на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Военный космос

Суббота

В «тени» важных дел

Виктор МОНАХОВ,
Дмитрий ДМИТРИЕВ.



     О частях обеспечения в средствах массовой информации говорят довольно редко. Газетчиков, как правило, интересуют жареные факты, раскаленные до бела армейские будни, телевизионщиков – яркая зрелищная картинка, радиожурналистов – информационная насыщенность. Одним словом, воинская часть, дислоцированная в подмосковном Краснознаменске, не производит нужный эффект и незаслуженно остается в тени. Почему незаслуженно? Потому что она выполняет многогранные задачи по обеспечению охраны и контрольно-пропускного режима объектов в городе, полный комплекс противодиверсионных мероприятий. Кроме того, ей приходится осуществлять автомобильные перевозки в интересах управления ГИЦИУ имени Г.С. Титова и командования Космических войск. На ее «плечи» возложены задачи по энергообеспечению специальных объектов и поддержанию в исправном состоянии их инженерно-технических систем.
     30 лет части – это целая жизнь громадного воинского коллектива во главе с ее командирами: полковниками В. Славским,
     В. Немтиновым, И. Агафоновым, Н. Елисеевым, Н. Демьяненко, А. Кокиным,
     В. Грищенко, О. Левиным, В. Филипповым, В. Солодом, М. Колесником, Н. Гребенюком, А. Михайловым. Они вошли в историю части, возглавляя ее в разные периоды становления и развития объектов технической зоны, жилья и соцкультбыта.
     Первым было наиболее трудно. Это был особый период строительства, приема в эксплуатацию объектов: КПП-1, водозабора, очистных сооружений, школ, детских садов, складского хозяйства. Налаживалась организация служб охраны и быта личного состава. Для многих часть стала стартовой площадкой в большую жизнь. В свое время проходили здесь службу начальником штаба части – командующий ГИЦИУ в
     1996-2002 гг., доктор технических наук генерал-лейтенант запаса Анатолий Борисович Западинский, заместителем начальника штаба – ныне действующий генерал-майор Павел Алексеевич Солопов. Командир части в 1996-1998 гг. полковник запаса Виктор Николаевич Грищенко – ныне начальник управления образования администрации г. Краснознаменска.
     Как утверждает заместитель командира части по воспитательной работе, для военнослужащих по призыву организованы просмотры кинофильмов в Молодежном центре города Краснознаменска, тематические вечера, выезды на экскурсии в музеи. В выходные дни они задействованы в спортивных мероприятиях. Для военнослужащих по контракту и членов их семей проводятся праздничные вечера, они приглашаются на концерты, спектакли, спортивные состязания.
     – Командир части полковник Андрей Михайлов, – говорит подполковник Байназаров, – на первое место в своих жизненных приоритетах ставит службу. За короткое время переоборудован караульный городок, обеспечены необходимой мебелью комнаты досуга и информирования подразделений, классы. Все это позволило вывести организацию занятий на кардинально новые высоты. КПП-7 сияет новизной и свежестью. Можно сказать, что 30-летний рубеж часть встретила достойно…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex