на главную страницу

21 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

ТРЕНИРОВКА МОБИСТОВ В ТАМБОВЕ

Василий ФАТИГАРОВ.



На прошлой неделе на базе военного комиссариата Тамбовской области прошло командно-штабное мобилизационное учение по управлению переводом военкоматов и комплектуемых ими воинских частей с мирного на военное время.

     На первом этапе отрабатывали организацию управления воинскими частями и военными комиссариатами в ходе выполнения мероприятий по заблаговременной подготовке войск в период нарастания военных угроз. Внимание уделили также проведению мероприятий, повышающих мобготовность. Военкоматы провели практическую поставку в войска граждан, пребывающих в запасе. В ходе последующих этапов провели развертывание командных пунктов и пунктов управления, участков оповещения, контрольное оповещение граждан, предназначенных в команды и партии, тренировки по управлению с запасного и дополнительного пунктов управления, отработку вопросов по формированию резервных соединений и воинских частей. Конечно же и борьбе с возможными террористическими проявлениями придали серьезное значение. На каждом этапе отдельно планировались и проводились связанные с этим мероприятия.
     Причем прорабатывались ситуации, связанные не только с угрозой военного противостояния в той или иной форме, но и с мобилизацией граждан в случае масштабных природных катаклизмов или техногенных катастроф. Здесь высокий уровень продемонстрировали наши коллеги из МЧС. Руководитель учебных сборов от этого ведомства врио начальника Главного управления МЧС по Тамбовской области полковник Сергей Иванков продемонстрировал занятия с «партизанами», переподготавливаемыми в ходе сборов по специальности «спасатель». Современная пожарно-спасательная техника, достойный методический уровень… Случись что на Тамбовщине, отряд профессиональных спасателей запаса оперативно и грамотно придет на помощь.
Как сообщил «Красной звезде» начальник организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко, на учение привлекли областной тамбовский военкомат, 13 военкоматов районов и городов области, девять соединений и воинских частей окружного подчинения, восемь органов военного управления, соединений и воинских частей центрального подчинения и других министерств.      Всего более 800 офицеров, около 750 прапорщиков, сержантов и солдат, почти 1.300 гражданских специалистов. В руководство и посреднический аппарат были назначены 54 офицера. В том числе в роли посредника выступил и высоко оценил организацию проведения учения военком соседней Рязанской области генерал-майор Павел Овдин. По его словам, удалось достичь достаточного уровня взаимопонимания и взаимодействия всех участников, в том числе представителей местных властей, военкоматов и командиров частей. Только на первом этапе на военные сборы призвали 357 граждан, из них 11 офицеров. На втором этапе учения развернули 13 участков оповещения с привлечением 1.130 человек из числа аппарата усиления, 13 штабов оповещения и проведения оборонных мероприятий на предприятиях и в сельских поселениях, 6 пунктов предварительного сбора граждан, 7 совмещенных приемо-сдаточных пунктов транспортных средств. Всего на пунктах предварительного сбора граждан в комиссариатах Тамбовской области в ходе учения собрали 3.173 человека, а общее число задействованных в учении составило более 8,5 тысячи человек.
     На снимках: генерал-майор Павел Овдин проверяет качество работы военкомата Сосновского района; переподготовка по специальности «спасатель».Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex