на главную страницу

21 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Мама Нора

Айша УРУДЖЕВА,«Красная звезда».



     У нее легкий румянец на щеках и роскошные волосы. При разговоре она жестикулирует изящными руками, не скрывая эмоций. В беседе же она все время употребляет слово «мы». Рассказывает о планах на будущее и готовится к юбилею. Ее зовут Нора. Мама Нора. У нее сотни детей - от грудничков до выпускников вузов. 22 сентября у нее день рождения. Куликовой Норе Айрапетовне исполняется 70 лет.
     Майская ночь 1992 года запомнилась ей на всю жизнь. Беспричинная тревога, охватившая каждую клеточку, щемящая боль в груди не давали уснуть до утра. Материнское чувство не подвело – той ночью на далеком Диксоне, спасая людей, в пламени пожара погиб ее сын старший лейтенант Дмитрий Куликов. Остановилась и жизнь матери – обезумевшая от горя, она по нескольку раз в день посещала могилу Дмитрия. На кладбище, читая записи на надгробных плитах, Нора Айрапетовна искала утешения. И стала замечать, что не одна в своем горе. Она оставляла записки на могилах, где просила связаться с ней.
     – Первое время мы собирались и плакали, вспоминая дорогих нам людей. Глядя на нас, грустили и дети. Но жизнь продолжается, и надо было жить ради детей, чтобы они росли веселыми и счастливыми. Решено было держаться вместе и сообща одолевать трудности. Так родилась идея создания Первого благотворительного фонда помощи детям офицеров, погибших в мирное время, - рассказывает Нора Айрапетовна, президент фонда «Дмитрий». Дети же называют ее мамой – мамой Норой, для которой забота о сиротах стала смыслом всей жизни.
     Однажды маленького Антона Кудряшова учительница не пустила на урок, потому что у него не было лыж. И он стоял на морозе и ждал, пока закончится занятие по физкультуре. К тому времени, когда пришла Нора Айрапетовна, мальчик замерз и совсем не чувствовал ног. Мама Нора велела Антону встать замерзшими ногами на свои ноги. И вот так, согревая теплом тела и души, привела мальчика домой. Прошли годы. На церемонии вручения диплома о высшем образовании на мужественном лице Антона предательски сверкали слезы:
     - Мама Нора, я думал, ты на работе и не придешь...
     Кроме нее и брата Сергея Антону ждать было некого.
     Сегодня они вместе радуются успехам на работе и покупке первого в жизни Антона автомобиля.
     Куликова родилась в Нагорном Карабахе, в семье, где было семеро детей. Получив редкую для советского времени профессию косметолога, более тридцати лет она творила красоту и мечтала открыть собственный салон. Однако достаток и обеспеченную жизнь она променяла на улыбку ребенка. За четырнадцать лет работы Первого благотворительного фонда помощи детям офицеров, погибших в мирное время, «Дмитрий» более пятисот детей были согреты вниманием и заботой. Стас, сын погибшего Дмитрия Куликова, стал в этом году трехсотым воспитанником фонда, поступившим в высшее учебное заведение. Из тридцати круглых сирот, находящихся на попечении фонда, ни один ребенок не был сдан в детский дом или интернат. Эти дети определены фондом на воспитание старших братьев и сестер. В таких домах Нора Айрапетовна частый гость – она должна убедиться, что у детей все хорошо. Бывает и так, что, не застав дома подопечных, мама Нора берет ключи у соседей и в ожидании детей готовит свое коронное блюдо – ароматный плов.
     - Самым важным я считаю получение детьми хорошего образования, чтобы они в дальнейшем твердо стояли на ногах, - делится президент фонда. Как говорит Куликова, с каждым ребенком она сама снова поступает в школу, институт: «Приходится обивать пороги учебных заведений, но мой ребенок должен учиться там, где хочет».
     Президенту фонда не стыдно за своих воспитанников – большинство детей общеобразовательные школы оканчивает на «хорошо» и «отлично». Мама Нора очень гордится, что пять круглых сирот являются выпускниками института управления.
     Следует заметить, что все члены фонда и его президент работают на общественных началах. Большую помощь оказывает фонду младший сын Норы Айрапетовны – Сергей. Являясь педагогом по основной специальности, он смог завоевать уважение и доверие среди воспитанников фонда.
     - Наша ошибка была в том, что мы назвали себя «фондом». Это слово ассоциируется у людей с большими деньгами. У нас же каждая копейка на счету, - делится Нора Айрапетовна. Она не любит слово «просить». – Я говорю, что нужна помощь, например в виде путевок в санаторий. И нам не отказывают. Впервые при поддержке Союза социальной справедливости на отдых были отправлены не только дети, но и их матери.
     - Вот уже три года подряд благодаря межведомственному благотворительному фонду - автору проекта «Здоровье ребенка – здоровье общества» - наши подопечные отдыхают в Бердянске, - говорит Куликова. - Известный путешественник Дмитрий Шпаро дал детям возможность полюбоваться красотами Карелии. Неоценимую помощь нам оказывает Военный университет. Мы очень благодарны статс-секретарю – заместителю министра обороны РФ генералу армии Николаю Панкову, который распорядился выделить нам помещение в здании Культурного центра Вооруженных Сил РФ. Выражаем особую благодарность центру народной помощи «Благовест». Подробно, до имен и фамилий, президент фонда перечисляет друзей «Дмитрия».
     На Новый год известный танцор Андрис Лиепа подарил детям пригласительные билеты на Кремлевскую елку. Особые отношения у фонда с правительством Москвы. Комитет общественных связей ежегодно вывозит детей на отдых на лучшие курорты. Благодаря комитету дети побывали во всех театрах города, имеют возможность радоваться выступлениям любимых клоунов в цирке. Фонд участвует в социально значимых программах
     г. Москвы и является неоднократным их победителем. Уместно заметить, что 1 сентября команда фонда стала победителем коллективного конкурса «Мы шагаем по Москве», посвященного Дню города.
     По закону ребенок погибшего офицера получает две тысячи рублей в месяц. Правительство Москвы пошло навстречу маме Норе и добавило к этой сумме еще три тысячи. Достучалась Куликова и выше – личным обращением к Президенту России она добилась принятия Государственной Думой важных поправок в проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании». С 2007 года дети-сироты будут приниматься в вузы на бюджетной основе, вне конкурса.
     Большую помощь фонд оказывает и родителям погибших офицеров. Члены фонда посещают престарелых родителей, осуществляют уход за могилами погибших.
     За 14 лет существования фонда здесь сложились свои традиции. Одна из них – посещение детьми больных и раненых, находящихся на лечении в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко.
     - Дети, потерявшие отцов, и отцы, находящиеся на лечении вдали от своих родных, быстро находят общий язык, - говорит Куликова.
     На разлинованной бумаге аккуратным почерком без единой помарки старательно выведены буквы - это третьеклассник Дима поздравляет маму с женским праздником. А вот и еще открытка, только с поздравлениями в честь дня рождения. Все тот же почерк, вся та же манера письма. Только подписано по-разному: «Твой сын Дима» и «Твой внук Стас». Погибший офицер Дмитрий Куликов продолжается в сыне Стасе, как две капли воды похожем на отца. Стас продолжил дело отца, став студентом военного вуза.
     По всей стране тысячи детей, потерявших отцов, ждут помощи от взрослых. Суметь разглядеть в толпе глаза, полные слез, услышать безмолвные крики о помощи, подать руку руке, ищущей тепла, – на это способны немногие. Куликова же радуется каждому событию в жизни своих подопечных, ее счастье – это счастье ее воспитанников. Чтобы проникнуться чужими проблемами и бедами, нужно иметь большое сердце. У нее сердце не только большое, но и горячее - в этом убеждаешься во время общения с ней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex