18 Сентября 2007 года

КОМАНДА ЗВЕЗД, НЕ СТАВШАЯ ЗВЕЗДОЙ

Волейбол. Чемпионат Европы
    «Мы уже были вторыми – это неинтересно», – говорил после победного для российской сборной полуфинала ее главный тренер Владимир Алекно. И действительно, что, если не «золото», должно быть целью команды, которая прошла другие ступени в европейской волейбольной иерархии? Наставник и игроки обещали, что сделают все возможное для завоевания титула чемпионов континента. Первого в новейшей истории нашей мужской сборной.
    К решающему матчу финалисты – Испания и Россия – подошли с равными показателями. У обеих команд было по семь побед из семи возможных. Но если испанцы в полуфинале в упорном пятисетовом поединке одолели финнов, ставших открытием турнира, то россияне куда более уверенно сломили сопротивление сербов – 3:0 (27:25, 25:22, 25:15). Особенно «убойная» третья партия этого матча давала повод думать, что в Европе сейчас просто нет достойного соперника команде Алекно. Это обнадеживало, вселяло веру в то, что под сводами СК «Олимпийский» после финального матча прозвучит Гимн России.
    В предшествовавшем финалу матче за третье место финны со счетом 1:3 (18:25, 25:23, 21:25, 16:25) уступили более опытной и искушенной сборной Сербии, сумевшей безболезненно пережить смену поколений игроков.
    Наступил час главного сражения первенства континента, и все перевернулось с ног на голову. С первого же розыгрыша испанцы надежно прибрали к рукам инициативу. Непонятно было, почему наши никак не могут наладить игру, «выключить» главную ударную силу соперника – Гильермо Фаласку, показать в конце концов, кто хозяин этого чемпионата. Даже «фирменная» подача и та куда-то пропала. Честно говоря, ничего подобного от нашей команды на этом турнире видеть не приходилось. Итогом первой партии стали закономерные 25:18 в пользу гостей. В перерыве было видно, как Алекно пытается «достучаться» до сознания волейболистов, пробудить у них желание побеждать, заставить проявить характер – все то, о чем наставник говорил, как о достоинствах своей команды. Куда оно подевалось – загадка, ответ на которую, похоже, кроется в психологии. Впрочем, полученная от наставника «накачка» какое-то время действовала: второй сет россияне начали здорово (8:2), но к его середине инициативой вновь завладели испанцы, которым удалось по сути переломить ход игры. И здесь в дело «включились» судьи. Сколько раз, причем в разных видах спорта, россиянам приходилось терпеть судейский произвол и благосклонность к нашим соперникам. Здесь же арбитры, видимо, стремясь не допустить провала заведомых фаворитов, практически любой спорный эпизод принялись трактовать в пользу команды Владимира Алекно. Даже явно улетавшие в аут мячи почему-то то и дело засчитывались как приземлившиеся в пределах площадки. В одном из эпизодов испанцы получили желтую карточку и штрафное очко, из-за чего на какое-то время потеряли концентрацию. Воспользовавшись этим, наши выиграли партию – 25:20. Затеплилась надежда, что сборная России теперь-то своего не упустит. Но по-прежнему ни уверенности, ни спортивной злости в их действиях не было. В концовке третьей партии наконец-то стала получаться подача, чаша весов качнулась в нашу сторону – 26:24. А четвертый сет вновь не порадовал. Ошибки на подачах, атаки в аут, попадания в блок… А что испанцы? Они в течение минуты едва не потеряли троих основных игроков, неудачно приземлившихся после атаки и блока. Но, превозмогая боль, они продолжили сражаться. Тем временем сборная России получила матчбол – судьи засчитали спорный эйс Полтавского. Второй матчбол, а затем… проиграли сет – 28:30.
    На тай-брейке российским волейболистам так и не удалось ни разу выйти вперед. В самом конце, на втором испанском матчболе, удалось сравнять счет. Но соперник был неудержим. Когда на табло появились цифры 14:16, бушевавшие трибуны замерли в шоке. И только испанцы, по праву завоевавшие главные награды европейского первенства, прыгали и обнимались, всей командой высыпав на площадку.
    Так почему же у сборной России в самый важный, решающий момент не пошла игра? Наверное, потому, что, еще выходя на финальный матч, они уже чувствовали себя чемпионами Европы. Да разве хоть кто-то не считал их фаворитами этого первенства? До начала и по ходу турнира так думали абсолютно все – специалисты, журналисты, болельщики. Что ж, этот аванс сослужил плохую службу. Но у самих-то волейболистов головы должны были оставаться холодными. Даже после того, как они «асфальтовым катком» прошлись по турнирной сетке московской части чемпионата.
    Нет сомнений в тренерской квалификации Владимира Алекно, в том, что он пытался должным образом настроить своих подопечных. Не получилось. Тем более Испания – отнюдь не простой соперник. На прошлом чемпионате Европы мы с трудом обыграли их в полуфинале. В нынешнем сезоне они уверенно выиграли Евролигу. И их выход в финал московского Еврофорума – тоже далеко не случайность. Наши игроки, будучи профессионалами, не могли не отдавать себе отчет в серьезности финального противостояния…
    Воцарившуюся в зале тишину все-таки прервало скандирование: «Россия! Россия!» Преданные отечественному волейболу болельщики в трудную минуту поддержали сборную, которой предстоял заключительный акт драмы – награждение «серебром»…
    Помимо медалей, были вручены индивидуальные призы лучшим игрокам чемпионата: нападающему – Юрию Бережко (Россия), блокирующему – Хосе Луису Мольто (Испания), подающему – Семену Полтавскому (Россия), либеро – Алексею Вербову (Россия), связующему – Вадиму Хамутцких (Россия), самому результативному – Ивану Мильковичу (Сербия). Самым полезным игроком (MVP) турнира стал Семен Полтавский. Как видим, в «индивидуальном зачете» в пяти номинациях из семи лучшими стали россияне. Вот только командой не смогли.
    На снимках: Бойцовские качества испанцев оказались выше.; Лучшие в отдельных номинациях.
 ||  Андрей ДУДЕНКО, Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.

Спорт-вести

Прыжок ценой в 500 тысяч

Чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр, рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева победила на шестом этапе «Золотой лиги» в Берлине и стала сообладательницей джек-пота в 1 миллион долларов. 23 сентября она получит на свой банковский счет 500 тысяч американских долларов, ровно столько же, сколько и бегунья на 400 метров Саня Ричардс, выигравшая на всех шести этапах «Золотой лиги».
    «Я испытываю огромную радость от победы, от очередной победы, которой я добилась только своим трудом, – сказала Исинбаева после победы на шестом этапе. – Вот если бы я где-то зацепила высоту с третьей попытки, можно было бы сказать, что повезло. Но сегодня все высоты, кроме рекордной, я брала с первой попытки. Да, я превзошла всех своих соперниц, но в первую очередь я преодолела себя».
    По словам Исинбаевой, выигранные деньги она намерена потратить на благотворительные цели. «Я очень хочу помочь нуждающимся детям у себя дома, в Волгограде. Не знаю, как это сделать, к кому обратиться, но я обязательно поговорю со своими менеджерами, и что-нибудь мы придумаем. Бог велел делиться, и я хочу разделить свою радость с детишками, которым это действительно необходимо», – сказала Исинбаева.

ЦСКА досталось от СКА

Столичные армейцы, удачно стартовавшие в чемпионате страны, в последних турах заметно сбавили обороты, проведя два невыразительных поединка. Вначале подопечные Вячеслава Быкова с трудом унесли ноги в матче с «Химиком», уступая по ходу поединка 0:3 и отыгравшись только под занавес встречи. В серии буллитов армейцы уступили – 1:2, но добытое ими одно очко, лучше, чем ничего.
    В минувшем туре красно-синие не смогли ничего противопоставить армейцам из Питера. СКА уверенно контролировал ход поединка и в итоге переиграл москвичей – 4:1. Кстати, эта победа позволила армейцам Санкт-Петербурга возглавить турнирную таблицу. ЦСКА тем временем обосновался лишь на 10-й строчке. Следующим соперником столичных армейцев будет «Сибирь». С ней ЦСКА сыграет 19 сентября в Новосибирске.

Уральское дерби не за горами

Первыми полуфиналистами Кубка России по футболу стали два коллектива с Урала: пермский «Амкар» и клуб первого дивизиона екатеринбургский «Урал». С пермяками все более менее понятно, «Амкар» – крепкий середняк премьер-лиги, способный дать бой любой команде, то «Урал» в очередной раз преподнес сенсацию, обыграв соперника из элитного дивизиона. Вслед за сошедшими с дистанции «Локомотивом» и «Кубанью» в четвертьфинале под натиском уральцев пал «Сатурн». Команда из Екатеринбурга играла очевидно намного лучше. Победу «Уралу» принес дубль 20-летнего нападающего екатеринбуржцев Кожанова. Единственное, чем смогли ответить раменцы, – это мячом Каряки – 2:1. Соперником «Урала» в полуфинале Кубка страны будет пермский «Амкар», который в 1/4 финала с таким же счетом переиграл «Москву». У пермяков отличились Кобенко и Кушев, а у «горожан» гол престижа на счету Семака. Другую полуфинальную пару составят победители противостояний ЦСКА – «Спартак» (Нальчик) и «Зенит» – «Томь». Игры состоятся 31 октября.