на главную страницу

25 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Если имя тебе командир

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Честь представлять Дальневосточный военный округ на Первом Всеармейском совещании сержантов и старшин выпала 19 лучшим младшим командирам. По мнению командиров воинских частей ДВО, одним из результатов форума представителей младшего комсостава стало то, что они существенно расширили свой профессиональный кругозор и сегодня выполняют должностные обязанности с повышенной результативностью. Впрочем, давайте предоставим слово самим участникам совещания...

     Заместитель командира инженерно-саперного взвода старший сержант Андрей НОВИКОВ:
     - Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин запомнилось мне по многим причинам. Внимание высшего командования к сержантскому звену, безусловно, приносит понимание значимости роли младших командиров и заставляет относиться к выполнению своих обязанностей с большей инициативой. В свое время я подписал контракт с «гражданки», после Всеармейского совещания окончательно утвердился в выборе своего жизненного пути и буквально сразу по приезде в воинскую часть заключил новый. Но главное - я научился более качественно работать с личным составом, причем не только в плане поддержания воинской дисциплины, но и по вопросам боевой и специальной подготовки.
     Надо сказать, за моими плечами есть определенный боевой опыт. В 2002 году после окончания учебного подразделения Пограничных войск ФСБ России я попал на Северный Кавказ. Первые недели в составе погранотряда специального назначения оказались очень тяжелы, каждый новый день требовал максимальной концентрации сил, к вечеру все буквально падали с ног. В мои задачи входило обследование дорожного полотна на наличие фугасов и мин, другими словами - обеспечение безопасного движения колонн федеральных войск. За полтора года мне неоднократно приходилось обезвреживать установленные в самых неожиданных местах «растяжки». Боевики оказались очень изобретательными, и обнаружить смертельные «сюрпризы» было сложно. Но и мы, как говорится, не лыком шиты.
     Мой инженерно-саперный взвод периодически выполняет учебно-боевые задачи, с которыми я знаком еще со времен командировки на Северный Кавказ. Сегодня я стараюсь передавать свой опыт другим военнослужащим. Без тени стеснения скажу, я научился определять заминированные участки мимолетным взглядом, и потому мои советы оказываются полезными и помогают подчиненным освоить свою специальность более качественно. Более того, некоторые военнослужащие подходят ко мне с просьбой рассказать о действиях саперов в боевых условиях. Наша специальность не позволяет допускать ошибки и, возможно, когда-нибудь мой совет поможет спасти человеку жизнь.
     

     Заместитель командира воздушно-десантного взвода старшина Андрей ЖУКОВ:
     - В моей жизни за последнее время произошло несколько знаменательных событий. Прежде всего выиграл отборочный тур в Хабаровске и представлял Дальневосточный военный округ на Первом Всеармейском конкурсе среди военнослужащих по контракту «Мировой парень» в Москве. Старался не подкачать, поддержать высокую марку Воздушно-десантных войск. В результате вышел в лауреаты соревнований, стал призером в нескольких номинациях. Конечно, служба в ВДВ уже сама по себе многогранна, но после проверки своих профессиональных навыков на конкурсе служить стало еще интереснее.
     Не успели еще остыть впечатления от «Мирового парня», как новое событие - участие в Первом Всеармейском совещании сержантов и старшин. Приятно осознавать, что государство всерьез задумалось о повышении престижа младших командиров. Побывав снова в Москве и встретившись со своими коллегами из других военных округов и флотов, почерпнул массу полезной информации по работе младших командиров в подразделениях. Хотелось бы, чтобы такие совещания стали в нашей армии традиционными, обмен опытом позволяет сержантам контрактной службы осознать правильность выбора своего жизненного пути.
     Сегодня я продолжаю выполнять свои должностные обязанности уже с поправкой на опыт, полученный на Всеармейском совещании в Москве. Особый упор стараюсь делать на повышение дисциплины и укрепление правопорядка, ведь без устойчивого морально-психологического климата в подразделении падает и результативность боевой подготовки. Лишь сплоченный и дружный коллектив добьется успехов во всех сферах деятельности.
     

     Командир отделения управления зенитной ракетной батареи старший сержант контрактной службы Евгений ОЧАКОВСКИХ:
     - Поездка на Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин стала для меня очень интересной и познавательной. Во-первых, я познакомился с очень полезной методикой работы с личным составом по предотвращению правонарушений и поддержанию крепкого уставного порядка в подразделениях. Во-вторых, был обмен опытом с коллегами, который во многих отношениях явился откровением.
     Кроме того, на совещании я увидел искреннюю озабоченность повышением сержантского статуса. Младшие командиры - это ведь первые учителя солдат и первые помощники офицеров. Сержанты обязаны стать костью профессиональной армии, а для этого они должны осознавать не только свою социальную защищенность, но и прежде всего важность своей миссии, гордость за дело, которому служат, за свое звание.
     Я окончил артиллерийскую «учебку» по специальности «механик-водитель МТ-ЛБ» и вскоре занял должность командира отделения. На мое решение заключить первый контракт с Министерством обороны РФ повлияли социальные гарантии. Впрочем, получение высшего образования никоим образом не приведет к увольнению из Вооруженных сил РФ. Я собираюсь учиться заочно и продолжать выполнение обязанностей командира отделения управления зенитной ракетной батареи. Командование подразделения и воинской части знает мое отношение к делу и, уверен, никаких претензий по службе ко мне не будет. Всеармейское совещание заставило меня задуматься об окончательном выборе профессии военного. Возможно, вскоре слово «сержант» и вправду будет звучать гордо.
     

     Командир отделения зенитных спаренных установок ЗУ-23-2 сержант Руслан ПОЗДНЯКОВ:
     - Родители поддержали мое решение стать профессиональным военным еще во время «срочки», так что вопрос о дальнейшем прохождении службы мною решен давно и окончательно. Через год я подпишу новый контракт.
     Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин заставило меня по-новому посмотреть на корпус младших командиров и армию в целом. В последние годы авторитет младших командиров неуклонно повышается, и хочется не только занимать определенную должность, но и быть по-настоящему полезным, максимально оправдать возлагаемое доверие.
     Я обладаю редкой военной специальностью - командир отделения зенитных спаренных установок ЗУ-23-2. Еще во время подготовки в «учебке» нам сказали - такое оружие стоит на вооружении в считанных воинских частях в стране. По выпуске из подразделения я был распределен в зенитную ракетную бригаду в Приморье. Эти зенитные установки здесь находились на хранении и практически не использовались. Пополнить небогатый опыт боевых стрельб не получалось, а обслуживание вооружения хоть и позволяет поддержать в некоторой мере профессиональные навыки, однако, по моему мнению, полноценной боевой учебой считаться все же не может.
     Впрочем, я не отчаиваюсь. Дивизионы постоянной готовности оснащены другим, еще более солидным вооружением. Вскоре меня планируют перевести на пункт боевого управления зенитным ракетным комплексом «Бук». Я неоднократно видел этот комплекс в действии на полигоне и получил огромные впечатления. Зенитная спаренная установка ЗУ-23-2 отличается от ЗРК «Бук» так же сильно, как, например, пистолет от гранатомета. Конечно, освоить такое эффективное вооружение будет сложно, однако я планирую осуществить подготовку по новой специальности в самые короткие сроки и в перспективе стать настоящим профессионалом.
     

     Заместитель командира учебного взвода связи старший сержант Дмитрий ЕРОШЕНКО:
     - Я окончил Уссурийский педагогический институт, но вместо работы учителем физкультуры отдал предпочтение армейской службе. Сержантская должность потребовала новых навыков. Впрочем, за несколько лет контракта я набрал определенный опыт и стал использовать многие педагогические и психологические правила в командирской работе. Результат - мои взводы неоднократно становились лучшими в «учебке». При этом приглашение на Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин оказалось большим сюрпризом - это не только признание заслуг, но и большая ответственность.
     Участие в совещании позволило расширить арсенал педагогических навыков и обогатить психологические знания. В учебном подразделении помимо знаний по военной специальности новобранцам должно быть привито чувство сознательного подчинения старшему по воинскому званию и должности. Это позволит военнослужащим не только избежать больших неприятностей, но и добиться значительных успехов в дальнейшей службе в линейных воинских частях. Сейчас настроить подчиненных на добросовестное исполнение обязанностей стало проще. Уже после Всеармейского совещания мне присвоили звание старший сержант.
     Сегодня я вижу свое предназначение т
     олько в армейском строю и по окончании контракта в следующем году без раздумий подпишу новый. Но мне хочется, чтобы и новобранцы относились к службе с пониманием и одобрением. Мы выпускаем из учебных подразделений хороших профессионалов, многие в дальнейшем становятся контрактниками. Возможно, они возьмут на вооружение мои методы воспитания подчиненных и добьются крепкой воинской дисциплины и хорошего правопорядка в своих подразделениях. В свою очередь, прирастая такими специалистами, армия постепенно выйдет на новый уровень развития.
     

     Заместитель командира взвода старшина Александр КОРОЛЕВ:
     - Я прохожу службу в воинской части постоянной готовности. В подразделении есть солдаты гораздо старше меня, за плечами некоторых военнослужащих не один год службы в Вооруженных Силах и, как следствие, больший жизненный опыт. Для выполнения поставленных задач порой требуется особый подход к каждому подчиненному. В учебном мотострелковом полку давали лишь основы командирской подготовки. Зато общение с коллегами на Всеармейском совещании сержантов и старшин позволило углубить знания по индивидуальной работе.
     Безусловно, наказания по малейшему поводу и принижение личности в глазах сослуживцев ведут только к падению командирского авторитета и ухудшению психологического климата в подразделении. Так что сегодня приоритетное место в моей командирской практике занимают два метода работы с личным составом: убеждение и личный пример. Они позволяют наиболее эффективно добиться образцового выполнения должностных обязанностей от подчиненного личного состава. При этом я не останавливаюсь на достигнутых результатах, а продолжаю обогащать свой арсенал педагогических и психологических приемов.
     Текущий контракт с Минобороны - лишь начало моей карьеры профессионального военного, а звание старшины - лишь первая ступенька к офицерским погонам. Следующий контракт я планирую подписать на десять лет, а потом буду поступать в Дальневосточное высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза
     К. Рокоссовского. Уверен, что опыт службы на сержантских должностях поможет мне не только сдать вступительные экзамены в военный вуз, но и окажется незаменимым в дальнейшей офицерской службе.
     

     От редакции. В мае этого года на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа прошло Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин. В нем, как известно, приняли участие более 400 младших командиров, которые представляли Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, РВСН, ВДВ, Космические войска и Центральные органы военного управления.
     Главная цель созыва совещания, по сути, состояла в том, чтобы повысить роль сержантов и старшин при организации боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности воинских коллективов. Разговор с младшими командирами состоялся разносторонний и обстоятельный, с акцентом на проблемные точки, с одной стороны, и на передовые методы работы, с другой.
     Основным итоговым документом Всеармейского совещания, безусловно, стало «Обращение к сержантам и старшинам Вооруженных Сил Российской Федерации». Нашло ли оно отклик у остальных младших командиров в войсках? Смогло ли совещание поднять на должный уровень или хотя бы приподнять статус сержантов и старшин? Легче ли им стало после форума самостоятельно обеспечивать порядок и дисциплину в своих подразделениях, качественно проводить занятия с подчиненными? Или за прошедшие месяцы все вернулось на круги своя и во многих частях по-прежнему единственным отличием младшего комсостава от рядовых солдат и матросов являются лычки на погонах?
     Предлагаемым материалом нашего корреспондента по Дальневосточному военному округу мы снова обратились к теме младших командиров. На сей раз они сами рассказали о себе и о том, что дало их службе Всеармейское совещание.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex