Все цели были успешно поражены.
 ||  Служба информации и общественных связей БФ.



Особое внимание – семейным

    Из Петропавловска-Камчатского
    В Петропавловск-Камчатском Доме офицеров флота состоялась встреча лейтенантов – выпускников военных вузов 2007 года, прибывших на полуостров для дальнейшего прохождения службы, с командным составом войск и сил на Северо-Востоке РФ.
    Командующий Краснознаменным объединением контр-адмирал Александр Витко представил молодым офицерам членов военного совета, после чего начальники отделений и служб довели нормы довольствия и обеспечения, рассказали о ближайших перспективах развития и строительства камчатской группировки. Особое внимание командующий сконцентрировал на вопросе расквартирования и первоначального размещения младших офицеров, выделив в первую очередь необходимость скорейшего обустройства лейтенантов, прибывших к месту службы с семьями.
    Завершилось мероприятие доведением до собравшихся приказа, которым за добросовестное выполнение служебных обязанностей и качественный подход к освоению первичных должностей были поощрены ряд младших офицеров.
 ||  Служба информации и общественных связей Тихоокеанского флота.



Учреждена общественная медаль

    Из Североморска
    В следующем году Северному флоту исполнится 75 лет. В связи с этим учреждена общественная медаль «75 лет Северному флоту». В соответствии с положением о медали ею награждаются военнослужащие и ветераны, проходящие и проходившие службу в частях и соединениях Северного флота. Как сообщила служба информации и общественных связей Северного флота, право награждения медалью предоставлено председателю Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками, главнокомандующему ВМФ России, его заместителям, командующим флотами, командирам соединений, председателям ветеранских организаций. Изготовление медалей будет производиться за счет внебюджетных средств в соответствии с количественной потребностью флотов по решению командования.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex