на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

У службы тайных операций – новый руководитель

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     Новым главой национальной службы тайных операций США назначен ветеран ЦРУ с 25-летним стажем Майкл Сулик. Об этом решении персонал ЦРЕ проинформировал директор управления Майкл Хейден. В сообщении, разосланном своим подчиненным, он подчеркнул, что Сулик является идеальной кандидатурой на этот пост в период, когда страна ведет борьбу с терроризмом. «Он знает, что разведка должна постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям», – добавил Хейден.
     За годы работы в разведке Сулик дослужился до должности помощника заместителя директора ЦРУ по оперативной работе. В 2004 году он оказался в числе нескольких высокопоставленных сотрудников управления, которые подали в отставку из-за разногласий с помощниками тогдашнего директора Портера Госса. В то время в печати появились сообщения о том, что жесткий стиль работы ближайшего окружения Госса привел к отчуждению карьерных специалистов, проработавших в ЦРУ не один десяток лет. Теперь некоторые из них, поработав в частном бизнесе, начинают возвращаться обратно. К их числу относится и Майкл Сулик, который к своим новым обязанностям приступит 30 сентября.
     Национальная служба тайных операций – относительно новая структура в составе ЦРУ. Она была образована в 2005 году, с тем чтобы координировать действия других спецслужб, в том числе ФБР и разведывательного управления минобороны, имеющих свою агентурную сеть за рубежом. Появление в составе ЦРУ новой структуры явилось результатом реформирования разведывательных органов США в соответствии с рекомендациями независимой комиссии, занимавшейся расследованием деятельности американской разведки в Ираке. Члены этой комиссии пришли к неутешительному выводу о том, что американская разведка, в том числе агентурная, располагает поразительно скудной информацией об угрозах, которые представляют наиболее опасные для США режимы. По словам представителей ЦРУ, создание единой службы помогло привести всю разведдеятельность США к единым стандартам, что в свою очередь сделало возможным получение более точной информации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex