на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Спорт

Четверг




И стадион, и «золото» в придачу

    Хоккей на траве
    Мужской чемпионат Европы в дивизионе Challenge 1, проходивший в столице Татарстана, завершился убедительной победой российской сборной, возглавляемой ее главным тренером Игорем Шишковым.
    Наша команда захватила лидерство с самого начала турнира. В стартовой игре россияне взяли верх над командой Азербайджана – 6:0, затем уверенно разобрались с датчанами – 5:2, с аналогичным счетом была повержена и амбициозная сборная Хорватии. В предпоследний день чемпионата россияне не оставили камня на камне от обороны шведов – 8:0. В заключительном туре подопечные Игоря Шишкова встречались с соседями из Белоруссии, но и они не смогли составить конкуренции нашим хоккеистам, уступив с разгромным счетом – 1:8.
    «Мы хотели победить, мы стремились к этому, и такой крупный выигрыш говорит о хорошей подготовленности нашей команды и о том, что ставка на омоложение состава оправдала себя», - сказал после заключительного матча наставник россиян Игорь Шишков.
    Лучшим бомбардиром в составе сборной России и чемпионата в целом стал Александр Платонов (на снимке – в центре), выступающий за «Динамо» (Электросталь). Он поразил ворота соперников 10 раз.
    Победа в дивизионе Challenge 1 позволяет российской команде уже в следующем европейском цикле игр выступать в дивизионе Trophy – последней ступени перед высшим дивизионом, в котором играют сильнейшие сборные континента.
    Чемпионат в Казани запомнился и еще одним знаменательным событием – открытием Центра летнего хоккея со стадионом и крытыми трибунами на 2.700 посадочных мест. Президент Европейской федерации хоккея на траве Леандре Негре отметил, что сооруженный в Казани комплекс является лучшим в Европе.
    А в литовском Шауляе завершился женский чемпионат Европы в дивизионе Trophy. Сборная России под руководством Валентины Апельганец уступила в финальной игре шотландкам – 1:3, однако добилась права выступать в высшем дивизионе европейского хоккея на траве.
    «Другого результата от наших команд мы и не ждали, - прокомментировал итоги прошедших чемпионатов президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков. – Они выполнили поставленные перед ними задания. Но впереди еще более серьезные соперники. Напомню, что в апреле 2008 года здесь, в Казани, наши девушки будут участвовать в квалификационном турнире за право выступить на Олимпиаде в Пекине. Федерация со своей стороны делает все возможное для лучшей подготовки спортсменов к предстоящим соревнованиям», - подытожил Сергей Чеченков.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



Женские грезы о европейских высотах

    Волейбол
    Сегодня, вслед за мужским чемпионатом Европы, стартует первенство континента по волейболу среди женских команд, которое пройдет в Бельгии и Люксембурге. Чемпион мира – сборная России – отправится в поход за главным титулом континента в качестве одного из главных фаворитов. Наша команда, возглавляемая итальянцем Джованни Капрарой, уже доказала, что способна одолеть любого соперника, даже превосходящего по классу и уровню мастерства. А в Старом Свете не так много команд, способных оказать серьезное сопротивление россиянкам. Тем не менее турнир такого ранга простым уж точно не получится, достаточно вспомнить недавнюю осечку нашей мужской сборной в финале европейского первенства. Да и участие россиянок в розыгрыше Гран-при этого сезона получилось невыразительным – лишь четвертое место и поражения от двух европейских сборных – Голландии и Италии.
    Первый этап чемпионата Европы пройдет в Бельгии, где в городе Шарлеруа встретятся команды группы А – Италия, Германия, Азербайджан, Белоруссия и группы С – Россия, Хорватия, Турция, Франция. В Хассельте померятся силами сборные группы В – Испания, Болгария, Польша, Чехия и группы D – Голландия, Бельгия, Словакия, Сербия. В плей-офф чемпионата в Люксембурге встретятся четыре лучшие команды. Они в течение двух дней и определят сильнейшего на континенте. Подопечные Джованни Капрары на первом этапе сыграют 20 сентября с Хорватией, 21 сентября – с Турцией, 23 сентября – с Францией.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



А «Звезда» светит ярче!

    Гандбол
    Состоялись матчи очередного тура женской гандбольной Суперлиги. Звенигородская «Звезда» у себя дома принимала московский клуб «СДЮШОР №53-Вешняки». Априори москвички уступают команде Евгения Трефилова в классе, однако начало матча показало, что гости были намерены оказать достойное сопротивление хозяевам. Весь первый тайм шла практически равная игра, и только к перерыву стало вырисовываться преимущество подмосковных гандболисток: первый период они завершили с разницей в восемь мячей в свою пользу.
    Евгений Трефилов провел «разбор полетов» прямо на площадке, не уводя команду в раздевалку, чем немало удивил зрителей, прямо со своих мест слышавших и наблюдавших «внушения» тренера спортсменкам. Такой метод возымел действие: вторую половину матча «Звезда» начала гораздо собраннее и до финальной сирены уже имела неоспоримое превосходство.
    Болельщики, заполнившие трибуны Дворца спорта, горячо поддерживали своих любимиц и бурно реагировали на их каждое удачное действие.
    Зрелищную игру в составе звенигородской команды продемонстрировала капитан национальной сборной России Ирина Полторацкая. «Убойными» бросками с дальней дистанции отличалась лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Елена Поленова, которая с восемью мячами стала самой результативной в поединке. Трефилов в концовке встречи, когда результат был уже предрешен, заменил опытных спортсменок молодыми, тем самым предоставив им игровую практику. Окончательный счет – 50:25 в пользу хозяев – позволил «Звезде» сохранить лидерство в турнирной таблице.
    Остальные матчи 3-го тура: «Лада» – «АГУ-АДЫИФ» - 40:16; «Динамо» – «Звезда-2» - 53:21; «Кубань» – «Луч» - 33:33; «Ростов-Дон» – «Лада-2» - 29:19; «Астраханочка» – «Алиса» - 27:26.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Бельгийское «затишье» после бури

    Автоспорт
    «Формула-1» пережила самый громкий скандал за все время своего существования с 1950 года. Международная автоспортивная федерация (ФИА) лишила команду «Макларен – Мерседес» очков в Кубке конструкторов за незаконное использование технической документации своего главного конкурента – итальянской «Феррари» и наложила на нее фантастический штраф в 100 миллионов долларов! В ходе расследования удалось установить, что бывший главный механик «Феррари» Найджел Степни передал одному из старших инженеров «Макларена» Майку Кофлэну 780-страничный фолиант с подробным описанием всех технических особенностей болида «Феррари» образца 2007 года. Об этом Кофлэн проболтался тест-пилоту «Макларена» испанцу Педро де ла Росе, который в свою очередь рассказал основному пилоту команды – своему соотечественнику Фернандо Алонсо. По мнению ФИА, применив данную конфиденциальную информацию в ходе тестов, «Макларен» получил незаконное преимущество над «Феррари».
    Самым ценным для «Макларена» во всей информации был ключ к эффективному использованию резины фирмы «Бриджстоун», вот уже девять сезонов поставляющей свои покрышки «Феррари» (сама же англо-немецкая команда до 2007 года выступала на шинах «Мишлен»). Зная схему развесовки болида «Феррари», скопировав ее и усовершенствовав соответствующим образом свой болид, «Макларен» смог в кратчайшие сроки адаптироваться к резине «Бриджстоун».
    Тем не менее в личном зачете набранные очки у пилотов «Макларена» Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо не отобраны.
    Споры вокруг этой шпионской истории наверняка не утихнут на протяжении долгого периода времени. Болельщики «Феррари» будут считать, что «Макларен» еще легко отделался, а фанаты «серебряных стрел», напротив, – обвинять итальянцев в подтасовке фактов и банальной «подставе». Одно ясно – завершение сезона будет совершенно непредсказуемым. Во-первых, в отсутствие борьбы за Кубок конструкторов пилоты «Макларена» не будут получать командных установок и приказов, а это дарит зрителям надежду на то, что чемпион сезона-2007 определится в острой борьбе на трассе. И, во-вторых, существует вероятность, что в пылу этого противоборства Льюис с Фернандо не заметят третьего пилота – финна Кими Райкконена на «Феррари», и от этого финал чемпионата станет еще зрелищнее.
    Впрочем, гонка на бельгийском автодроме в Спа-Франкошам, последовавшая сразу после сенсационного решения ФИА, любителей автоспорта не избаловала интригой. Кими Райкконен, выигравший поул-позицию, уверенно реализовал ее в победу, третью в Бельгии и уже 13-ю в своей карьере. Следом за ним приехал его напарник по команде бразилец Фелипе Масса. Фернандо Алонсо замкнул тройку призеров, а Льюис Хэмилтон финишировал четвертым. Ни столь частого для Спа дождя, ни обгонов в лидирующей группе зрители так и не увидели. Гонка на самой сложной и длинной трассе чемпионата (длина круга здесь превышает семь километров), на удивление, стала едва ли не самой скучной в сезоне.
    В то же время на старте произошел эпизод, которого многие ждали и опасались. Алонсо с Хэмилтоном были бок о бок в первом после старта повороте – шпильке Ля Сурс, когда испанец жестким маневром оттеснил англичанина на обочину: от столкновения пилотов «Макларена» отделяли считанные сантиметры. Что ж, это играет на руку Кими. В следующий раз Льюис с Фернандо, забыв об осторожности, вполне могут преступить грань корректной борьбы и начать просто-напросто выпихивать друг друга с трассы. В истории «Формулы-1» такие прецеденты уже случались.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») – 97 очков; 2. Алонсо («Макларен») – 95; 3. Райкконен («Феррари») – 84; 4. Масса («Феррари») – 77.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» – 161; 2. БМВ – 90; 3. «Рено» - 39; 4. «Вильямс» - 28.
    Следующая гонка – Гран-при Японии на обновленном автодроме Маунт-Фудзи – пройдет 30 сентября.
    
* * *

    Трагическая новость пришла из Великобритании. Чемпион мира по ралли 1995 года шотландец Колин Макрей погиб в авиакатастрофе. Трагедия произошла 15 сентября около 16.00 в Джервисвуде (графство Ланаркшир) неподалеку от дома гонщика. Вертолет, которым управлял Колин, резко потерял высоту и взорвался при ударе о землю. Все четверо человек, находившихся на борту, в том числе сам Колин и его пятилетний сын Джонни, погибли.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«Крейсерская слава» живет и побеждает

    Спорт-вести
    В Доме офицеров флота приморского города Фокино завершился традиционный дальневосточный турнир по боксу на кубок «Крейсерская слава», собравший в седьмой раз более 70 молодых спортсменов.
    Среди младших ребят (11-12 лет) больше всех – три золотые медали – завоевали представители города Артема. Отличились Александр Смирнов, Сергей Чайковский и Вячеслав Оголь. Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялись хозяева соревнований - фокинцы Артур Кравченко и Роман Биширов. Есть чемпионы в командах из Большого Камня, Славянки, Находки и Амурска Хабаровского края. Среди юношей самые заметные результаты у находкинцев. С золотыми медалями уехали домой также боксеры из Ливадии, Владивостока, Артема, Большого Камня и Хабаровска.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в краевой федерации бокса, лучшим среди участников турнира назван Константин Богомазов из поселка Ливадия, а специальным призом «За волю к победе» отмечен амурчанин Иван Старкин.
    Добавим, что «Крейсейская слава» - это еще и общественная организация, основу которой составляют офицеры запаса, в разные годы служившие на крейсерах «Минск» и «Новороссийск». Эти корабли были досрочно выведены из боевого состава ВМФ и проданы на металлолом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но «минчане» и «новороссийцы» свято хранят память о той службе и многое делают для патриотического воспитания нынешней молодежи. Кубок «Крейсерская слава» – одна из форм работы организации запасников.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Предлагаю: при расширении шахматной рубрики еженедельную «Каптерку» сохранить». Рядовой запаса Геннадий Павлович Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область.
    На «зарядке» 23 августа (№139е) вы разгадывали комбинационный удар, который произошел в партии П. Керес – В. Смыслов (межзональный турнир, Петрополис, 1973). Василий Васильевич сыграл 26… Kf3+! и после 27. gf Л:е2 28. Л:е2 К:е2+ получил перевес и выиграл на 41-м ходу. Ход 7-го чемпиона мира нашли в письмах и в редакцию прислали Г.П. Беланов, В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), А.П. Борзенков (Самара), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Самарская область), С.Н. Пятовский (Красный Бор, Смоленск),
    Н.П.Бессонов (Володарка, Алтайский край), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В.К. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь) и многие другие читатели-любители шахмат.
    «Каптерка», конечно, сохранится. Поэтому: на «зарядку»!
    В задании № 143е белые начинают и дают мат в 2 хода. Решать двухходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. В ходе подготовки к расширению шахматной рубрики в газете с октября с.г. в редакции идет обработка ваших предложений.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex