Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Сентября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Мы всколыхнули историю

  В Москве состоялось очередное заседание Организационного комитета «Победа». Открывая его работу, и.о. первого заместителя председателя Правительства РФ Сергей Иванов отметил, что оно почти юбилейное, 25-е. Не случайно местом его проведения стал Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Одним из основных вопросов заседания стало рассмотрение организации работы органов власти по подготовке к проведению празднования юбилейных дат знаменательных событий в военной истории Отечества. Секретариатом Оргкомитета уже разработан план основных мероприятий. А среди приближающихся юбилеев Сергей Иванов особо выделил 65-летие Сталинградской битвы, 300-летие победы под Полтавой и 200-летие Бородинской битвы. Но главной интригой заседания обещал стать, конечно, второй вопрос. О присвоении звания «Город воинской славы». Дело в том, что после публикации указа главы государства о введении такого звания из регионов России стали поступать многочисленные обращения. «Заявок много, а единых критериев по присвоению этого звания пока нет», - отметил Сергей Иванов. Он подчеркнул, что при рассмотрении этих обращений необходимо учитывать не только исторические факты, но и нынешние реалии. Внимание должно уделяться социально-экономическим характеристикам города, его благоустройству, как решаются в нем вопросы соцзащиты ветеранов, на каком уровне находится военно-мемориальная и военно-патриотическая работа. «Мое личное мнение: при принятии решения мы обязательно должны исходить из того, а как там сегодня живется россиянам», - сказал Сергей Иванов.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


И на Ганге знают о 6-й роте

  Завтра на территории Псковской области завершатся российско-индийские тактико-специальные антитеррористические учения «Индра-2007». Активная фаза учений, в ходе которой были отработаны на практике совместные действия подразделений спецназа Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России и вооруженных сил Индии по поиску и уничтожению баз незаконных вооруженных формирований (террористов) в условиях среднепересеченной местности, проведена успешно. И это не случайно, ведь перед десантированием разведчиков с самолетов Ил-76 и началом трехдневных поисковых действий не один день ушел на совместные тренировки и занятия российских и индийских военнослужащих.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Антитеррор
в космической гавани

  На следующей неделе в городе Байконур Республики Казахстан Антитеррористическим центром СНГ будет проведен сбор руководящего состава антитеррористических подразделений государств - участников Содружества. В рамках сбора при координирующей роли АТЦ СНГ Федеральная служба безопасности России по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан проведет второй этап совместного оперативно-стратегического командно-штабного учения "Байконур-Антитеррор-2007". О первом этапе КШУ, а также о террористических угрозах, характерных для Центрально-Азиатского региона, и возможностях спецслужб по их нейтрализации при координирующей роли Антитеррористического центра СНГ рассказывает руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник милиции Андрей НОВИКОВ.
 || Александр ТИХОНОВ.


Грозный август
танкиста Пригоршнева

  Глядя в глаза старшему прапорщику Валерию Пригоршневу, невольно вспоминаешь строки Высоцкого: «Много всякого, брат, за моею спиной, // Чтоб жилось тебе, парень, спокойно...»
С одной из чеченских фотографий беспечно улыбается паренек, способный на любую коварную авантюру... Тогда начальника связи – командира взвода танкового батальона 205-й отдельной мотострелковой бригады можно было перепутать с солдатом.– Уж больно молодо выглядел, – признается Валерий.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Битва за Индию

  Индийской стороной приостановлена оплата контракта стоимостью 150 млн. долларов по модернизации Ил-38SD (Sea Dragon). Дели не принимает первые две машины из партии в пять противолодочных самолетов с поисково-прицельной системой «Морской змей». По мнению специалистов Индии, в рамках испытаний комплекс «Морской змей» показал себя не соответствующим техническому заданию. Срыв в выполнении этого контракта может привести к поражению «Рособоронэкспорта» в тендере на закупку ВМС Индии восьми новых противолодочных самолетов общей стоимостью около 400 млн. долларов.В сложившейся ситуации, а также в общих перспективах российско-индийского военно-технического сотрудничества попытался разобраться наш корреспондент.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Мгновения,
спрессованные в года...

  18 сентября исполнилось 90 лет нашему другу Ивану ДЕДЮЛЕ. Возраст, немалый уже сам по себе, а если знать, сколько различных событий вместилось в эти десятилетия, кем только не пришлось быть Ивану Прохоровичу, где он только не побывал, то и вообще такая жизнь кажется удивительной… Родился он в 1917-м в Белоруссии в многодетной крестьянской семье. Окончил пединститут, работал сельским учителем. Войну встретил на границе политруком роты, завершил командиром партизанской бригады. После войны, получив соответствующее образование, стал дипломатом; в 1954 году был направлен на службу во внешнюю разведку, работал в различных странах, с 1967 по 1975 год был помощником председателя КГБ СССР по разведке. Вышел в отставку в 1985 году. Полковник Дедюля – кавалер пяти боевых орденов, почетный сотрудник госбезопасности – занялся писательским трудом: опубликовал несколько очень интересных книг, сотрудничает с российскими и белорусскими журналами, а также с «Красной звездой». Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей несколько фрагментов из его воспоминаний, которые – хочется в это верить – выйдут отдельной книгой. Несколько мгновений из долгой жизни замечательного человека.


ТФЭО:
что выявил эксперимент?

  
Финансовый контроль
Эксперимент по переходу финансирования воинских частей через территориальные финансово-экономические органы (ТФЭО) начался в нескольких гарнизонах Российской армии в январе 2007 года. В чем суть этого эксперимента? Заместитель начальника финансово-экономического управления СибВО полковник Борис Жеребцов пояснил так: «Если кратко, то в централизации в гарнизоне финансово-экономических служб воинских частей и создании единого территориального финансово-экономического органа». Основная задача ТФЭО – «полное (в пределах установленных объемов бюджетных ассигнований и выделенных лимитов бюджетных обязательств) и своевременное обеспечение денежными средствами боевой и мобилизационной готовности, а также иных потребностей обслуживаемых воинских частей».

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


Лететь впереди самолета

  19 сентября 2007 года исполняется 70 лет талантливому ученому, блестящему организатору, генеральному конструктору - заместителю генерального директора по науке ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» Анатолию Ивановичу Канащенкову.Доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ Анатолий Канащенков родился 19 сентября 1937 г. в селе Веть Хомутовского района Курской области.Он окончил Московский энергетический институт и Академию народного хозяйства СССР. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.Автор 250 научных работ, в том числе 17 монографий, и 55 изобретений.
 || Тамара САПЕГИНА.


Загадки «Велесовой книги»

  Несколько лет назад мы познакомили читателей газеты, очевидно, с самым древним письменным славянским источником - «Влесовой книгой» и с одним из ее переводчиков - Николаем Слатиным. За эти годы ситуация вокруг загадочных текстов на древних дощечках, таинственным образом выброшенных из небытия российской революционной стихией прошлого века, не изменилась: ученые продолжают спорить о подлинности книги. Сегодня, по просьбам читателей мы подключаем к разговору о ней доктора философских наук, академика РАЕН, председателя Комиссии по истории культуры Древней Руси Совета по истории культуры при президиуме РАН В.А. Чудинова. Тем более что одна из работ Валерия Алексеевича так и называется - «Размышления о «Книге Велеса» (см. сайт www.chudinov.ru).
 || Игорь ЯДЫКИН.

События. Комментарии

  Звездной тропой Циолковского
  150-летие со дня рождения знаменитого россиянина Константина Циолковского в очередной раз привлекло внимание общественности к проблемам и перспективам отечественного ракетно-космического комплекса, освоению внеземного пространства.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Когда учатся «стратеги»...
  В частях Дальней авиации проходит командно-штабное учение под руководством командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майора Павла Андросова.

 || Александр ПИНЧУК.
  «Экспорт вооружений»: десять лет спустя
  Исполнилось десять лет со дня выхода в свет авторитетного издания Центра анализа стратегий и технологий - журнала «Экспорт вооружений».
  В интересах закона
  Принятый в июне этого года Федеральный закон № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и изданный в августе Указ Президента Российской Федерации № 1004, которым утверждено Положение о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, внесли коррективы в работу органов прокуратуры и органов дознания.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Армия и общество

  С поправкой на ускорение

Учебные центры РВСН готовятся к переходу на годичный срок службы по призыву
  В принципе мероприятие, о котором пойдет речь, можно было бы назвать традиционным. Подобные сборы с руководящим составом учебных 0центров в Ракетных войсках стратегического назначения проводятся регулярно раз в два года. И цель при этом преследуется в общем-то одна – способствовать повышению качества их работы, от чего, как известно, напрямую зависит боевая готовность войск.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ, Красная звезда.
  Пятигорские целители
  Пятигорский центральный военный санаторий – одна из лучших здравниц Минобороны России. Уже в приемном отделении понимаешь, что санаторий стремительно развивается и высоко котируется на рынке медицинских услуг. На стене – лицензия на право медицинской деятельности высшей категории, награды, которых санаторий удостоился в последние годы от правительства Ставропольского края за высокое качество предоставляемых услуг:

 || Сергей КНЯЗЬКОВ,
Игорь ДМИТРОЧЕНКО.

Геополитика

  «Приносящая счастье» Поднебесной
  В конце минувшего августа в Ашхабаде произошло событие, знаменующее дальнейшее изменение баланса сил в Средней Азии, которая во второй половине XIX века после напряженного англо-российского соперничества оказалась в сфере влияния нашей державы. Известно, что после распада СССР и обретения всеми пятнадцатью союзными республиками независимости в этом регионе образовался своего рода геополитический вакуум, и в условиях пассивности постсоветской России в 1990-е годы новые независимые государства стали ареной конкурентной борьбы мировых и региональных центров силы за экономическое и политическое влияние на территории бывшего СССР.

 || Игорь НОВИКОВ.

Россия - в строке и кадре

  Романтики стальных магистралей
  Не так давно между правительством республики Саха (Якутия) и командованием Дальневосточного ордена Октябрьской революции объединения Железнодорожных войск был подписан договор-соглашение, согласно которому военные железнодорожники брали на себя обязательство организовать военно-шефскую работу с молодежью и обеспечить подготовку по военным специальностям железнодорожного профиля лиц, призываемых на воинскую службу из ряда районов республики Саха, а также осуществлять на базе отдельных путевых батальонов, дислоцированных в Приамурье и Хабаровском крае, допризывную подготовку учащихся кадетских школ и курсантов военно-патриотических формирований региона в ходе военных сборов.

 || Владимир ПИСАРУК,
Виталий ДЕНИСОВ.

История Отечества

  Зри, русский ум!

Отрывки из перевода «Влесовой книги» Н.В. Слатина
  
Дощечка 1
К чему нам помнить древние доблестные времена, идя куда - невесть.Вот Даждьбог сотворил нам то и это - все, что существует. Свет звезд сияет нам, и в бездне той Даждьбог подвесил Землю нашу, чтобы она удерживаема была. Вот души Пращуров, и светят они нам звездами из Ира (рая - ред.)…

 || Литературный перевод Влесовой книги выполнен Николаем Слатиным по изданию О.В. Творогова Влесова книга (ВК, 1990).
  Год 1953-й: операция «Преемник»
  
Рицин, дикумарин…
Обычно организатором «убийства» Сталина называют Лаврентия Берию, хотя историкам хорошо известно, что этот деятель советской эпохи хотя и руководил органами госбезопасности с 1938 по 1945 год, к весне 1953 года никакого влияния на МГБ не имел. Он, как заместитель председателя Совета Министров СССР, руководил топливно-энергетическим комплексом и Специальным комитетом, отвечающим за развитие в СССР ядерного оружия. К работе спецслужб Берия имел отношение только в части, касающейся получения и анализа информации по атомной тематике.

 || Владимир ФЕДОТОВ.

Планета людей

  Всемирная история отравлений
  В мифах всех народов мира можно найти немало повествований о злодейских отравлениях героев.

Открытый роман

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

  – Я рискнул, – также громко продолжал блондин. – И без вашего разрешения вызвал взрывотехническую бригаду из главка. Минут через двадцать они подъедут. Проверят.

Внимание, конкурс!

  Таланты в узах Гименея
  Казалось бы, давно канула в Лету эпоха умилительных состязаний советской поры: «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки», «Папа, мама, я». Их место в умах и сердцах наших граждан заняли гламурные профессиональные конкурсы красоты. Известно, что завоевание титула Афродиты нашего времени не предполагает, как правило, создание семьи в период ношения короны. Вопрос о ренессансе брачных отношений становится злободневным...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Юмор

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Плачь, Италия. Россия — снова лучше!
•   У стойки пресс-бара
•   «Мяч облизнул перекладину»
•   Ржавчина на «серебре»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства