на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

К берегам Голландии

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     В очередной дальний поход отправился учебный корабль Балтийского флота «Перекоп». На его борту находятся около 250 курсантов Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова. С 29 сентября по 3 октября корабль, которым командует капитан 1 ранга Александр Игнатьев, совершит деловой заход в порт Ден-Хелдер (Нидерланды). Старший похода – заместитель начальника ВМИРЭ имени А. С. Попова капитан 1 ранга Вячеслав Колесниченко.
     Несколько сот будущих флотских офицеров России прошли практику на борту «Перекопа» этим летом. В период с 25 мая по 2 сентября корабль прошел более 12 тысяч миль, совершив заходы в девять иностранных портов.
     Во время подобных походов курсанты закрепляют полученные в процессе обучения в вузах теоретические знания, несут штурманские вахты, заступают дублерами вахтенных офицеров. Кроме того, они участвуют в церемониях возложения венков в местах боевой славы Российского флота.
     В этом году «Перекопу» исполняется 30 лет. Корабль был построен на судоверфи имени Варского в Польше.
     «Перекоп» – корабль 1 ранга. Его мореходность позволяет использовать имеющееся на борту вооружение в любых условиях на всех морских и океанских театрах, поэтому большинство походов корабля осуществляется с выходом в океан, где курсантам дается наиболее полная практика по использованию современных средств кораблевождения. На корабле имеются оборудованные астрономические палубы, на которых курсанты производят замеры высот светил в дневное и ночное время для определения места боевой единицы.
     Радиотехническое вооружение корабля обеспечивает освещение воздушной, надводной и подводной обстановки. Радиолокационные станции воздушного наблюдения, навигационные и гидроакустические станции также используются в процессе закрепления курсантами теоретических знаний. Таким образом, «Перекоп» представляет собой настоящую плавающую лабораторию со всеми образцами оружия и техники, необходимыми для подготовки будущих офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex