на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

О НОВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин в резиденции «Бочаров ручей» (Сочи) провел рабочую встречу с премьер-министром Виктором Зубковым. Это была первая встреча главы государства и председателя правительства после утверждения Госдумой кандидатуры В.Зубкова в должности премьера. Председатель правительства передал главе государства предложения по структуре и персональному составу кабинета министров. Премьер сообщил, что структура нового правительства будет сформирована до 21 сентября.

     На короткой пресс-конференции премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил журналистам, что представил главе государства предложения по структуре и составу нового кабинета министров.
     «Я сегодня привез президенту предварительные предложения по примерной структуре правительства и персональному составу кабинета министров. И президент работает с этим документами», - сказал Виктор Зубков после встречи с Владимиром Путиным.
     Глава российского кабинета Виктор Зубков заявил, что структура правительства будет сформирована в течение недели с момента его назначения. «Структура правительства будет сформирована в срок, который определен законом, - в течение семи дней после моего назначения на эту должность», - сказал В.Зубков.
     Напомним, что согласно статье 112 Конституции РФ председатель правительства не позднее недельного срока после назначения (Виктор Зубков был утвержден Госдумой в должности премьера в прошлую пятницу, 14 сентября, в тот же день состоялся указ главы государства о его назначении председателем Правительства РФ) представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти и предлагает кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. То есть структура нового правительства будет сформирована до 21 сентября.
     Премьер-министр РФ Виктор Зубков также сообщил: «Перед согласованием моей кандидатуры в Госдуме у меня была беседа с министром обороны, который, как вы знаете, является моим близким родственником. И учитывая близкие родственные связи, он подал сегодня (18 сентября) президенту рапорт об отставке».
     Исполняющий обязанности первого вице-премьера Сергей Иванов в связи с этим отметил, что просьба главы военного ведомства об отставке «вызывает глубокое уважение и понимание». «Он написал эту просьбу исходя из этических соображений», - подчеркнул С.Иванов, отвечая на вопрос Интерфакса.
     Сергей Иванов при этом добавил, что «окончательное решение, естественно, остается за Верховным Главнокомандующим».
     Состоялся также ряд назначений в аппарате Правительства РФ. В связи с прекращением исполнения Михаилом Фрадковым полномочий главы правительства освобожден от должности его помощник Андрей Николаев. Руководителем секретариата председателя правительства назначен Юрий Чиханчин, помощниками премьера – Сергей Винокуров и Геннадий Букаев.
     В ходе встречи глава государства также поручил В.Зубкову принять меры по скорейшей ликвидации последствий землетрясения на Сахалине, произошедшем в начале августа.
     - Президент дал мне поручение, чтобы я разобрался с ситуацией на Сахалине. Дело в том, что деньги туда до сих пор еще не пришли, хотя несчастье случилось еще 3 августа. Я в ближайшее время разберусь и приму меры, чтобы, во-первых, туда поступили деньги и, во-вторых, чтобы были активизированы все работы, - сказал Виктор Зубков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex