на главную страницу

22 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

У моряков новый главком

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Леонида ЯКУТИНА.




     В пятницу, 21 сентября, в Москве в Главном штабе Военно-морского флота состоялась церемония представления исполняющим обязанности министра обороны РФ Анатолием Сердюковым главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого. Новый главком ВМФ был представлен управлению Главного командования Военно-морского флота. Анатолий Сердюков вручил Владимиру Высоцкому штандарт, символизирующий его личную ответственность за руководство Военно-морским флотом.
     «Владимира Сергеевича хорошо знают в Вооруженных Силах как умелого организатора и способного руководителя. С сегодняшнего дня ему предстоит взять на себя всю полноту ответственности за положение дел в Военно-морском флоте, его дальнейшее строительство и развитие в интересах повышения боеготовности Вооруженных Сил», - сказал Анатолий Сердюков, представляя главнокомандующего.
     Он также выразил убеждение, что «на новой должности Владимир Сергеевич сумеет в полной мере мобилизовать и реализовать на благо Отечества свой интеллектуальный потенциал, высокие моральные и деловые качества».
     И.о. министра обороны произнес слова благодарности в адрес бывшего главкома ВМФ Владимира Масорина, который в соответствии с указом президента завершил службу в Вооруженных Силах. «Во многом благодаря его усилиям Военно-морской флот сегодня успешно решает широкий спектр задач в интересах национальной безопасности», - сказал А.Сердюков.
     Он сообщил, что за безупречную службу и личный вклад в развитие ВМФ Владимир Масорин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
     «Уверен, что ваши знания, опыт и энергия найдут достойное применение на новом поприще и, как истинный патриот, вы еще верой и правдой послужите Родине», - сказал Анатолий Сердюков, обращаясь к адмиралу флота В. Масорину.
     И. о. министра обороны напомнил, что адмирал В.Высоцкий назначен главкомом ВМФ Указом Президента РФ от 11 сентября 2007 года.
     Со своей стороны В. Масорин выразил благодарность командному составу флота за совместную службу. «Я надеюсь, что еще пригожусь Родине, чувствую себя в расцвете сил», - сказал адмирал флота.
     В. Высоцкий в свою очередь заявил о понимании особой ответственности при вступлении в должность главкома ВМФ России. Он поблагодарил от всего офицерского состава В. Масорина за усилия, направленные на реализацию всех тех сложных задач, которые решались на протяжении последних двух лет.
     Адмирал Владимир Сергеевич Высоцкий родился 18 августа 1954 года. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище (1976 г.) и Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1982 г.). Проходил службу на Тихоокеанском флоте в должностях: командир группы, командир боевой части, помощник командира крейсера, старший помощник командира крейсера, старший помощник командира тяжелого авианесущего крейсера.
     После окончания в 1990 году Военно-морской академии продолжил службу на Тихоокеанском флоте в должностях командира тяжелого авианесущего крейсера, заместителя командира, а затем командира дивизии ракетных кораблей. В 1999 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и был назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командующего флотилией разнородных сил Северного флота.
     20 августа 2004 года назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командующего Балтийским флотом. 26 сентября 2005 года - на должность командующего Северным флотом. В декабре 2006 года Владимиру Высоцкому присвоено очередное воинское звание адмирал.

     На снимке: Исполняющий обязанности министра обороны Анатолий СЕРДЮКОВ вручает штандарт новому главкому ВМФ адмиралу Владимиру ВЫСОЦКОМУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex