на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Новости

Четверг




6.000 за каждого ребенка

    Депутаты Госдумы рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект по пособиям женам военнослужащих по призыву. Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин назвал этот законопроект особозначимым. «Была сокращена отсрочка для призывников, имеющих одного ребенка, беременную жену, поэтому возникла необходимость установить дополнительные меры государственной поддержки детей и беременных жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в виде денежных выплат», - отметил депутат. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, будет выплачиваться независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.
    Также Виктор Заварзин рассказал о том, что пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на весь период службы, составит - 6 тыс. рублей матери, имеющей детей в возрасте до 3 лет (на каждого ребенка). И единовременное пособие беременной жене (более 26 недель беременности) в размере 14 тыс. рублей. Выплаты будут осуществляться c учетом районных коэффициентов.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Уходим под воду…

    На Северном флоте начались государственные испытания новейшего водолазного снаряжения (СВУ-5) разработанного отечественными специалистами по заказу Военно-морского флота в рамках программы модернизации поисково-спасательных сил.
    Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, снаряжение превосходит по ряду параметров зарубежные аналоги и предназначено для обеспечения дыхания водолаза сжатым воздухом при выполнении им водолазных работ на глубинах до 60 метров. По оценке главного командования ВМФ России, новое водолазное снаряжение позволит существенно увеличить потенциал водолазных спасательных работ. Снаряжение начнет поступать на снабжение поисково-спасательной службы ВМФ в 2008 году.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    КНР
    
Для достижения прорыва

    Китай планирует создать сеть современных научных лабораторий для повышения обороноспособности страны. Об этом заявил замруководителя Госкомитета КНР по оборонной науке, технике и промышленности Сунь Лайянь. «В наши планы входит формирование первоклассных центров с новейшим оборудованием для достижения прорыва в научно-исследовательской сфере», - отметил чиновник, признав при этом, что их будет не очень много. Главной задачей для них будет исследование стратегически важных технологий, интеграционных систем, сказал замруководителя Госкомитета. По его словам, в настоящее время в оборонной сфере функционируют около 300 научно-исследовательских институтов, где работают около 400 тыс. человек. Однако, продолжил Сунь Лайянь, приветствуется также участие гражданских центров, особенно по вопросам исследования в биологической и информационной сферах.
    

    США
    
Создано киберкомандование

    В составе военно-воздушных сил США на временной основе образовано новое командование, которое будет отвечать за «войны в киберпространстве». По словам официального представителя ВВС США Майкла Вина, временное киберкомандование будет располагаться на военно-воздушной базе в Барксдейле, штат Луизиана, откуда в настоящее время проводятся все операции американских ВВС в виртуальном пространстве. Согласно планам военных, в последующем появится полное киберкомандование ВВС США, где будут создаваться, тренироваться и снаряжаться силы для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве и посредством киберпространства, полностью интегрированных с воздушными и космическими операциями.
    
Кинетические перехватчики

    Пентагон успешно испытал стартовый двигатель разрабатываемого в целях противоракетной обороны перехватчика кинетического действия. Как заявил глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, двигатель первой ступени ракеты отработал положенное время без каких-либо отклонений на полигоне в Юте 6 сентября. Одновременно было испытано новое сопло. Эти перехватчики, создаваемые по заказу Пентагона корпорацией «Нортроп-Грумман», предназначаются для поражения межконтинентальных баллистических ракет и ракет промежуточной дальности на самом начальном, разгонном, этапе полета. Кинетические перехватчики представляют собой трехступенчатые твердотопливные ускорители длиной порядка 11,5 метра и диаметром 1 метр. В их головной части планируется установить сразу несколько снарядов, которые должны будут уничтожать за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе, не только вражескую боеголовку, но и выпускаемые одновременно с ней разные ложные цели. В отличие от кинетических перехватчиков противоракеты, которые размещаются в шахтах на Аляске и в Калифорнии - к 1 октября их должно быть в общей сложности 24, - предназначены для уничтожения боеголовок на среднем участке траектории полета. Их производит корпорация «Боинг». Десять аналогичных противоракет - только в двухступенчатом варианте - Пентагон хотел бы развернуть к 2013 году в Польше.
    
«Драконья кожа» лучше

    Американские законодатели требуют провести независимую экспертизу эффективности стандартных армейских бронежилетов по сравнению с другими моделями. Причиной этого требования стали расхождения между результатами испытаний, проведенных в прошлом году армией США, и недавних тестов компании NBC. В ходе тестов NBС, проведенных в мае 2007 года в одной из баллистических лабораторий Германии, было установлено превосходство недавно созданной индивидуальной броневой защиты Dragon skin («Драконья кожа») компании Pinnacle Armor над типовым бронежилетом. Результаты испытаний были проверены отставным генералом армии США Уэйном Даунингом. Тем не менее представители армии заявляют, что убеждены в точности и достоверности результатов своих испытаний и отказываются проводить сравнительный тест стандартного бронежилета и брони Dragon Skin. Вместо этого военные намерены по отдельности испытать бронежилеты различных производителей на соответствие армейским требованиям. В то же время Мюррей Нил, исполнительный директор компании Pinnacle Armor, обвиняет армию в искажении результатов испытаний бронежилета Dragon Skin, проведенных в прошлом году, и требует независимой экспертизы для исключения недобросовестности со стороны военных.
    

    Италия
    
Во главе объединенного флота

    Италия приняла у Испании командование европейскими военно-морскими силами EUROMARFOR. Церемония передачи полномочий от испанского флота итальянскому состоялась в Таранто - крупнейшей базе ВМС Италии. На церемонии присутствовали представители всех стран, входящих в EUROMARFOR - Франции, Италии, Испании и Португалии. Согласно уставу EUROMARFOR, командование объединенным флотом переходит от одной страны к другой раз в два года. Основная цель этой международной организации - поддержание мира и обеспечение безопасности морского пространства европейских стран.
    

    Великобритания
    
Оснащают термовакуумным оружием

    Командование вооруженных сил Великобритании закупило для своего воинского контингента в Афганистане переносные термовакуумные комплексы M72A9 разработки компании «Талли дифенс системз» (г. Меса, штат Аризона) для уничтожения боевиков, скрывающихся в бункерах или пещерах. Комплекс M72A9 основан на принципе «объемного взрыва» с длительным взрывным импульсом, который позволяет разрушать здания изнутри. В своем заявлении военное ведомство отметило, что термовакуумное оружие было закуплено в полном соответствии с международным гуманитарным правом. Представители компании «Талли дифенс системз», которая является структурным подразделением норвежской корпорации «Наммо», отказались предоставить информацию о комплексе М72А9. Кроме M72A9, ожидаются поставки к концу 2009 года противобункерных переносных комплексов немецкой компании «Динамит Нобель дифенс оф Джемани». Заказ стоимостью 40 млн. ф. ст. (79,4 млн. долларов) был заключен в 2006 году.
    

    Австралия
    
Пластическая операция за государственный счет

    Командование ВМС страны вынуждено заняться скандалом, связанным с проведением операций по увеличению груди женщинам, служащим на флоте, на деньги налогоплательщиков. Он разразился после того, как местный пластический хирург сообщил СМИ, что провел две операции по увеличению бюста двум женщинам-морякам за 10 тыс. долларов США каждая. Как оказалось, операции были оплачены из кассы ВМС. «Мы принимаем во внимание нужды личного состава, как физические, так и психологические. Однако нельзя сказать, что если кому-нибудь не нравится его внешность, то мы будем платить за такие вещи, включая увеличение груди по заведенному порядку - это неправильно», - заявил в этой связи официальный представитель министерства обороны бригадный генерал Эндрю Николич. По его словам, упомянутые операции были сделаны «по причинам психологического характера, а не для того, чтобы моряки выглядели сексуально». А такого рода вещи, согласно политике министерства обороны, оплачиваются из государственных фондов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex