на главную страницу

19 Сентября 2007 года

История Отечества

Среда

Зри, русский ум!

Отрывки из перевода «Влесовой книги» Н.В. Слатина

Литературный перевод «Влесовой книги» выполнен Николаем Слатиным по изданию О.В. Творогова «Влесова книга» («ВК», 1990).



     
Дощечка 1

     К чему нам помнить древние доблестные времена, идя куда - невесть.
     Вот Даждьбог сотворил нам то и это - все, что существует. Свет звезд сияет нам, и в бездне той Даждьбог подвесил Землю нашу, чтобы она удерживаема была. Вот души Пращуров, и светят они нам звездами из Ира (рая - ред.)…
     Но греки напали на Русь и скверное творят от имени богов. А нам-то и неведомо, мужам, куда бежать и делать что.
     Вот души наших Пращуров из Ирия глядят на нас… Быть внуками Даждьбожими мы не достойны… Да молим мы Богов, чтоб чистыми у нас и души были, и тела, и чтобы получить нам жизнь со Праотцами во Богах, в Правду слившись во единую!
     Зри, русский ум, насколь велик Ум Божеский! Един Он с нами, и ради того действуйте и с Богами обрящетесь вы воедино… Бренна ведь наша жизнь - и нам надлежит, как и коням нашим, работать, живя с телятами, овцами и нашим скотом в землях наших, от врагов спасаясь на … север…
     
Дощечка 2

     Не тот муж праведен, кто ходит в мовницу, и о котором говорят, что хочет праведным он быть, но тот, которого совпадают полностью… деянья и слова… Потому и говорится с древности еще, чтоб мы творили доброе, как и деды наши говорили так о том, и буду…
     Также и во времена Зеленославовы Русь порубана была рукою вражеской, и злодеяния творились… И князь тот нездоров был, и послал сынов своих в сраженье, а они врагам и поддалися, Веча не послушав, и что Вечем сказано, не соблюли. Потому были они разбиты и в рабство взяты.
     А там и Греки на нас напали, желая поселиться на наших землях. И сеча была великая и много месяцев…
     Сто раз Русь начиналась и сто раз была разбита. От полуночи и до полуденя (от севера до юга - прим. авт.)… так скот вели Праотцы наши, и были Орием (очевидно, Арием - ред.) Отцом в край Русский приведены, чтобы там пребыть. И на страданья многие не обращали внимания, и раны, и холода. Вот так дошли досюда и так поселились огнищане (огнепоклонники - ред.) на Русской земле.
     Случилось это до времени до нынешнего за две тьмы (20 000 лет - прим. авт.). А после тех двух темей варяги пришли… и землю у Хазар, у которых мы были в кабале, забрали в руки свои.
     Народ был родственный Ильмерский, сто из двухсот корней. Народ наш (русский - прим. авт.) и поселился среди Ильмерцев, потому как в землю Русскую пришел он посже. А они ведь братья наши и на нас… похожи. Как различать еще, ведь нас они хранили от злокозненных.
     Вече было у них. Вот, что высказано было… на Вече, так и было. Если что не высказано было, того и быть не должно… От полюдья к полюдью избирали они князей, да и так жили; мы же им помощь оказывали. И так мы травы знали, как в очагах сосуды обожженные творить, они же были гончарами хорошими, как скот водить и землю пахать - все понимали… Таковы же были и наши Отцы.
     Род злой пришел на нас, напал, и потому пришлось нам убежать в леса (на север - ред.) и жить там охотниками и рыбаками, чтобы смогли мы бедствий избежать. И так мы жили тьму одну (10 000 лет - ред.), и стали ставить города, огнища (у Руссов каждый очаг считался священным - авт.) повсюду раскладывать. А после тьмы (то есть 10 000 лет) другой холод был великий, и потянулись мы на полдень, там места ведь злачные на юге… А там Ромеи скот наш брали по цене, о которой уговоримся, чтоб слово нам держать. И потянулись мы к полуденному… зеленотравью, и было множество скота у нас…
     
Дощечка 6

     Происходим мы от Ория. Это ведь наш общий со Борусами (предками белорусов - прим. ред.) Отец. От Ра реки (древнее название Волги - ред.) до Непры и Карпатских гор держава по родам тем правится Родичами и Вечами. И всякий род называет родичей своих, которые и управляют. А в горы когда пойти, так князи и воеводы есть и там, вожди людей, чтобы сражаться с врагами во славу Перунову.
     И помощь так Даждьбогова возвратилась к нам. И так была держава та Русской от Руссов и Борусичей. Тут ведь борьба веливакая непрестанно всякий час была и сечи многие, и стычки, и ведь враги так поступать нас заставляют, и ничто еще не завершилось до конца.
     И так Ромеи и Готы пришли. Тут ведь Германрех идет на нас и нападает. И так Ромеи раздавили нас, и напали на нас и Готы, - между двух огней мы тлели и горели…
     Вот, после ста двадцати лет битвы, потому как Готов подпирали сзади Гунны и Берендеи, они пошли на полночь между Ра рекой и Двиной. Там-то пропал Германрех, и Гуларех повел их на новые земли. Вот Гунны с Берендеями и говядами своими и остались в тех краях. Было там много коней и говяд, трава обильная и вода живая. А тут Гуларех привел новые силы свои и отразил Гуннов во главе многих, и пошел на нас.
     А тут родичи собрались на конях и бросились на них. Суровая сеча была там тридцать дней. И Русы пропустили Готов в землю свою, потому как те обещали быть с нами (союзниками - авт.).
     Тяжкие времена настали. Напали на нас Ромеи с Дуная, Греки с полудня и Готы с полночи и полудня. Те-то ведь большого зла не делали, а Ромеи, будучи в городах дунайских, на нас возгордились, и так мы ждали… Та-то война была у нас весьма длительной и никак не угодной ни Богам, ни людям...
     И так жили мы с вами и пятьдесят лет творили битву великую всякий день с Гуннами и Готами, но не с Берендеями. У них же был князь Саха, и он премудро мира искал от Руссов и был наш друг. Берендеи ходили потиху. Это ведь Гунны суть воры, и борьба с ними была тяжкой. Она ведь длилась лет сто, и Гунны остались на готской земле…
     От отца Орея и до Дира было тысячу пятьсот лет. Вот, те Праотцы наши знали медные мечи. Так ведь Твастер (ведийское божество, творец - авт.) им сказал сделать железные и брать коней, которые бегут от Богов к нам.
     Так была Русколань сильной
     и крепкой. Ведь благодаря Перуну, владеющему нами, сколько бы мы не вытаскивали мечи - побеждали врагов, отгоняли их в их земли. Потому как вожди времени рода Орея славны и сильны были, - как и те, которые под солнцем били Египет (в составе так называемых «гиксосов», которые на самом деле «хайки» - предки армян и руссов с Арарата, завоевавшие Египет - авт.), и раньше. В те же времена не было у нас единства, и были мы с вами как овцы без Влеса. Он ведь сказал нам, что надобно нам ходить прямо, но никогда не криво, а того мы не послушались.
     Так Парсы (персы - авт.) убрали большую часть Руссов, почтив Набсура (Навуходоносора - авт.)…
     
Дощечка 7

     …Так мы и говорим, что есть у нас красные венцы Веры нашей, и не надобно чужих нам добиваться… Не пойдем мы с ними, а с Русью, потому как есть она Мать наша, а мы - Ее ведь дети, и будем до конца мы за Нее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex