на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Новости

Суббота




Новое назначение

    В Министерстве обороны РФ, как уже сообщала «Красная звезда», введена должность заместителя министра обороны РФ по финансово-экономической работе. На эту должность Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 г. назначена Любовь Кондратьевна Куделина.
    Наша справка. Л.К. Куделина родилась в городе Владивостоке в семье военнослужащего. В 1977 г. окончила Московский финансовый институт. С момента окончания вуза работала в Министерстве финансов. С 1996 г. - глава Департамента финансирования оборонного комплекса и правоохранительных органов Минфина, с июля 1999 г. - заместитель министра финансов РФ. Входила в состав Федеральной антитеррористической комиссии и правительственной Kомиссии по военно-промышленным вопросам (курировала финансы силовых ведомств).
    Распоряжением Президента РФ от 28 марта 2001 г. была назначена начальником Главного финансово-экономического управления - заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе. На основании Указа Президента РФ от 18 октября 2004 г. назначена и вступила в исполнение обязанностей начальника Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации.

Масштаб учений возрастает

    В Дальневосточном объединении ВВС и ПВО завершилось летно-тактическое учение, на которое привлекалось более 90 самолетов и вертолетов Су-24, Су-25, Су-27 и Ми-8. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС полковник Александр Дробышевский. В ходе ЛТУ летчики совершили полеты в районе аэродромов и по маршрутам, отработали задачи по нанесению наземных ударов, а также вопросы прикрытия войск. В учении участвовали как молодой летный состав, который получил навыки пилотирования и боевого применения, так и опытные летчики. Руководил учением командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Новый род войск

    В вооруженных силах страны завершается формирование нового рода войск – сил специальных операций (ССО), сообщили в министерстве обороны республики. На них будут возложены задачи антитеррористической и контрдиверсионной борьбы, как в рамках самостоятельной боевой работы, так и во взаимодействии с иными воинскими формированиями.
    В состав ССО войдут 38-я, 103-я мобильные бригады и 5-я бригада специального назначения. Уже сформировано командование сил специальных операций, которое подчиняется непосредственно Генеральному штабу. Командующим назначен генерал-майор Люциан Суринт.

    
Новая система оценки

    В национальной армии апробируется новая система оценки уровня боевой выучки военнослужащих. Методика предполагает комплексный подход и включает целый ряд нормативов. Планируется, что экзамены по всем предметам боевой подготовки военнослужащие будут сдавать единым тестом в течение 30-40 минут. Причем для солдат и офицеров каждого рода войск предъявляются особые требования, учитывающие специфику службы. Это позволит максимально объективно оценивать степень профессионального мастерства, определять способность выполнять боевые задачи. Новую методику планируется внедрить уже в следующем году.

     Украина

    
Средиземноморский прорыв?

    В 2009 году для военно-морских сил страны будет заложен первый корвет новой серии. Об этом сообщил командующий ВМС вице-адмирала Игорь Тенюх. По его словам, в соответствии с имеющимся решением в текущем году должен быть закончен эскиз будущего корвета. В следующем – технический проект. «Все оснащение корвета будет национальным, – подчеркнул вице-адмирал, – за исключением ракетно-артиллерийского вооружения. В настоящее время специалистами осуществляется мониторинг стран, которые могут принять участие в решении этого вопроса». По мнению Тенюха, «в состав ВМС Украины новый корвет войдет в 2011 году. Именно с этого года украинские корабли смогут выполнять задачи не только в Черном море, но и в Средиземном».

    
«Луцк» уходит в море

    В ноябре корвет «Луцк» примет участие в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море. В следующем году к продолжительному выполнению аналогичных задач готовится экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный».
    Военные корабли национальных военно-морских сил участвуют в операции «Активные усилия» согласно соглашению между НАТО и Украиной, подписанному в январе 2006 года президентом страны Виктором Ющенко.
    В мае–июне этого года в рамках операции восточную часть Средиземного моря патрулировал корвет «Тернополь». Выступая по случаю награждения членов экипажа этого корабля медалью НАТО «За службу в операции «Активные усилия», командующий ВМС вице-адмирал Игорь Тенюх отметил высокую профессиональную подготовку военных моряков.

    
«Артерия-2007»


    На Новомосковском военном полигоне в Днепропетровской области началось командно-штабное учение (КШУ) с авиационным командованием «Центр» и 6-м армейским корпусом сухопутных войск. Маневры проходят в рамках стратегического КШУ по оперативному обеспечению и логистике «Артерия-2007». За ходом учения наблюдает начальник генштаба – главнокомандующий ВС Украины генерал армии Сергей Кириченко.
    Главной целью КШУ является отработка взаимодействия авиационного командования «Центр» с частями и соединениями 6-го армейского корпуса. В ходе учения состоится воздушный бой пары истребителей Су-27 с условным противником. Будут проведены воздушная разведка самолетом Су-24МР, огневое прикрытие истребителями действий подразделений 25-й Днепропетровской бригады ВДВ. Запланирована высадка десанта из четырех вертолетов Ми-8 при поддержке группы вертолетов Ми-24. Пара Су-27 и бомбардировщик Су-24М нанесут удар по незаконным вооруженным формированиям. Сценарием КШУ предусмотрено также десантирование с вертолетов группы спасателей для поиска и эвакуации экипажа потерпевшего аварию самолета.
    «Артерия-2007» проходит на военных полигонах, расположенных в Ровненской, Житомирской и Днепропетровской областях, а также в Крыму. Подобные маневры в национальных вооруженных силах не проводились более 10 лет. В них задействовано 5 тыс. военнослужащих всех родов войск, 20 танков и 188 бронемашин, 60 единиц артустановок, 31 самолет и 26 вертолетов, 23 корабля и судна, 16 единиц станций ПВО, а также свыше 900 единиц специальной и автомобильной техники.

    Казахстан

    
Новый главком

    Министр обороны Даниал Ахметов представил личному составу сил воздушной обороны страны нового главнокомандующего СВО ВС РК генерал-майора авиации Александра Сорокина, который был назначен на данную должность распоряжением главы государства.
    Генерал-майор авиации Сорокин родился в 1954 году в поселке Тындинский Амурской области. В 1975 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище, а в 1992 году – Военно-воздушную академию им. Гагарина.

    
Упор на образование

    Правительство страны значительно увеличивает финансирование военного образования. По словам министра обороны Даниала Ахметова, в следующем году на эти цели планируется выделить 4,8 млрд. тенге (почти млрд. руб.). По словам министра, связано это с тем, что система военного образования требует качественного и кардинального обновления.
    Кроме этого, на должности начальников трех высших военных учебных заведений назначены новые руководители: генералы Алихан Джарбулов (Военный институт сухопутных войск), Едил Уразов (Военный институт радиоэлектроники и связи) и Бахтияр Сыздыков (Военный институт иностранных языков). Даниал Ахметов выразил надежду, что новые назначения позволят значительно повысить статус военных вузов и будут способствовать поступательному движению по пути формирования новой эффективной модели военного образования. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что все военные вузы будут оснащены современным тренажерным оборудованием, а их учебные программы кардинально обновлены.

     Армения

    
За гражданский контроль

    Вопросы, связанные с ходом реформ в министерстве обороны, были рассмотрены в ходе рабочего совещания президента Роберта Кочаряна с представителями руководства страны. В нем принимали участие премьер-министр Армении Серж Саркисян, министр обороны генерал-полковник Микаел Арутюнян, председатель постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам парламента Артур Агабекян, глава администрации президента Армен Геворкян.
    По словам Роберта Кочаряна, осуществляемые реформы в основном направлены на укрепление общественного контроля в отношении минобороны, повышение эффективности системы управления и оптимального управления ресурсами. В ходе рабочей встречи участники также коснулись законопроекта «О специальной гражданской службе». Намечается, что документ будет принят до конца текущего года.

     Азербайджан – Грузия

    Министры обороны двух государств договорились «развивать и углублять сотрудничество военных ведомств практически во всех направлениях». Об этом заявил побывавший в Тбилиси с рабочим визитом глава минобороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев. По его словам, на встрече с грузинским коллегой Давидом Кезерашвили «была достигнута договоренность о соответствующем планировании мероприятий по развитию и расширению сотрудничества» и подписано соглашение о сотрудничестве.
    В рамках двухдневного визита генерал-полковник Абиев провел встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели и другими официальными лицами. В их ходе были рассмотрены перспективы сотрудничества двух стран в оборонной сфере и вопросы региональной безопасности.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex