на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Провокация на крови

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Командование Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта и военные наблюдатели ООН готовы приступить к расследованию вооруженного инцидента, произошедшего в Ткварчельском районе Абхазии. Как утверждают в Сухуми, в минувший четверг в результате нападения диверсионной группы одного из грузинских спецподразделений на учебный лагерь минобороны непризнанной республики было убито двое абхазских военнослужащих, а шестеро взяты в плен. По сообщению командующего КСПМ генерал-майора Сергея Чабана, уже сформирована инспекционная группа из пяти офицеров штаба, которая совместно с военными наблюдателями ООН, а также представителями абхазской и грузинской сторон по мере готовности выдвинется на место инцидента. Объединенной инспекционной группе будет обеспечена вооруженная охрана и сопровождение.
     В настоящее время командование КСПМ и руководство Миссии ООН от каких-либо комментариев по поводу произошедшего воздерживаются. Связано это с тем, что в том месте, где произошел инцидент, нет поста российских миротворцев – район не является зоной ответственности коллективных сил, и существует необходимость убедиться в том, что нападение действительно произошло на территории, контролируемой абхазскими властями. Этого же требует и президент Абхазии Сергей Багапш, поскольку грузинская сторона утверждает совершенно обратное. «Руководство Абхазии абсолютно убеждено в том, что нападение произведено на удалении не менее 10 км от указываемого грузинской стороной места», – подчеркнул официальный представитель президента Кристиан Бжания. Именно поэтому, по его словам, президент требует тщательно расследовать инцидент, чтобы установить виновную сторону.
     Абхазские власти чрезвычайно серьезно обеспокоены случившимся и расценивают инцидент как вызов, провоцирующий развязывание очередного военного конфликта. На заседании Совета безопасности республики, прошедшем под председательством президента, принято решение усилить несение службы соответствующих частей и подразделений силовых структур в зоне инцидента. Багапш поручил силовым структурам действовать в соответствии со складывающейся обстановкой и при необходимости передислоцировать в данный район тяжелую технику. Кроме того, МИД Сухуми выражает решительный протест «в связи с очередной вооруженной провокацией, осуществленной грузинскими военными в Ткварчельском районе Республики Абхазия, в результате которой имеются убитые и раненые с абхазской стороны». Об этом говорится в заявлении, которое направлено генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, главе департамента миротворческих операций ООН Жану-Мари Генно. «Такие действия Грузии могут расцениваться только как вызов всему цивилизованному сообществу. Заверяя международных посредников в стремлении к мирному решению конфликта, руководство Грузии продолжает процесс усиленной милитаризации. Недавнее решение парламента Грузии об увеличении численности армии, а также политика развития так называемых «патриотических лагерей» являются очевидным свидетельством приверженности руководства Грузии к военному реваншу», – подчеркивается в документе.
     В свою очередь МВД Грузии сообщает, что члены абхазской вооруженной группы «20 сентября примерно в 12.30 открыли стрельбу по сотрудникам МВД Грузии, охранявшим строящуюся автодорогу в Кодорском ущелье». «Представители МВД Грузии вынуждены были открыть ответную стрельбу, в результате погибли двое и ранен один член этой диверсионной группы, шестеро задержаны»,- сказано в документе. «Целью абхазской вооруженной группы было совершение диверсионных актов для воспрепятствования строительства автодороги и изоляции Кодорского ущелья от остальной части Грузии», – утверждает МВД.
     К взаимным обвинениям Сухуми и Тбилиси мировая общественность привыкла уже давно. Однако это никоим образом не свидетельствует о ее успокоенности. Не может ввести ее в заблуждение и «миротворческая риторика» Грузии. Всем хорошо памятны события прошлого года, когда под видом антикриминальной операции тбилисские власти ввели в Кодорское ущелье подразделения минобороны. Не менее запоминающимися остались и тайные рейды бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в составе разведывательных групп на территорию Абхазии. Тогда, по его же словам, он доходил чуть ли не до Сухуми. Хорошо всем известно и то, что Тбилиси усиливает, и причем значительно, свои воинские формирования, дислоцирующиеся на Сухумском направлении. Что под видом развития дорожной инфраструктуры страны строятся скоростные автострады, позволяющие в кротчайшие сроки перебрасывать войска в предполагаемый район будущих боевых действий. На этом же направлении оборудованы современные военные базы, отвечающие стандартам НАТО (Сенаки) и совершенствуется сеть аэродромов для фронтовой авиации. Но особенно всем известна нелюбовь грузинских властей к миротворческому контингенту КСПМ в зоне грузино-осетинского конфликта. За прошедшие три года нахождения Саакашвили у власти против них организовано и проведено огромное количество провокаций, а правительство Грузии и ее парламент всеми правдами и неправдами стараются вытеснить миротворцев из формата урегулирования конфликта. По каким причинам? Ответ здесь однозначен – только миротворцы гарантируют сегодня невозобновление боевых действий и новой кровопролитной войны. Именно поэтому мандат ООН для КСПМ продлевается ежегодно, а Тбилиси, по всей видимости, это не устраивает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex