на главную страницу

19 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Лететь впереди самолета

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



19 сентября 2007 года исполняется 70 лет талантливому ученому, блестящему организатору, генеральному конструктору - заместителю генерального директора по науке ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» Анатолию Ивановичу Канащенкову.
Доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ Анатолий Канащенков родился 19 сентября 1937 г. в селе Веть Хомутовского района Курской области.
Он окончил Московский энергетический институт и Академию народного хозяйства СССР.
Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Автор 250 научных работ, в том числе 17 монографий, и 55 изобретений.


     Кто-то очень правильно сказал об Анатолии Ивановиче: «Он всегда стремился бежать впереди паровоза, чтобы лететь впереди самолета». И лучших слов, пожалуй, не найти. Канащенков именно из тех, кому все в жизни давалось непросто и приходилось делать «вопреки».
     В течение 32 лет он возглавлял крупнейшие предприятия «оборонки», в том числе 21 год - научно-производственное объединение ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР», которая приобрела всемирную известность благодаря разработке систем управления вооружением и радиолокационных станций для самолетов МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29, Ту-28, Су-11, Су-15, Су-27.
     ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» - лидер разработки и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов, метеорадаров, продукции гражданского назначения.
     Даже у людей, не посвященных в тайны самолетостроения, на слуху слово «радар», который в любую погоду днем и ночью видит цель и обеспечивает ее поражение. Научная школа «Фазотрона» известна во всем мире. Примерно 82 процента российских истребителей и 34 процента истребительного парка мира оснащены радарами разработки «Фазотрон-НИИР». И Анатолий Иванович сделал многое для того, чтобы за последние годы у предприятия появился ряд новых направлений: радары для вертолетов, авиационно-космические системы, связанные с мониторингом поверхности Земли, метеорадар, который будет обеспечивать безопасность полетов в гражданской авиации, и многие другие.
     За создание базовой СУВ для перспективных истребителей различного назначения в 1998 году коллективу ведущих разработчиков, в том числе и Канащенкову, была присуждена Государственная премия РФ.
     В отечественном оборонно-промышленном комплексе не так уж много таких блестящих организаторов, душой болеющих за общее дело, как Анатолий Канащенков.
     Анатолий Иванович успешно работал и в годы советской власти, и в самые трудные 1990-е годы, когда не было госзаказов, бюджетного финансирования. Как опытный специалист-системщик, он не дал погибнуть предприятию и не только развил его научную школу, но и сохранил уникальные кадры, рабочие места. Понимая безусловный приоритет экономических методов управления над административными, он на свой страх и риск с расчетом на будущее решился на разработку радаров по собственному ТТЗ «Фазотрона» с учетом его научного потенциала, опыта разработки, изготовления и применения. Так появились базовые радары «Копье», которые за счет заключения контрактов с Индией, Китаем и рядом других стран сумели помочь удержать предприятие на плаву, сохранить уникальную научно-техническую базу и высокопрофессиональный коллектив. Все разработки «Фазотрона» последних двадцати лет самым непосредственным образом связаны с именем Анатолия Ивановича Канащенкова, который широко известен в радиоэлектронной промышленности нашей страны и за рубежом. Под его руководством было создано новое поколение авиационных радаров - самолетные радары «Копье-21И», «Копье-25», «Жук-МЭ», «Жук-МСЭ» и первые в нашей стране радары для вертолетов «Арбалет», «Копье-А».
     Но путь к «Фазотрону», куда Канащенков пришел в переломном 1985 году, был непростым...
     Он родом из российской глубинки. Его детство пришлось на суровые годы войны. Отец, пограничник, погиб в 1941-м. Когда немцы заняли село, мама с двумя малыми детьми ушла в партизанский отряд. Жили в лесу, в землянках, пережили и страх, и голод, и холод. Когда в 1944 году вернулись домой, Анатолию было шесть лет, ему очень хотелось учиться в школе. Он и сегодня отчетливо помнит то время, когда не было самого необходимого, не было даже тетрадей, писали на газетах, между строк... Но ничто не помешало любознательному и упорному мальчишке стремиться к знаниям. С малых лет он опережал своих сверстников в развитии, любил читать, с удовольствием и не без успеха играл в школьных спектаклях, но все же отдавал предпочтение точным наукам, особенно любил конструировать радиоприемники, которые тогда были большой редкостью.
     Окончив с отличием техническое училище, начал свой трудовой путь электромонтером на заводе, а в 26 лет (!) стал заместителем главного инженера БЭМЗ (Брянского электромеханического завода). Занимал должности главного конструктора - начальника ОКБ, главного инженера, а в 1974 году стал директором БЭМЗ... Через какие тернии непонимания, неприятия его задумок и планов пришлось пройти этому мужественному человеку, в нескольких словах сказать невозможно. Его талант лидера, проявившийся еще в юные годы, когда он активно занимался общественной работой, не давал ему покоя, служил своеобразным «вечным двигателем».
     Возглавляя в начале 1980-х годов одно из крупнейших производственных объединений радиопромышленности в Рязани, он сумел значительно увеличить выпуск важнейшей оборонной продукции, причем существенно выросла и материальная заинтересованность коллектива. Анатолию Ивановичу удалось по тем временам невозможное: создать при заводе мощнейшее в городе строительное управление и за пять лет построить для рабочих и инженеров одиннадцать многоквартирных домов, три большие улицы! Люди, живущие там сегодня, и спустя четверть века с благодарностью вспоминают своего директора. Кстати, позже, придя на «Фазотрон», Анатолий Иванович ни на минуту не забывал о социальной поддержке коллектива.
     Проблемы у «Фазотрона» и сегодня есть: недостаточное государственное финансирование разработок радаров и систем управления вооружения для модернизации парка летательных аппаратов российских ВВС, необходимость обновления, в том числе приобретения новейшего научного и технологического оборудования, потребность в передаче молодым накопленного опыта...
     Но Анатолий Иванович считает, что нерешаемых проблем нет, а есть нерешенные. Просто надо много и с пользой для общего дела работать, приносить пользу людям. И потому ему некогда писать мемуары, хотя, безусловно, есть что поведать из своей богатой событиями биографии. Но впереди у него - создание новых радиолокационных систем, в том числе и для оснащения перспективных авиационных комплексов пятого поколения, активное участие в деле создания надежного воздушного щита России.

     

     От редакции. Газета «Красная звезда» от имени своих читателей поздравляет Анатолия Ивановича с замечательным юбилеем! Желает ему творческого долголетия и успехов в чрезвычайно важном деле укрепления обороноспособности нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex