на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Тема номера

Четверг

«ИНДРА»: ОТ ГАНГА ДО ВЕЛИКОЙ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Сегодня на территории Псковской области завершаются российско-индийские тактико-специальные антитеррористические учения «Индра-2007». Активная фаза учений, в ходе которой 120 военнослужащих подразделений спецназа Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России и вооруженных сил Индии десантировались с самолетов Ил-76 и отработали на практике совместные действия по поиску и уничтожению баз незаконных вооруженных формирований (террористов), проведена успешно.

     Вчера 76-ю десантно-штурмовую Черниговскую дивизию, на базе которой проводятся учения «Индра-2007», для наблюдения за их завершающим этапом посетил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. По приезде начальник Генштаба ВС РФ вместе с генерал-полковником Александром Колмаковым, командиром 76-й дшд гвардии генерал-майором Александром Колпаченко и губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым возложили цветы и венки к памятнику воинам 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й дшд, погибшим весной 2000 года в неравной схватке с бандформированиями в Аргунском ущелье в Чечне.
     Затем генерал армии Балуевский осмотрел солдатские общежития, столовую и сержантский клуб 104-го полка 76-й дшд, после чего ознакомился с уникальной и не имеющей аналогов в мире десантно-штурмовой полосой, которая была построена в 2006 году. Общая длина полосы препятствий составляет два километра. В ее состав входят участки инженерных заграждений, коммуникаций, отработки приемов рукопашного боя в горной и лесистой местности.
     Начальник Генштаба ВС РФ высоко оценил действия смешанного российско-индийского отряда из состава групп специального назначения при прохождении десантно-штурмовой полосы и штурме объекта, захваченного условными террористами.
     Также генерал армии Балуевский наблюдал за десантированием 234-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой Черниговской дивизии, прошедшим в рамках учений «Индра-2007». Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Воздушно-десантных войск полковник Александр Чередник, 15 самолетов Ил-76 из состава псковского военно-транспортного авиационного полка провели десантирование 650 военнослужащих на площадку приземления Кислово под Псковом. Вслед за ними на многокупольных парашютных системах были десантированы девять боевых машин десанта БМД-2, бронетранспортер десантный, машина радиационной, бактериологической и химической разведки РХМ-5, а также различные грузы.
     Hачальник Генштаба Вооруженных Сил РФ остался доволен взаимодействием десантников двух стран. Вручив 15 российским и 15 индийским разведчикам почетные знаки, он заявил о необходимости увеличения масштабов учений, подобных «Индре-2007».
     - За 10 дней совместных учений представители армий России и Индии достигли хорошего взаимопонимания, - сказал генерал армии Балуевский. - Эти тактико-специальные учения помогают и индийской, и российской сторонам решать одну общую задачу - борьбу с террором. «Индра-2007» показала, что с поставленной целью подразделения спецназа успешно справились. Зачастую понимая друг друга лишь по жестам и мимике, они продемонстрировали слаженные совместные действия. Уверен, что так будет и в реальной боевой обстановке.
     Стоит сказать, что вопросы двустороннего военного сотрудничества, включая проведение совместных учений антитеррористического характера в рамках «Индра» на постоянной основе, уже обсуждались в ходе встречи генерала армии Балуевского с индийской делегацией во главе с начальником штаба сухопутных войск - председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Индии генералом Джогиндером Джасвантом Сингхом.
     Напомним, что основная цель российско-индийских тактико-специальных антитеррористических учений «Индра-2007» - отработать на практике совместные действия подразделений спецназа ВДВ Вооруженных Сил России и вооруженных сил Индии по поиску и уничтожению баз незаконных вооруженных формирований и террористов в условиях среднепересеченной местности. Различные формы и методы войсковой разведки по противодействию террористам отрабатывались в ходе трехдневных активных поисковых действий российских и индийских десантников-разведчиков.
     Согласно замыслу учений, максимально приближенных к возможной боевой обстановке, правительство одного из государств в соответствии с Уставом ООН обратилось к двум соседним государствам с просьбой о проведении на его территории операции по уничтожению базы террористов, захвативших заложников.
     Активная фаза учений «Индра-2007» началась днем 16 сентября с успешного десантирования 120 военнослужащих России и Индии. 60 индийских разведчиков выполняли прыжки с парашютами российской системы Д-10 из самолета ВВС Индии Ил-76. Между тем 60 российских десантников совершили прыжки с самолета Ил-76 ВВС России.
     Генерал-полковник Колмаков высоко оценил действия российских и индийских военнослужащих при десантировании, отметив, что девиз нашей крылатой гвардии «Нет задач невыполнимых» в полной мере применим и к десантникам вооруженных сил Индии.
     В свою очередь начальник разведки ВДВ полковник Валерий Яхновец, непосредственно руководящий совместными учениями, сказал, что, несмотря на то что индийские десантники впервые выполняли прыжки с российским оружием и на наших парашютных системах Д-10, да еще при сильных порывах ветра, выброска десанта прошла успешно, без каких-либо неожиданностей. После сбора на площадке приземления восемь российско-индийских групп специального назначения приступили к выполнению основной задачи по поиску и обнаружению баз террористов.
     - Разведчики России и Индии действовали на незнакомой местности в сложных погодных условиях, - пояснил полковник Яхновец. – Они выполнили целый ряд тактико-специальных заданий, связанных с обнаружением и уничтожением бандформирований. В частности, десантники совершили многокилометровый марш по труднопроходимой пересеченной местности, на одной из дорог подготовили засаду на колонну террористов, вплавь преодолели реку Великая с полной боевой выкладкой, обнаружили и блокировали базу террористов, уничтожили их условных лидеров, захватили пленных и освободили всех заложников, после чего вернулись в исходный район.
     По словам полковника Яхновца, определенную сложность в ходе учений вызывал языковой барьер - английским языком в индийских подразделениях владеют только офицеры, а в наших почти никто, за редким исключением. Поэтому приходилось осуществлять двойной перевод. С русского на английский переводом занимались курсанты 4-го курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (они обучаются в разведвзводах с уклоном на изучение английского и немецкого языков), прикрепленные к каждой совместной российско-индийской группе, а затем уже индийские командиры доводили приказы до своих подчиненных на хинди.
     В завершающий день учений индийской делегации будут продемонстрированы образцы экипировки, вооружения и военной техники ВДВ России (в частности, боевой машины десанта БМД-4, 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД», семейства автомобилей «Мустанг» на базе Камаза). После подведения итогов учений и культурной программы (индийские военнослужащие посетят псковский Кремль и мемориал десантникам 6-й роты, подвигом которой они восхищаются) состоится товарищеский ужин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex