на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Задача номеродин

Олег ПОЖАРСКИЙ.




     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи консолидировать политическую волю мировых лидеров, сфокусировав ее на проблеме глобального потепления. «Я воодушевлен тем, что председатель 62-й сессии ГА ООН сделал проблему изменения климата одной из главных тем общеполитической дискуссии, – сказал он. – Таким образом, по крайней мере на протяжении 15 дней эта проблема будет в центре внимания мирового сообщества».
     В понедельник, 24 сентября, в штаб-квартире ООН по инициативе Пан Ги Муна пройдет заседание высокого уровня по проблеме изменения климата Земли, в котором планируют принять участие свыше 80 глав государств и правительств. В интервью ИТАР-ТАСС генсек ООН заявил, что по итогам встречи мировому сообществу и особенно предстоящей в декабре этого года Международной конференции по климату на острове Бали (Индонезия) будет направлено «очень четкое, недвусмысленное, решительное, сфокусированное и убедительное послание». Его смысл в том, что мы должны действовать без промедления, а поскольку проблема носит глобальный характер, то она и требует глобальных действий, пояснил генсек ООН. «Говорят, что мы должны были начать действовать еще вчера, – сказал Пан Ги Мун. – Но если мы начнем действовать сегодня, мы, возможно, еще успеем всерьез взяться за решение этой проблемы. У нас есть ресурсы, у нас есть технологии. Единственное, чего нам не хватает, это политической воли. Мы должны передать будущим поколениям планету Земля, которая была бы намного более гостеприимной и экологически жизнеспособной. Это моя задача номер один».
     Помимо регулярной повестки дня ГА ООН, Пан Ги Мун намерен сконцентрироваться на таких не терпящих отлагательства геополитических проблемах, как Дарфур, Ближний Восток, Ирак, Афганистан, Косово, а также реформирование ООН. При этом генеральный секретарь ООН высоко оценивает вклад России в деятельность всемирной Организации. «Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности и очень важным государством – членом ООН», – сказал генсек. По его мнению, по мере выдвижения России, и без того «уже являющейся одной из очень важных крупных мировых держав», в разряд ведущих экономических государств она вполне могла бы «увеличить свой вклад в деятельность международного сообщества в гуманитарной области, а также в оказании помощи на цели развития».
     В ближайшие дни генеральному секретарю ООН предстоят встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках переговоров высокого уровня по Афганистану, а также в ходе заседания «квартета» международных посредников по Ближнему Востоку, которое пройдет в штаб-квартире ООН под его председательством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex