Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Сентября 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Трагедия на Ярославке

 Новые назначения

 Ударная авиация на учениях округа

 Разминирование продолжается

 Премия дошла до Иркутска

 В память о спецназе

 Сектанты активизировались

 Благодарю!

 ПОЗДРАВЛЯЮ



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Ангару» закаляют огнем

  В настоящее время 40 стран мира занимаются производством космической техники, а услугами в космической области пользуются более 130 государств. Россия занимает 35 процентов мирового рынка услуг по запуску спутников на орбиту. При этом рост производства в отечественной ракетно-космической отрасли к 2010 году должен увеличиться еще на 60 процентов, а к 2015 году - в 2,2 раза. Один из основных, прорывных проектов в этой области – семейство ракет-носителей «Ангара», создаваемое ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». В эти дни началась подготовка к огневым испытаниям первой ступени РН «Ангара».
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Социальная «стратегия» ракетчиков

  Проблемам социальной защищенности военнослужащих в РВСН всегда уделялось большое внимание. Тем не менее на сегодняшний день еще около 10 тысяч «стратегов» нуждаются в предоставлении жилья. Однако получить исчерпывающий и однозначный ответ на извечный квартирный вопрос не представляется возможным даже путем арифметических вычислений – суммирования всех государственных жилищных программ. Ликвидация гарнизонов при неразрешенности жилищной проблемы проживающих в них людей усиливает социальную напряженность. Она порождает акции протеста, как это недавно случилось в военном городке расформировываемого Канского ракетного соединения. Дело в том, что до сих пор Правительством России нормативно не закреплен порядок реализации социальных гарантий, связанных с обеспечением увольняемых военнослужащих жильем по избранному месту жительства. О том, как решается самый насущный для каждого человека в погонах вопрос, и о многом другом рассказывает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Вадим КОВАЛЬ.


ТРЕНИРОВКА МОБИСТОВ В ТАМБОВЕ

  На прошлой неделе на базе военного комиссариата Тамбовской области прошло командно-штабное мобилизационное учение по управлению переводом военкоматов и комплектуемых ими воинских частей с мирного на военное время.
  На первом этапе отрабатывали организацию управления воинскими частями и военными комиссариатами в ходе выполнения мероприятий по заблаговременной подготовке войск в период нарастания военных угроз. Внимание уделили также проведению мероприятий, повышающих мобготовность.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


КОГДА ЖЕ КОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ?

  Цель инициаторов последних громких преступлений в Ингушетии - разрушение межнационального согласия в регионе, заявил президент республики Мурат Зязиков вчера на пресс-конференции в агентстве Интерфакс. При этом он выразил уверенность в том, что порядок в республике будет наведен без помощи со стороны, в Ингушетии не планируется и увеличивать численность подразделений силовых структур.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Ориентиры Пятой республики

  В последние дни заговорили о скором возвращении Франции в объединенную военную структуру НАТО, которую она покинула в 1966 году на волне нормализации отношений с СССР. Поводом для различных комментариев на этот счет послужило сделанное на прошлой неделе заявление министра обороны Франции Эрве Морина о том, что пришло время пересмотреть взаимоотношения с НАТО. Еще ранее о возможности коренных изменений в военной политике Франции, и в том числе об усилении роли своей страны в Североатлантическом альянсе, высказывался президент Пятой республики Николя Саркози. Это не первый и, надо полагать, далеко не последний политический кульбит, как выразился один из западных аналитиков, нового французского руководства.
 || Владимир КУЗАРЬ.


НА СТАРТЕ – МОЛОДЕЖЬ

  В белорусском Бресте с 19 по 22 сентября проходят первые Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек. В преддверии этого значимого для Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) события президент Белоруссии Александр Лукашенко, осматривая в Бресте новые, построенные в том числе и специально к данному мероприятию спортивные объекты, подчеркнул, что «успехи в спорте – это не только престиж, но и решение проблем обороноспособности, демографической безопасности, укрепления генофонда наций». Точку зрения главы белорусского государства разделяет и заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Евгений Ворсин (Игры организованы и проводятся под патронатом организации), считающий, что слова Александра Лукашенко как нельзя лучше характеризуют политику Евразийского экономического сообщества в гуманитарной сфере. «Красная звезда» попросила Евгения Николаевича более подробно рассказать о первых Евразийских спортивных играх, поделиться своим мнением о их значимости и перспективах подобных мероприятий на будущее.
 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  ВОТ ТАКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
  Интерес к альтернативной гражданской службе (АГС), похоже, снижается пропорционально укреплению авторитета Вооруженных Сил. Если в 2004 году, когда соответствующий закон вступил в силу, заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской подали 1.800 граждан, то в следующем году их было в два раза меньше – 854, а, например, в прошлом году АГС выбрали всего 319 призывников. Такие цифры привел на Всероссийской конференции по проблемам АГС, в которой приняли участие представители десяти федеральных ведомств и 67 субъектов Федерации, заместитель начальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил России полковник Алексей Князев.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  Мама Нора
  У нее легкий румянец на щеках и роскошные волосы. При разговоре она жестикулирует изящными руками, не скрывая эмоций. В беседе же она все время употребляет слово «мы». Рассказывает о планах на будущее и готовится к юбилею. Ее зовут Нора. Мама Нора. У нее сотни детей - от грудничков до выпускников вузов. 22 сентября у нее день рождения. Куликовой Норе Айрапетовне исполняется 70 лет.

 || Айша УРУДЖЕВА.
  Заслуженное признание

РСЦ – безусловный лидер в страховании ряда отраслей экономики России
  В соответствии с опубликованными рейтинговым агентством «Эксперт РА» данными по итогам работы российских страховщиков в первом полугодии 2007 года, СОАО «Русский Страховой Центр» занимает лидирующие позиции по реализации ряда видов страхования, а также по страхованию оборонной и космической отраслей экономики России.

 || Григорий АНДРИЯНОВ.
  ВЗРЫВ НЕ ПАНАЦЕЯ?
  Иногда гражданские технологии выглядят как военные. Так, сейсморазведка издавна была связана со взрывами. Что проще: заложил взрывчатку - взорвал, зафиксировал датчиками сейсмическое эхо - определил порядок залегания геологических пластов. В СССР распространенность взрывной технологии была связана еще и с тем, что взрывчатые вещества военными заводами выпускались в большом количестве, а их применение держалось под бдительным контролем.

 || Павел Полуян. Красноярск.

Страна и мир

  Бомбой по примирению
  Столица Ливана Бейрут охвачена всеобщей забастовкой. Закрыты банки, учреждения, учебные заведения, магазины, рынки. Население откликнулось на призыв христианской партии Катаиб (Ливанские фаланги) провести акцию протеста против продолжающихся политических убийств и умышленного нагнетания в стране атмосферы страха и насилия. Христианские кварталы оделись в траур, мусульманские – отменили праздничные вечерние застолья по случаю священного месяца Рамадан.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  «Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте…»
  «16 мая 1942 года. Выписался из госпиталя. 20 мая был в Калинине, 22-го прибыл в часть, в 35-ю танковую бригаду. До 6 июля 1942 года был в лагерях на учебе, 6 июля выехал на фронт. 9 июля прибыл на фронт.
 10-11 собирались в наступление, но не вышли. Сидим в лесу, днем 10-11-го немец бомбил…»

 Это дневник. Листочки бумаги чуть больше спичечного коробка, исписанные мелким почерком с обеих сторон, были найдены этим летом ребятами из поискового отряда «Победа» под Ржевом, вместе с останками 14 красноармейцев.

 || Дмитрий БАРБАШ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 21 по 27 сентября 2007 года

Спорт - инфо

•   Моты бесценных голов
•   Через Питер – в Пекин
•   Компакт-новости
•   Североморцы стали вторыми
•   Результаты матчей первого тура группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства