на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Ипотека набирает обороты

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Законопроект о внесении изменений в накопительную ипотечную систему (НИС) обеспечения жильем военнослужащих будет внесен на рассмотрение в Правительстве РФ до конца недели. Об этом на очередном заседании пресс-клуба Министерства обороны РФ сообщил начальник ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майор Александр Рыльский.

     Отметим, что новым законопроектом предусматривается возможность участия военнослужащих на начальной стадии долевого строительства жилья, что снизит конечную стоимость квартиры. Кроме того, будет расширен круг категорий военнослужащих, имеющих право на участие в накопительно-ипотечной системе. Военнослужащие, имеющие льготную выслугу лет, получат право на использование накоплений по НИС по истечении 20 лет военной службы в льготном исчислении. Военнослужащим, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья вследствие увечий или заболеваний, полученных в период прохождения службы, такое право будет предоставлено независимо от выслуги лет.
     По словам генерал-майора Рыльского, проект закона уже разработан и согласован со всеми силовыми структурами. Изменение в законодательство по НИС вносится по инициативе Минобороны России. Предложения военного ведомства были обсуждены 20 августа на совещании по проблемам военной ипотеки с участием министра обороны РФ, министра экономического развития и торговли и министра финансов. По его результатам был сделан доклад Президенту РФ, который поручил к
     1 января 2008 г. внести в законодательство по НИС соответствующие изменения.
     Также генерал-майор Рыльский сообщил, что сейчас на именных накопительных счетах 47 тыс. участников НИС учтено около 4 млрд. рублей, а в 2008-2010 гг. на финансирование программы НИС федеральным бюджетом предусмотрено выделение 34,2 млрд. рублей. Генерал напомнил, что для отработки механизма обеспечения жильем в 2007 г. Минобороны РФ проводит эксперимент по ипотечному кредитованию военнослужащих. «В нем участвуют около 300 человек, из них 218 уже приобрели квартиры. При этом 67% участников эксперимента приобрели жилье по месту прохождения службы, а остальные - в других регионах страны», - пояснил он.
     - Размер накопительного взноса, который поступает на именные накопительные счета военнослужащих, в 2007 г. составил 82,8 тыс. рублей из расчета 26 тыс. за один квадратный метр жилья, - добавил генерал-майор Рыльский. - В связи с тем, что при определении размера накопительного взноса должна учитываться инфляция, планируется, что в 2008 г. эта цифра составит 89,9 тыс. рублей (28,3 тыс. за кв. метр), в 2009-м - 96,3 тыс. рублей (30,3 тыс. за кв. метр), в 2010-м - 102,8 тыс. рублей (32,4 тыс. за кв. метр). Для сравнения: в 2005 г., когда стартовала программа НИС, размер накопительного взноса составлял 37 тыс. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex