на главную страницу

21 Сентября 2007 года

Спорт

Пятница




Моты бесценных голов

    Футбол. Лига чемпионов
    
ПСВ – ЦСКА – 2:1

    Думаю, переработанная строчка из известного стихотворения «Нате!» Владимира Маяковского как нельзя лучше подходит к описанию первого матча армейского клуба в Лиге чемпионов против голландского ПСВ.
    После финального свистка португальского рефери Педру Проенсы, которого российские любители футбола наверняка уже занесли в свой «черный» список вместе с чехом Крондлом, англичанином Поллом, еще одним португальцем Батиштой и немцем Фанделем, вспомнился ноябрьский матч прошлого розыгрыша Лиги в Лондоне между «Арсеналом» и ЦСКА. Тогда, как вы помните, «канониры» имели дюжину возможностей поразить ворота Акинфеева, но счет в той игре так и не был открыт. Команде Газзаева безумно повезло.
    Спустя 10 месяцев в Эйндховене армейцам, напротив, совсем не фартило (должок за тот матч на «Эмирейтс Стэдиум»?). За первые полчаса встречи ЦСКА был дважды близок к взятию ворот Гомеса: сначала Вагнер элементарно не дотянулся до мяча после прострела Жо с правого фланга, а затем Игнашевич мог попасть в «девятку» со штрафного. Между этими событиями произошел инцидент, заставивший вновь вспомнить животрепещущую тему судейства. Защитник ПСВ Мануэл да Кошта, наверное, забыл, что футбол – это не киксбоксинг, и нанес удар ногой в лицо Юрию Жиркову. У нашего полузащитника открылось кровотечение, которое удалось остановить только за пределами поля. За это безобразие Проэнса не наградил да Кошту даже «горчичником», хотя по всей логике это вопиющее нарушение правил карается красной карточкой!
    Потом был эпизод, когда Жо не без помощи Аддо упал в штрафной ПСВ, но свисток португальца вновь молчал.
    На 30-й минуте счет могли открыть хозяева: Мандрыкин отразил удар Лазовича, который затем промазал при добивании. Армейцы в долгу не остались: Жо после навеса Красича переиграл на втором этаже да Кошту и бил с шикарной позиции, находясь во вратарской площадке, но попасть в сетку так и не смог.
    Лазович реабилитировался на 59-й минуте: защитники ЦСКА его попросту прозевали, и сербскому нападающему не составило труда обыграть Мандрыкина – 1:0.
    ЦСКА имел голевые моменты. Чего стоит только выход один на один Жиркова?! Но не везет, так не везет: Юрий пробил и мимо голкипера, и мимо ворот. До этого пришлось вспомнить недобрым словом и Проенсу, не назначившего в ворота ПСВ еще один пенальти за фол против Жо. А на 80-й минуте последовал обидный гол Переса – 2:0.
    Вагнер через 9 минут все-таки снял «сухое» заклятье стартовых матчей ЦСКА в Лиге чемпионов – 2:1. Но в этот вечер фортуна определенно благоволила хозяевам: на последних секундах Жо мог принести армейцам ничью, но промахнулся с пары метров.
    - Результат несправедлив. Мы хорошо играли. Для выездного матча создали очень много моментов, но, к сожалению, подвела реализация. Из-за этого и уступили, - прокомментировал итог игры главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.
    В следующем туре Лиги чемпионов (2 октября) красно-синие в Москве примут турецкий «Фенербахче», который несколько неожиданно на своем поле взял верх над миланским «Интером» - 1:0.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Через Питер – в Пекин

    Фехтование
    28 сентября в Санкт-Петербурге стартует 71-й чемпионат мира по фехтованию. Особенность его в том, что это последнее соревнование столь крупного масштаба перед Олимпиадой, которая состоится в Пекине летом следующего года. Поэтому питерский фехтовальный форум станет основным этапом получения спортсменами олимпийских лицензий.
    Предстоящему первенству планеты была посвящена пресс-конференция, в которой участвовали первый вице-президент Федерации фехтования России Юрий Бычков, директор чемпионата мира Михаил Рыдник, главный тренер сборной России Олег Глазов, государственный тренер по фехтованию Сергей Колганов, олимпийский чемпион и чемпион мира Павел Колобков, а также президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова.
    - Я очень рад тому, что чемпионат мира наконец-то пройдет в России, - сказал журналистам Юрий Бычков. - Несмотря на то что наша страна уже не одно десятилетие является мировым флагманом в фехтовании и что на территории России проживают более 40 только олимпийских чемпионов по этому виду спорта, мировое первенство проводится у нас лишь во второй(!) раз.
    Причем нынешний чемпионат был получен, можно сказать, с боем, так как до последнего момента противником проведения первенства планеты в России был не кто иной, как президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге. Он на итоговом голосовании, прошедшем в 2005 году, поддержал кандидатуру болгарского Пловдива, вклинившегося в борьбу за предолимпийский фехтовальный форум практически в последний момент, именно по рекомендации Рогге.
    - По количеству участников, - сообщил Бычков, - нынешний чемпионат мира будет самым массовым – 1.600 спортсменов будут бороться за медали. Для сравнения: предыдущий чемпионат мира в Турине собрал 1.200 участников.
    Всего на чемпионате будет разыграно 12 комплектов медалей в личных и командных первенствах (шпага – мужчины и женщины, рапира – мужчины и женщины, а также сабля – мужчины и женщины). Так как на Олимпийских играх в Пекине будут разыграны не 12, а всего 10 комплектов наград (из программы соревнований исключены командные состязания рапиристов и шпажисток), на чемпионате мира в Питере нашим спортсменам необходимо в первую очередь показать высокие результаты в индивидуальных зачетах.
    Как сказал главный тренер нашей команды Олег Глазов, перед россиянами стоят серьезные задачи. И не только потому, что мы выступаем перед своими поклонниками, дело еще и в том, что цвета российского флага будут защищать лучшие наши спортсмены. К примеру, Павел Колобков, для которого этот чемпионат мира станет пятнадцатым. Кстати, Павел пообещал приложить максим усилий, чтобы завоевать очередную золотую медаль, и когда он соберется на свою шестую(!) Олимпиаду, чтобы никто не мог сказать: «А в честь чего это ветеран туда собрался? За какие заслуги?» В разговоре с корреспондентом «Красной звезды» полковник Российской армии Колобков сказал, что ради качественной подготовки к Олимпиаде он отказывается от участия во Всемирных военных играх, которые пройдут во второй половине октября в Индии: «У меня ведь график вплоть до мая расписан». Что ж, Павла понять можно, тем более что он уже становился чемпионом мира среди военнослужащих и победителем Игр, организуемых Всемирным советом армейского спорта (СИЗМ).
    Говоря о чемпионате мира в Санкт-Петербурге, трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова вспомнила, как в 1966 году Москва принимала чемпионат мира по фехтованию: «Тогда я даже подумать не могла, что проведения следующего такого первенства в нашей стране придется ждать аж 41 год. Желаю нашим ребятам удачи, тем более во главе с такими мастерами, как Станислав Поздняков и Павел Колобков».
    На снимках: Павел КОЛОБКОВ и Галина ГОРОХОВА.; Талисман чемпионата мира. Фото Александра ЧЕРНЫХ.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Российские спортсменки успешно выступают на проходящем в греческих Патрах чемпионате мира. Ольга Капранова первенствовала в упражнениях с булавами и обручем, а Вера Сесина – со скакалкой и лентой. Кроме того, вместе с Алиной Кабаевой и Евгенией Канаевой они победили и в командном турнире.
    БОРЬБА. На первенстве мира в Баку борцы вольного стиля Бесик Кудухов и Мавлет Батиров выиграли золотые медали в категориях до 55 кг и до
    60 кг соответственно. На счету борцов греко-римского стиля «золото» Алексея Мишина в весе до 84 кг, «серебро» Хасана Бароева (до 120 кг) и «бронза» Назира Манкиева (до 55 кг).
    БАСКЕТБОЛ. Наставнику мужской сборной Дэвиду Блатту, под руководством которого россияне сенсационно завоевали титул чемпионов Европы, присвоено звание заслуженного тренера России, а игроки стали заслуженными мастерами спорта.
    Наставник женской сборной России Игорь Грудин определил 12 игроков, которые будут представлять Россию на чемпионате Европы в Италии, стартующем 24 сентября. Центровые: Ирина Осипова, Екатерина Лисина, Мария Степанова. Защитники: Екатерина Демагина, Марина Карпунина, Илона Корстин, Оксана Рахматуллина. Нападающие: Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Наталья Водопьянова, Ирина Соколовская и Татьяна Щеголева.
    Напомним, что россиянки в рамках первого группового этапа встретятся с хозяйками турнира – итальянками (24.09), француженками (25.09) и гречанками (26.09).
    ВЕЛОСПОРТ. Россиянин Денис Меньшов, представляющий ЦСКА, продолжает уверенно возглавлять общий зачет многодневки по дорогам Испании – «Вуэльта». После 17 этапов россиянин опережает ближайшего преследователя – своего соотечественника Владимира Ефимкина – на 2 минуты и 1 секунду.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Североморцы стали вторыми

    Команда Северного флота заняла второе место в соревнованиях на Кубок Вооруженных Сил России по гребно-парусному многоборью. Успех североморцев стал неожиданностью для всех. Ведь уже более десяти лет команде Северного флота не удавалось подняться выше третьей ступени пьедестала почета на подобных соревнованиях. Основная причина этого - отсутствие необходимых условий для тренировок, подобных тем, что в силу природных и погодных условий есть на других флотах.
    Несмотря на это, команда Северного флота в составе старших мичманов Руслана Мамбетова, Сергея Голованя, мичмана Александра Католина, старших матросов Анатолия Попова и Анатолия Колесникова, матросов Владимира Цветенко, Ильгиза Фатыхова и Георгия Мозаидзе сумела добиться успеха и не намерена опускать планку.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Результаты матчей первого тура группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА

    Группа А
    «Порту» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:1;
    «Марсель» (Франция) – «Бешикташ» (Турция) – 2:0.
    Группа В
    «Челси» (Англия) – «Русенборг» (Норвегия) – 1:1;
    «Шальке» (Германия) – «Валенсия» (Испания) – 0:1.
    Группа С
    «Реал» (Испания) – «Вердер» (Германия) – 2:1;
    «Олимпиакос» (Греция) – «Лацио» (Италия) – 1:1.
    Группа D
    «Милан» (Италия) – «Бенфика» (Португалия) – 2:1;
    «Шахтер» (Украина) – «Селтик» (Шотландия) – 2:0.
    Группа Е
    «Барселона» (Испания) – «Лион» (Франция) – 3:0;
    «Рейнджерс» (Шотландия) – «Штутгарт» (Германия) – 2:1.
    Группа F
    «Спортинг» (Португалия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:1;
    «Рома» (Италия) – «Динамо» К (Украина) – 2:0.
    Группа Н
    «Арсенал» (Англия) – «Севилья» (Испания) – 3:0;
    «Славия» (Чехия) – «Стяуа» (Румыния) – 2:1.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex