на главную страницу

21 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

ВОТ ТАКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     Интерес к альтернативной гражданской службе (АГС), похоже, снижается пропорционально укреплению авторитета Вооруженных Сил. Если в 2004 году, когда соответствующий закон вступил в силу, заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской подали 1.800 граждан, то в следующем году их было в два раза меньше – 854, а, например, в прошлом году АГС выбрали всего 319 призывников. Такие цифры привел на Всероссийской конференции по проблемам АГС, в которой приняли участие представители десяти федеральных ведомств и 67 субъектов Федерации, заместитель начальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил России полковник Алексей Князев.
     Всего же в 2004-2007 годах гражданами было подано 3.384 подобных заявления. В отношении 2.469 молодых людей, выбравших АГС, призывными комиссиями были вынесены положительные заключения. Из направленных на альтернативную гражданскую службу около 80 процентов призывников воспользовались этим правом исходя из религиозных убеждений, а каждый двадцатый – в связи с принадлежностью к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни и занимающимся промыслами.
     Большая часть граждан проходит АГС в организациях, подведомственных Федеральному агентству по промышленности (19 процентов), и в подразделениях Спецстроя России (12 процентов). Наиболее востребованными являются специальности строительной отрасли (каменщик, подсобный рабочий) и социальной сферы (санитар).
     Как заявил на конференции заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, сегодня отмечается чрезвычайно низкий профессиональный уровень альтернативщиков - многие из них не справляются даже с самыми простыми обязанностями, в то время как квалификационные требования неизменно повышаются. Серьезные опасения вызывает также бесконтрольность со стороны части работодателей за прохождением альтернативной гражданской службы – призывники все чаще нарушают трудовую дисциплину, а некоторые уже осуждены за совершение уголовных преступлений. Подчас многие из них сталкиваются с «негативным, брезгливым» отношением к себе в молодежной среде. Кроме того, в десяти субъектах Российской Федерации, как сообщил Юрий Герций, из-за позиции местных властей молодые люди до сих пор не могут воспользоваться возможностью замены военной службы по призыву на альтернативные гражданские обязанности. Подводя первые итоги реализации Закона «Об альтернативной гражданской службе», заместитель руководителя Роструда отметил и сокращение числа организаций, в которых предусмотрено прохождение АГС, с 833 в 2004 году до 217 в нынешнем.
     Представители военного ведомства, принявшие участие в конференции, пояснили, что с 1 января 2008 года срок АГС аналогично сроку военной службы по призыву сокращается. Для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, он составит 42 месяца, а для направленных с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно – 31,5 месяца. Молодые люди, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, будут выполнять обязанности альтернативной гражданской службы в течение 21 месяца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex