на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Мораторий на ДОВСЕ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В Госдуме состоялись парламентские слушания о приостановлении участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Напомним, что Президент РФ Владимир Путин объявил о введении моратория в Послании Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года. Законопроект об этом был внесен в парламент 23 июля. Ожидается, что после его принятия ораторий начнет действовать с 12 декабря. Вчера на слушаниях было заявлено, что Россия может вернуться к ДОВСЕ, если наши партнеры по этому документу ратифицируют адаптированный в 1999 году договор.
     Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что будущее решение депутатов не носит необратимый характер и не является конфронтационным. «По нашему глубокому убеждению, инициатива президента носит вынужденный характер, поскольку мы не увидели ответных мер от своих партнеров после ратификации Россией адаптированного договора», - подчеркнул парламентарий. Он отметил, что Россия скрупулезно выполняла свои обязательства по этому договору, который был ратифицирован Госдумой еще в 2004 году. «Однако, - сказал К.Косачев, - за более чем три года наши партнеры по договору так и не предприняли ответные шаги по ратификации ДОВСЕ».
     - Размещение баз США в Болгарии и Румынии в Минобороны РФ вызывает большую озабоченность, - заявил на слушаниях заместитель начальника международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Владимир Никишин. Это «фактически означает, что Североатлантический альянс создает базы для наращивания своих сил в Восточной Европе, что противоречит адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе», - сказал генерал.
     Он уточнил, что в настоящее время фланговые ограничения, в частности по танкам, между Россией и странами, входящими в НАТО, составляют пропорцию 1:3. «Такой цифровой дисбаланс мы отмечаем по всем пяти типам вооружений, оговоренных в ДОВСЕ», - подчеркнул генерал. По словам В.Никишина, «их суммарный - не договорный, подчеркиваю, уровень на флангах ныне составляет 5 тыс. 954 танка, 8 тыс. 591 бронированную машину, 7 тыс. 590 артсистем, тогда как для России на фланговых эти цифры ограничены 1 тыс. 300 танками,
     2 тыс. 140 бронированными машинами и 1 тыс. 680 артиллерийскими системами».
     Данное соотношение для России с военной точки зрения неприемлемо, подчеркнул представитель Минобороны РФ.
     «Мы не рассматриваем НАТО как агрессора, мы просто прекратим свои отношения с альянсом в рамках действующего ДОВСЕ, то есть откажемся от приглашения международных наблюдателей на учения, а также инспекций для проверки вооружения и военной техники», - сказал В.Никишин. Он подчеркнул, что выход России из ДОВСЕ также не означает наращивания группировок войск на фланговых направлениях.
     Как подчеркнул на слушаниях замглавы МИД Сергей Кисляк, «если наши партнеры хотят всерьез выстраивать отношения в сфере контроля над обычными вооруженными силами в Европе, давайте быть честными». Замминистра напомнил, что Россия выступает за скорейшее введение в силу адаптированного ДОВСЕ, который «будет выстраивать сетку переплетающихся ограничений вооружений для каждой индивидуальной страны, к каким бы лагерям она ни принадлежала».
     «Если адаптированный договор не будет введен в силу, это не наш выбор, а выбор стран НАТО», - подчеркнул С.Кисляк.
     До 12 декабря есть еще время, чтобы найти решение, отметил Сергей Кисляк. «Но и 12 декабря не наступит конец света - мы же замораживаем договор, а не выходим из него», - подчеркнул замминистра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex