на главную страницу

19 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

Пятигорские целители

Сергей КНЯЗЬКОВ, Игорь ДМИТРОЧЕНКО. «Красная звезда».




     Пятигорский центральный военный санаторий – одна из лучших здравниц Минобороны России. Уже в приемном отделении понимаешь, что санаторий стремительно развивается и высоко котируется на рынке медицинских услуг. На стене – лицензия на право медицинской деятельности высшей категории, награды, которых санаторий удостоился в последние годы от правительства Ставропольского края за высокое качество предоставляемых услуг: Рубиновый крест (2001 год), Сапфировый крест (2002 год), Жемчужный крест (2003 год), титул «Лидер качества Ставрополья» (с 2003 по 2006 год), имеет Золотой логотип программы «Сто лучших товаров России» в сфере предоставления санаторно-курортных услуг. За период 2003 – 2007 гг. ежегодно санаторию присуждалась Золотая медаль Всероссийского форума «Здравница», проводящегося под эгидой Правительства Российской Федерации. В 2006 году санаторий награжден Золотой звездой - орденом «Слава нации» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».
     В сентябре 2005 года за высокие показатели в организации профилактической, лечебно-диагностической, научной работы, подготовку высокопрофессиональных специалистов для военной медицины России, отличие, воинскую и трудовую доблесть, проявленные в плодотворной борьбе за здоровье защитников Отечества начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ объявил Пятигорскому центральному военному санаторию благодарность, а по итогам 2006 года Пятигорский центральный военный санаторий признан лучшей здравницей санаторно-курортного комплекса Вооруженных Сил России.
     Большой вклад в развитие материальной базы санатория, организацию лечения, отдыха, культурного и бытового обслуживания отдыхающих внесли в разные годы начальники санатория: полковники медицинской службы И.И. Пастухов (1933—1949), Ч.А. Городник (1950—1954), А.Н. Семичев (1954—1964), И.М. Павлик (1964—1974), В.З. Денисенко (1974—1992), Н.П. Деденко (1992—1994), С.Ф. Усик (1994—1999).
     Практически круглогодично здравница работает с полной нагрузкой. Добиться таких успехов было весьма непросто. Во многом проблемы удается решать благодаря пониманию и поддержке Главного военно-медицинского управления, но и главк не имеет волшебной палочки... Финансирование санатория осуществляется пока еще не в полном объеме от необходимого. Дополнительные средства приходится добывать путем реализации путевок по договорным ценам. Именно грамотное распоряжение поступающими средствами от продажи путевок по договорным ценам позволяет выкраивать средства на развитие материально-технической базы санатория.
     Однако путевки по договорным ценам надо еще реализовать… Рынок подобных услуг на Кавминводах достаточно насыщен: работают 132 здравницы, и, значит, люди едут туда, где лучше, где качественнее, где они получают то, что хотят.
     - Продажа части путевок по договорным ценам - вынужденная мера, - говорит начальник Пятигорского центрального военного санатория, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Эдуард Копылов, который руководит здравницей с октября 1999 года. – Мы убеждены: если это военный санаторий, то он обязан работать прежде всего для военных, военных пенсионеров и членов их семей. Тем не менее мы не можем не учитывать реалии сегодняшнего времени, вынуждающего нас трудиться в новых экономических условиях.
     – Когда мы выходили на этот рынок, он был уже сформирован, - уточняет Эдуард Андреевич. – Приходилось искать пути, находить варианты реализации своих возможностей. И на сегодняшний день у нас образовались более-менее устойчивые связи, люди нас узнали и стремятся к нам приехать еще раз.
     Что же было сделано? Для того чтобы у санатория сложилась устойчивая репутация, пришлось серьезно поработать над имиджем, авторитетом санатория и, насколько возможно, информационно «раскрутить» его возможности. Для этого, например, пришлось пройти аттестацию на «звездность» спальных корпусов. Теперь девятиэтажный и семиэтажный спальные корпуса на основной территории санатория получили статус гостиниц «три звезды», а спальный корпус № 1 на территории филиала у Провала – «четыре звезды», то есть статус повышенной комфортности.
     Улучшению имиджа санатория способствует участие в различных, в том числе московских, туристических выставках, а также в конкурсах качества предоставляемых услуг. На всероссийских форумах «Здравница» четыре года подряд санаторий получает золотые медали - сегодня наивысшая награда лечебно-оздоровительных учреждений в России!
     Вообще, создание привлекательного имиджа санатория складывается из массы составляющих. В ночное время ярко-красная неоновая надпись «Центральный военный санаторий», светящаяся над девятым этажом спального корпуса № 6, кажется, видна с любой точки Пятигорска! Но, конечно, главное – как людей размещают, кормят и оказывают медицинские услуги. А это во многом определяется отношением сотрудников санатория к выполнению служебных обязанностей.
     По штату в Пятигорском ЦВС около 1.100 должностей, реально работают около 900 человек. И очень многие гражданские специалисты работают здесь более 20 лет. Есть около 30 династий! Хотя, как понятно, здравниц даже в том же Пятигорске много, где-то платят побольше, и соблазнов сменить место работы предостаточно.
     За счет чего же командование ЦВС удерживает своих сотрудников? Здоровым микроклиматом в коллективе, утверждением чувства патриотизма «своего», военного санатория.
     Приятно, когда начальник санатория поздравляет сотрудника с днем рождения, когда санаторий по минимальным ценам организует выезды персонала и членов семей на море, когда люди работают в комфортных условиях. Любая реконструкция, которая проводится в ЦВС, предусматривает создание и оборудование всем необходимым бытовых комнат для персонала, удобных раздевалок, душевых, туалетов, комнат для приема пищи. Спецодежда подгоняется по индивидуальным размерам. И людям это, безусловно, нравится. Даже если случаются проблемы, люди знают, что в санатории обязательно окажут моральную и материальную помощь. И от командования, и от профсоюзов.
     За счет служебного транспорта организован подвоз сотрудников на работу в Пятигорск. Иногородним санаторий оплачивает за счет фонда материального поощрения до 50 процентов стоимости проезда к месту работы.
     А если бы видели, какой в санатории замечательный коллектив художественной самодеятельности! Начальник клуба полковник запаса Александр Гурчин – талантливый организатор и певец. Под его руководством офицеры, медсестры, другие сотрудники санатория создали запоминающиеся песенные и танцевальные номера, которые по достоинству оценили как отдыхающие в ПЦВС, так и на Всероссийском форуме «Здравница-2006», где самодеятельным артистам была вручена золотая медаль в номинации «Лучший художественный коллектив самодеятельного творчества».
     - О регулярном обновлении репертуара и сценических костюмов заботится лично начальник санатория, – свидетельствует Александр Гурчин. – Есть в клубе кружки для детей сотрудников санатория.
     Отдельный разговор об офицерском коллективе Пятигорского ЦВС. Полковник медицинской службы Эдуард Копылов вместе со своими ближайшими помощниками - начмедом полковником медицинской службы Александром Просольченко и заместителем по МТО полковником Сергеем Шинкаревым (который, к сожалению, недавно уволился), а ныне – Виталием Долей делают все необходимое, чтобы сплотить его, максимально использовать профессиональный и человеческий потенциал каждого военного медика.
     «Высокой оценки, - отмечает начальник санатория, - заслуживает работа ведущего терапевта - подполковника медицинской службы Андрея Попова, ведущего невропатолога - полковника медицинской службы Александра Куркина, начальника лечебного корпуса - подполковника медицинской службы Михаила Деренговского; врачей Александра Тампея, Марка Мартынова, Юрия Алексеева, Аминат Дауровой, Натальи Ефремовой, Татьяны Королевой; заведующей аптекой Марины Щепетиной, медицинских сестер Тамары Захаровой, Нины Платоновой, Любови Тучиной, Валентины Хрулевой, Людмилы Якушевой, а также специалистов МТО: полковника Сергея Калиниченко, подполковника Александра Болдырева, начальника продовольственной службы ГП Минобороны Вадима Ревина, специалистов отдела реализации путевок – Натальи Ревиной и Натальи Калмыковой и многих других тружеников, которые помогают лечить наших пациентов.
     Не знаю, многие ли военные санатории имеют собственный штандарт, геральдическую атрибутику здравницы, носимую офицерами-медиками на военной форме в виде нарукавного шеврона, знака для рубашки и куртки шерстяной, серебряного знака для кителя и малой эмблемы для галстука? А у пятигорчан все это есть! По инициативе начальника санатория вся символика разработана в геральдической комиссии, утверждена приказом начальника ГВМУ. На это ушло 8 месяцев, но зато как поднялось чувство собственного достоинства у офицеров санатория!
     Здесь умеют кропотливо подбирать кадры и бережно относиться к ним. Например, нынешнего ведущего терапевта санатория подполковника медицинской службы Андрея Попова начальник санатория приметил в 1602-м окружном военном клиническом госпитале (г. Ростов-на-Дону), где Андрей Валерьевич служил в качестве начальника кардиологического отделения для лечения больных инфарктом миокарда. Несколько раз побеседовал, обрисовал перспективы, и офицер согласился переехать из областного центра на Кавминводы. В ноябре 2005 года Попова торжественно принимали в члены офицерского собрания санатория. В теплой, дружественной обстановке командир произнес напутственные слова, а новые товарищи пожелали быстрее освоиться на новом месте.
     Мы поинтересовались у Андрея Валерьевича, что он знал о санатории перед назначением на новую должность.
     - Знал, что это самый лучший санаторий в Вооруженных Силах, где отдыхающие получают не только отдых, но и лечение на высоком уровне, - ответил Андрей Валерьевич.
     - Этот момент был решающим?
     - Один из основных – то, что здесь хороший, сплоченный коллектив. Здесь сохраняются, я бы сказал, правильные традиции, которые, к сожалению, есть не везде.
     - А как с жильем?
     - Все вопросы решены.
     В Пятигорском ЦВС в настоящее время работают три заслуженных работника здравоохранения: полковник Сергей Шинкарев, заведующая лабораторией Ольга Куркина и провизор Анна Деревянко.
     В санатории не только жестко спрашивают с врачей за результаты медицинского обслуживания отдыхающих, но и поощряют научную работу. Ежегодно публикуют сборники научно-практических работ врачебного состава. Защитились начальник санатория, начальник 7-го отделения подполковник медицинской службы Эдуард Богушев, заведующая 8-м отделением Вера Гулина, а сейчас готовится к защите диссертации заведующая кабинетом рефлексотерапии врач высшей категории Наталья Ефремова. Практически на выходе диссертация у заведующей 5-м медицинским отделением Галины Яковлевой.
     Для поддержания должного уровня подготовки врачей еженедельно с ними проводятся занятия по специальной подготовке, на которых обсуждаются актуальные темы современной медицины, а также демонстрируются и обсуждаются интересные клинические случаи. Нередко в санаторий приезжают на отдых профессора из ведущих клиник страны, и они с воодушевлением читают лекции по интересующим темам. Так, в июле 2007 года в здравнице отдыхал генерал-майор запаса Валерий Яковлев (в 1990-е годы - начальник клиники кардиологии им. Н.С. Молчанова ВМедА и ныне один из ведущих кардиологов России), который не просто прочитал лекцию по артериальным гипертензиям, но и заострил актуальные проблемы в данной области и обозначил современную стратегию лечения. Все это не позволяет притупиться «профессиональному чутью».
     ...Лето традиционно в Пятигорском ЦВС было исключительно насыщенным. Не было ни одного свободного места. Впрочем, здесь нет «высокого» и «низкого» сезона. В любое время года в Пятигорском ЦВС оказывают самые квалифицированные медицинские услуги на уровне мировых стандартов, за что его и ценят.

     

     От редакции. Сердечно поздравляем весь коллектив Пятигорского ЦВС, старейшую военную здравницу и родоначальника военно-санаторной системы, с 85-летием со дня образования, желаем дальнейшего расцвета, совершенствования и благополучия, а его сотрудникам - крепкого здоровья и всего самого доброго!

     

     На снимках: начальник санатория полковник Эдуард КОПЫЛОВ, врач Наталья ЕФРЕМОВА, главный спальный корпус.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex