на главную страницу

21 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

КОГДА ЖЕ КОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Цель инициаторов последних громких преступлений в Ингушетии - разрушение межнационального согласия в регионе, заявил президент республики Мурат Зязиков вчера на пресс-конференции в агентстве Интерфакс. При этом он выразил уверенность в том, что порядок в республике будет наведен без помощи со стороны, в Ингушетии не планируется и увеличивать численность подразделений силовых структур.
     Отметим, что пресс-конференция главы Ингушетии была анонсирована заранее. Однако ее чуть не сорвало новое происшествие в республике (было даже объявлено об отмене пресс-конференции). 18 сентября в Чечне неизвестные в масках похитили двух жителей Ингушетии, которые возвращались домой из Грозного. 19-го в связи с этим в центре Назрани состоялся стихийный митинг, участники которого протестовали против пропажи данных жителей Ингушетии. Чуть позже поступило сообщение о том, что они найдены и освобождены. Только после возвращения пленников стало известно, что Мурат Зязиков все-таки встретится с журналистами.
     Президент Ингушетии подчеркнул, что правоохранительная система в республике работает нормально. В республике произведена замена главы МВД и его заместителей, назначены новый председатель Верховного суда и руководитель республиканской прокуратуры. А обострение ситуации в Ингушетии связано с тем, что на дестабилизацию обстановки были «брошены деньги». «Это будет, к сожалению, продолжаться до тех пор, пока те деньги, которые вброшены, не кончатся», - сказал Мурат Зязиков.
     Говоря о нападениях на семьи русских учительниц в Ингушетии, Зязиков выразил уверенность, что «ни один ингуш не мог поднять руку на учительницу». Касаясь летнего убийства, он сказал: «По данным правоохранительных органов, есть один или двое задержанных». Ингушский президент заверил, что виновные и в других преступлениях в республике будут найдены и наказаны. «Ни один преступник от заслуженного наказания не уйдет, но здесь вопрос времени», - сказал М. Зязиков и еще раз заверил представителей СМИ, что «это делается извне, это делают не ингуши».
     Напомним, что 19 сентября в Ингушетии был убит на выходе из мечети заместитель начальника уголовного розыска ОВД Сунженского района майор Адрохман Мейриев. Кроме того, 19 сентября в центре Назрани неизвестные обстреляли военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, четверо получили ранения, двое из них позже скончались. А 20 сентября неизвестные расстреляли «Ниву» с прикомандированными к МВД Ингушетии сотрудниками временной группировки войск. В результате обстрела двое военнослужащих погибли, двое получили ранения. В республике введен план-перехват.
     В четверг на сайте МВД РФ было также размещено сообщение об обнаружении двух тайников, в которых находились шесть минометных снарядов, автомат Калашникова, пистолет Макарова и около 400 патронов различного калибра. МВД также сообщает, что с начала этой недели на территории Чечни, в городах Грозный и Аргун, в Веденском районе были задержаны два активных участника бандгрупп и шесть пособников участников НВФ. В сообщении отмечается, что силовые структуры Чечни и Ингушетии продолжают проведение оперативно-разыскных мероприятий по поиску и задержанию лиц, причастных к совершению терактов, а также по обнаружению и изъятию тайников с оружием и боеприпасами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex