на главную страницу

25 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

В беде не бросаем

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Межрегиональная общественная организация выпускников Московского высшего общевойскового командного орденов Ленина, Октябрьской Революции, Краснознаменного училища носит амбициозное название «Кремль». Но этому не стоит удивляться. Училище ведет свою историю от учебного заведения, чьи курсанты в начале советской власти действительно размещались в Московском Кремле. К тому же выпускникам училища, единственным представителям военно-учебных заведений, вручают лейтенантские погоны на Красной площади у Кремля.

     Училищу скоро - 90 лет! И все «кремлевцы» очень этим гордятся. А еще они рады, что наконец и у них есть ветеранская организация. Причем не на бумаге, а самая что ни на есть живая, рабочая и творческая. На днях ей исполняется 5 лет.
     ...В небольшом уютном кабинете ветеранской организации «кремлевцев» знакомлюсь с улыбчивым энергичным человеком.
     - Андрей Полещук - вице-президент «Кремля», - представился он. Познакомились. О себе Андрей Анатольевич рассказал скупо.
     - Я из семьи потомственных военных. Начиная с прадеда, в семье все офицеры. С самого детства и я мечтал, не сочтите за громкие слова, стать защитником нашего Отечества. Отсюда и мой выбор - вначале Московское суворовское военное училище, потом Московское ВОКУ. В 1988 году, после его окончания, начинал службу командиром взвода. Дошел до помощника начальника штаба отдельного батальона. Уволился по сокращению. Прибыл в Москву. В место, откуда и призывался. Начал устраиваться на «гражданке». Когда жизнь стала налаживаться, встретился с другими выпускниками-«кремлевцами». Поговорили и решили, что настало время восполнить один существенный пробел. Ведь во многих учебных заведениях были уже ветеранские организации, а в таком заслуженном училище, как наше, - нет. Сказано - сделано. Долго думали только над названием. Пришла идея назвать организацию «Кремль»...
     На мой взгляд, название весьма символичное. В том смысле, что и история в нем просматривается, и отдается дань выпускниками вуза - настоящим офицерам, замечательным, мужественным людям, словно высеченным из кремня. Один из них — Игорь Овсянников.
     — Когда Игорь Овсянников прошел по Красной площади в строю выпускников, — рассказывает Андрей Полещук, — на трибунах раздались аплодисменты. люди непосвященные удивлялись: «За что ему такое внимание?»
     Командировка в Афганистан в 1985 году закончилась для старшего лейтенанта Овсянникова трагично. Во время движения колонны она была атакована боевиками. Игорь сидел на БТР, и во время обстрела ему оторвало обе ноги. Выжил чудом. Потом был госпиталь, затем еще один. Долго учился ходить заново. Естественно, что о продолжении службы не могло быть и речи. Однако Игорь пообещал своим друзьям: «Ну ничего, вы еще увидите, как я марширую по Красной площади!» Почему по Красной? Каждый год в день окончания училища его выпускники и выпускники прошлых лет проходят колонной по Красной площади. Такова традиция.
     И Овсянников выполнил свое обещание - прошел в строю по Красной площади! Было это в 1988 году. А потом он написал рапорт на имя министра обороны с просьбой восстановить его на военной службе. Эта его просьба была удовлетворена.
     - ...Название «Кремль», а оно было вполне гармоничным, ведь именно это слово употребляют наши выпускники, когда приветствуют друг друга, Минюст долго не хотел утверждать, - вспоминает Андрей Полещук. - Целых шесть раз не пропускали. Потом, в первую очередь благодаря высокопоставленным выпускникам, к примеру Николаю Николаевичу Радулу из администрации Президента России, мы все же вопрос решили. А благодаря Игорю Витальевичу Костюку - тоже нашему выпускнику - мы получили поддержку и из правительства Москвы.
     Средств к существованию, конечно, практически не было. Все легло на плечи самих организаторов. И средства находить, и помощь нуждающимся оказывать. «Тяжело это, — вспоминает Полещук. — Конечно, без поддержки выпускников училища разных лет на крыло стать было бы, наверное, просто невозможно».
     Президентом «Кремля» стал генерал-лейтенант Епишин Сергей Петрович - бывший начальник училища. У него оставались с учебным заведением самые теплые отношения. Сам Епишин - боевой командир, служил в Закавказье...
     «Кремлевцы» делают то, что считают нужным, помогают людям. Устроили на работу 60 бывших офицеров. «Эка невидаль!» - скажет иной. Но только тот, кто хлебнул мытарств на «гражданке» (когда офицера с высшим военным образованием и в расцвете сил брали в лучшем случае только охранником), поймет, какое это благое дело устроить человека на работу, которая бы не только кормила, но и соответствовала его возможностям, опыту, знаниям, приносила бы удовлетворение.
     «Кремль» живет, развивается, набирается сил. Причем все делает за счет взносов или добровольных пожертвований.
     Сфера деятельности «Кремля» социальна и общественно востребована: адаптация бывших военнослужащих и членов их семей к жизни на «гражданке», посильная помощь родным погибших, работа с молодежью, оказание квалифицированных юридических услуг.
     Что ж, в достойных и благородных делах можно только пожелать удачи!
     На снимке: Андрей ПОЛЕЩУК (третий справа) среди друзей-единомышленников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex