на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Военный космос

Суббота

От «Катюш» до ракетно-космической техники…

Виктор КРЕТОВ,
Дмитрий ДМИТРИЕВ.




     Необычайно высокий лоб… Внимательный, серьезный и даже требовательный взгляд. Неестественно густые брови вздернуты вверх. Они выдают в генерал-лейтенанте в отставке Николае Шлыкове человека, многое повидавшего на своем веку.
     Николай Федорович прошел Великую Отечественную войну от Сталинграда до Берлина, а с января 1945-го командовал дивизионом легендарных «катюш». В боях за Днепр его наградили орденом Отечественной войны II степени, а «за Берлин» – орденом Александра Невского. В феврале 1945 года он был ранен и возвратился из госпиталя к началу Берлинской операции. «Я горжусь, – писал Николай Федорович в автобиографии, – что в годы Великой Отечественной войны мне довелось участвовать в самых знаменитых сражениях – в битве под Сталинградом, сражении на Орловско-Курской дуге, в Белорусской и Висло-Одерской операциях. Венцом моей боевой биографии стало участие в битве за Берлин. Там я встретил День Победы».
     Его послевоенная служба была связана с испытаниями и применением ракетно-космической техники. В 1953 году он окончил Военную инженерную академию имени Ф.Э. Дзержинского и получил назначение на Государственный центральный полигон Министерства обороны СССР. Николай Федорович посвятил ему одиннадцать лет.
     В годы создания ракетно-ядерного щита он активно участвовал в разработке головных частей со специальным зарядом, в проведении первого в Советском Союзе пуска ракеты из шахтной пусковой установки, а также в запуске первого искусственного спутника Земли.
     Назначение на должность начальника направления в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, произошедшее в 1966 году, Николай Шлыков воспринял как значимый биографический эпизод. В октябре 1970 года он сделал еще один шаг по карьерной лестнице. Теперь Николай Федорович стал заместителем начальника Главного управления Космических средств по боевому применению. Он «влился» в работу без раскачки, с самых первых дней. За пять лет работы в Главке генерал-майор Шлыков внес большой вклад в создание новых космических средств, организацию их испытаний и применения. Грандиозная работа была проделана им по развитию полигонов. Разработанное при его участии Руководство по проведению запусков космических аппаратов позволило упорядочить их периодичность. Именно тогда были заложены основы организации несения дежурства в частях командно-измерительного комплекса (КИК). За участие в создании и освоении систем спутниковой связи в 1975 году Николай Федорович награжден орденом Октябрьской Революции. В 1976 году генерал-майор Николай Шлыков был назначен начальником командно-измерительного комплекса. По признанию Николая Федоровича, годы службы в КИКе стали лучшими в его жизни. Он решал непростые вопросы по модернизации и дооснащению КИК техническими средствами в связи с подготовкой программы «Буран», руководил доработкой программно-математического обеспечения. Одним словом, командно-измерительный комплекс развивался и в 1982 году был преобразован в Главный научно-исследовательский испытательный центр космических средств Минобороны СССР.
     Генерал-лейтенант Шлыков – почетный гражданин подмосковного Краснознаменска, его именем названа одна из улиц этого города.
     После увольнения из Вооруженных Сил СССР по выслуге лет он продолжил работу по специальности в Российском научно-исследовательском центре космической документации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex