на главную страницу

19 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

И на Ганге знают о 6-й роте

Виктор ХУДОЛЕЕВ.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.
Псков–Москва.



Завтра на территории Псковской области завершатся российско-индийские тактико-специальные антитеррористические учения «Индра-2007». Активная фаза учений, в ходе которой были отработаны на практике совместные действия подразделений спецназа Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России и вооруженных сил Индии по поиску и уничтожению баз незаконных вооруженных формирований (террористов) в условиях среднепересеченной местности, проведена успешно. И это не случайно, ведь перед десантированием разведчиков с самолетов Ил-76 и началом трехдневных поисковых действий не один день ушел на совместные тренировки и занятия российских и индийских военнослужащих.


     После прибытия гостей из Индии к месту проведения учений (на базу 76-й десантно-штурмовой Черниговской дивизии, где командиром гвардии генерал-майор Александр Колпаченко), получения ими оружия и снаряжения первым совместным занятием российских и индийских военнослужащих стало прохождение десантно-штурмовой полосы. Она уникальна и не имеет аналогов в мире. Общая длина полосы препятствий, находящейся в ведении заместителя командира 76-й дшд (по вопросам боевой подготовки) гвардии полковника Анатолия Концевого, составляет два километра. В ее состав входят участки инженерных заграждений, коммуникаций, отработки приемов рукопашного боя, горной и лесистой местности, всего включающие 34 элемента. Это овраги, минно-взрывные и проволочные заграждения, разрушенное здание, бассейн с горящей водой, тропа с канатной переправой и качающимся бревном и другие.
     Посмотрев, как преодолевает десантно-штурмовую полосу российская «крылатая пехота», на ее штурм бросился и индийский спецназ. Наибольшие затруднения у них вызвал бассейн. Солдаты плыли не под водой, а на поверхности. Тем не менее, все они успешно прошли испытание.
     Было чему поучиться и нашей крылатой гвардии. Так, на элементе участка для горной подготовки «Скалодром» индусы продемонстрировали вертикальный спуск с определенной высоты условно раненного военнослужащего при страховке сверху. Тут же на практике перенять ценный опыт решился командир отделения разведывательного взвода десантно-штурмового полка 76-й дшд гвардии старший сержант Александр Шевченко, на собственных плечах спустивший одного из своих сослуживцев.
     - При спуске вдвоем нагрузка возрастает, веревка скользит быстрее, соответственно и усилий надо больше прилагать, чтобы руки не попалить, - делился после впечатлениями десантник. - Почему решили тоже попробовать? Прежде всего, это желание научиться новому и доказать, что мы ни в чем не уступаем индийским коллегам.
     После выполнения одиночных стрельб из стрелкового оружия (автоматов, пулеметов и снайперских винтовок), находящегося на вооружении ВДВ России, занятий по минно-взрывному делу, изучения организации, вооружения и тактики незаконных вооруженных формирований десантники приступили к предпрыжковой подготовке. Наземная отработка элементов прыжка с самолетов Ан-2 и Ил-76 осуществлялась под руководством начальника отделения воздушно-десантной подготовки 76-й дшд гвардии подполковника Михаила Лютыча и его старшего помощника гвардии подполковника Владимира Наумовича на шести учебных точках парашютно-десантного комплекса, тренажеры которого индийские военнослужащие «испробовали» впервые.
     Совершив первые прыжки с Ан-2 (с российскими оружием и парашютами), разведчики приступили к боевому слаживанию на полигоне учебного центра 76-й дшд под Псковом. В частности, на практике отрабатывалось выполнение боевых стрельб сформированными российско-индийскими группами специального назначения в засаде и при осуществлении налета.
     На следующий день гостям из Индии были продемонстрированы различные способы, в том числе и подручные, преодоления водной преграды. Стоя на берегу, замерзшие от достаточно холодной для сентября погоды (даже по меркам Псковской области) индийские военнослужащие, переминаясь с ноги на ногу, с большим удивлением и восхищением наблюдали за русскими разведчиками. Наши бойцы босиком, в одном только белье, с оружием и вещмешками перед собой бесшумно переплывали реку Великая шириной более 50 метров с течением 1,5 метра в секунду. Между прочим, на тот момент температура воды составляла всего около 8 градусов по Цельсию. Однако индийский спецназ не стушевался. Несколько самых стойких индусов попробовали и себя на прочность - не без труда, но у них это с помощью российских десантников получилось. Как поделился потом один из наших офицеров (пожелавший не называть свою фамилию), его коллега по совместной разведгруппе так и сказал ему перед показным занятием: «Андрей, если ты будешь переправляться, то я тебя не брошу - поплыву вместе с тобой».
     Стоит отметить, что эти слова показательны. По многим высказываниям российских военнослужащих, участвующих в учении, индусы открыты, приветливы и дружелюбны, с высокоразвитым чувством товарищества. Они очень любят рассказывать о себе и своей семье и живо интересуются жизнью собеседника. Как солдаты они исполнительны и дисциплинированны, а на занятиях очень внимательны - стараются запоминать все с первого раза, при этом не стесняются переспрашивать, если что-либо им не понятно.
     - По менталитету они очень схожи с нами, - продолжил разговор Андрей. - Как и у нас, в них есть что-то такое «разгильдяйское», но при этом и русские, и индусы способны на подвиг и готовы выполнить приказ любой ценой. Мне по службе приходилось общаться с военнослужащими Германии. Так вот, уверяю, ни один из немцев на учебных занятиях при таких погодных условиях даже не зашел бы в воду.
     Готовность и возможность индийских разведчиков выполнять все поставленные задачи в беседе с корреспондентом «Красной звезды» подтвердил и начальник разведки Воздушно-десантных войск полковник Валерий Яхновец, непосредственно руководящий учениями.
     - Это показали уже первые совместные тренировки и занятия десантников России и Индии, - подчеркнул полковник Яхновец. - Не последнюю роль здесь играет высокая материальная заинтересованность индийских военнослужащих. При среднем прожиточном минимуме в Индии 50-80 долларов рядовой индийских вооруженных сил получает около 250 долларов, что позволяет содержать ему всю свою семью и даже других родственников. Поэтому в индийскую армию (причем комплектуемую исключительно на контрактной основе) люди идут охотно и держатся там за свое место.
     Касаясь темы различий в тактике действий спецназа России и Индии, полковник Яхновец отметил, что, безусловно, у наших десантников она динамичнее и прогрессивнее. Так, индусы почти не используют маневрирование, обходы противника и засады. Как ни крути, опыта ведения боевых действий у нас больше. Это же признают и индийские военачальники.
     - Их очень интересует опыт проведения контртеррористической операции в Чечне, - сказал начальник разведки ВДВ. - Напротив, благодаря постоянным боевым действиям в Кашмире индийские военнослужащие грамотно действуют и обращаются с оружием в горах и пустынях. Поэтому нам есть чему друг у друга поучиться. Стоит также отметить, что представители индийской делегации попросили организовать для их военнослужащих посещение мемориала десантникам 6-й роты, подвигом которых они восхищаются.
     В свою очередь командир 50-й отдельной парашютно-десантной бригады (одно из подразделений которой и участвует в учениях) бригадный генерал Навкиран Гхай отметил молодость большинства наших разведчиков и отличную совместную тактику российских спецподразделений, сказав, что русские солдаты оставили впечатление высокопрофессиональных и хорошо тренированных бойцов. Отвечая на вопрос, есть ли у его десантников девиз, подобный нашему: «Нет задач невыполнимых», генерал Навкиран Гхай ответил просто: «Победа над злом».
     Что ж, будем надеяться, что российско-индийские тактико-специальные антитеррористические учения «Индра-2007» способствуют укреплению защиты обоих государств от угрозы терроризма и дружественных отношений между странами и народами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex