на главную страницу

19 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Звездной тропой Циолковского

Андрей ГАРАВСКИЙ.



150-летие со дня рождения знаменитого россиянина Константина Циолковского в очередной раз привлекло внимание общественности к проблемам и перспективам отечественного ракетно-космического комплекса, освоению внеземного пространства. Нет сомнений, что дело первопроходца Вселенной в нашей стране будет продолжено и Россия останется в когорте ведущих космических держав.


     Так, и.о. первого заместителя председателя Правительства РФ Сергей Иванов допускает, что в будущем развитие космической отрасли в России может стать еще одним национальным проектом.
     На встрече с молодыми учеными и космонавтами в Москве Сергей Иванов заявил, что это вполне допустимая идея и что космос для России - на самом деле приоритет. Более того, его можно поставить в первую тройку важнейших для нашей страны отраслей наряду с ядерной энергетикой.
     Также и.о. первого заместителя председателя Правительства РФ подчеркнул, что в настоящее время государство уделяет повышенное внимание развитию космической отрасли, и привел данные, согласно которым финансирование этой сферы в настоящее время достигает почти процента от ВВП. Еще несколько лет назад эта цифра составляла полпроцента.
     Он отметил, что в настоящее время 40 стран мира занимаются производством космической техники, а услугами в космической области пользуются более 130 государств. Россия занимает 35 процентов мирового рынка услуг по запуску космических аппаратов.
     Впрочем, по мнению Сергея Иванова, нужно активно развивать и другие направления космической деятельности, производить аппаратуру, совершенствовать наземную инфраструктуру. Мы должны научиться зарабатывать деньги в таких сегментах, как связь и телевидение. Во всем мире это огромный и ресурсоемкий рынок, за который надо бороться.
     С. Иванов высказался и по более глобальным проблемам. Он выступил с поддержкой долгосрочного проекта по запуску пилотируемого корабля на Марс. «Что касается Марса, да, это долгосрочный проект, но дорогу осилит идущий. Подобные проекты являются стимулом для развития сложных, высокотехнологичных областей», - заявил он на встрече с молодыми учеными и космонавтами.
     О космических перспективах России в связи со 150-летием со дня рождения Константина Циолковского высказался и спикер Госдумы, председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов. По его мнению, наша страна впервые после долгого перерыва ставит перед собой амбициозные задачи в космосе.
     Рост производства в ракетно-космической отрасли к 2010 году должен увеличиться еще на 60 процентов, а к 2015 году - в 2,2 раза, сказал Борис Грызлов.
     «Мы не только продолжаем развивать те направления освоения космоса, по которым Россия - лидер, но и расширяем число перспективных задач. В том числе ставится вопрос о российской лунной программе. Эта тема привлекает внимание уже нескольких стран, Россия не должна отстать от них», - отметил спикер Госдумы.
     Он особо подчеркнул, что у страны возросли экономические возможности и теперь мы можем обеспечить повышенное финансирование. Сегодня космос - не только вопрос престижа, но и вопрос экономического развития, улучшения жизни людей. Что, собственно, и предсказывал Циолковский.
     Напомним, что 2007 год богат на памятные космические даты. И именно в этом году, в котором мы отмечаем «круглые даты» со дня рождения Константина Циолковского, Сергея Королева, со дня запуска первого спутника, принят трехлетний бюджет, где усилена поддержка космической отрасли и других высокотехнологичных отраслей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex