на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Тема номера

Суббота

Это – наши воды

Константин ЛОБКОВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Константина ЛОБКОВА.



Завершен первый этап специальной пограничной операции под названием «Бриз-2007», которая проводится в Дальневосточном регионе с целью пресечения браконьерской деятельности в ходе промысла лосося и контрабандных поставок валютоемких видов биоресурсов в иностранные порты.


     Среди самых отъявленных нарушителей - рыбаки из Корейской Народно-Демократической Республики. По словам начальника отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю контр-адмирала Михаила Галочкина, за три месяца спецоперации в российских территориальных водах только приморскими пограничниками были задержаны 11 рыболовных северокорейских сейнеров. Причем в их числе оказались суда вспомогательного флота районного погранокруга «Расон» КНДР.
     - Мы уже не раз обращались по этому поводу к нашим северокорейским коллегам, они заверяли о недопущении браконьерства впредь, но, увы, слово свое не держат, - сказал корреспонденту «Красной звезды» контр-адмирал Михаил Галочкин. - Только с начала года зафиксировано около ста нарушений со стороны судов КНДР.
     Такая операция под общим руководством Регионального погрануправления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу проводится пограничниками второй год подряд. В нее вовлекаются не только российские заинтересованные структуры, но и управление безопасности на море Японии, национальное агентство морской полиции Республики Корея. С ними идет постоянный обмен полезной информацией о заходах судов из России в иностранные порты и фактических объемах сдаваемой морепродукции, что позволяет владеть ситуацией на рыбном промысле и налаживать контроль над всеми грузоперевозками, дабы пресекать контрабандные.
     Впрочем, любители незаконного вылова тоже не дремлют. В день, когда делегация российских пограничников посещала причалы крупного японского порта, где обычно стоят рыбацкие суда, там никого не оказалось...
     - На участке нашего управления за различные нарушения привлечены к административной ответственности 57 капитанов российских и иностранных судов, юридических и физических лиц, - говорит Михаил Николаевич. - Сумма штрафных санкций составила около 2,5 млн. рублей. У браконьеров изъяты более 7.800 крабовых и креветочных ловушек, 129 сетей общей протяженностью до 20 километров, которые устанавливались на путях миграции лососевых. Что от нас зависело, мы сделали: красная рыба вошла в устья рек на нерест. Дальше ее сохранением занимались уже другие структуры, в первую очередь УВД.
     В этой работе морские пограничники Приморья тесно взаимодействовали и с родственным ведомством по всему региону. К примеру, по полученной из Северо-Восточного погрануправления береговой охраны информации был остановлен и проверен рефрижератор «Татарстан», в трюмах которого находились нерка и чавыча вместо заявленной в документах кеты. В итоге было возбуждено дело об административном правонарушении капитана, а незаконно добытая продукция изъята в пользу государства.
     13 сентября сторожевым кораблем «Нева» Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России было задержано судно «Грин Тундра» (порт приписки - Владивосток). Вместо заявленной в документах мороженой кеты на судне обнаружено около 1.179 тонн мороженого кижуча.
     В этот же день, как сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности, пограничным сторожевым кораблем Сахалинского Пограничного управления береговой охраны ФСБ России после 40-минутного преследования был задержан рыболовный траулер «Винсант» под флагом Камбоджи. В ходе осмотра на борту обнаружено более 8 тонн живого краба стригуна-опилио и более 15 тонн краба синего.
     «Грин Тундра» и «Винсант» отконвоированы соответственно в порты Петропавловск-Камчатский и Корсаков для дальнейшего разбирательства.
     Добавим, что со второй половины сентября началась новая специальная операция, направленная на пресечение браконьерства по добыче краба. Она будет идти параллельно со вторым этапом «Бриза», который продолжается на отдельных участках государственной границы России.

     На снимке: старший лейтенант Роман Пыхтин с пограничного корабля «Холмск» береговой охраны Сахалинского погрануправления вместе с боевыми товарищами неоднократно участвовал в задержании нарушителей-браконьеров в российских территориальных водах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex