на главную страницу

25 Сентября 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Как воспитать патриотов

Василий ФИЛАТОВ.



     Накануне начала нового учебного года в системе Оборонного общества на базе Асбестовской автошколы РОСТО (ДОСААФ) прошел учебно-методический сбор руководящего состава региональных организаций и образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) Уральского федерального округа. На нем были подведены итоги деятельности учебных организаций по выполнению государственного оборонного заказа на подготовку специалистов по военно-учетным специальностям в 2006/2007 учебном году и определены задачи на новый учебный год. В ходе сбора участники обменялись опытом работы по совершенствованию качества подготовки военнообученных специалистов.
     Перед участниками выступили заместитель председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ), представитель ЦС РОСТО (ДОСААФ) в Уральском федеральном округе – председатель Свердловского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Герой Российской Федерации генерал-майор Г. Исаханян, глава города Асбеста В. Белошейкин, представители штаба ПУрВО, Свердловского облвоенкомата, Управления ГИБДД по Свердловской области. Практические занятия провели работники Свердловской областной оборонной организации.
     Учебные организации региональных советов РОСТО (ДОСААФ) округа выполнили годовой план на 126 процентов. В частности, Курганский облсовет – на 159 процентов, Тюменский – на 118, Свердловский – на 119, Челябинский – на 131. По итогам выпускных и квалификационных экзаменов качество подготовки специалистов оценивается в целом как хорошее.
     В ходе сбора говорилось, что в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) округа выполнен значительный объем работ, связанных с реализацией решений V и VI съездов Оборонного общества по совершенствованию учебно-материальной базы с учетом предстоящего перехода на комплектование Вооруженных Сил военнослужащими по призыву со сроком службы на один год и увеличением профилей подготовки военнообученных специалистов. В числе лучших отмечены коллективы Куртамышской и Петуховской образцовых АШ Курганского облсовета, Асбестовской, Екатеринбургской, Нижнетагильской и Первоуральской АШ Свердловского облсовета, Тобольской АШ и Тюменской ОТШ Тюменского облсовета, Челябинской и Коркинской АШ, Челябинской и Златоустовской ОТШ Челябинского облсовета.
     Военно-патриотическая и спортивно-массовая работа наиболее содержательно и результативно проводилась в Куртамышской и Петуховской образцовых АШ Курганского облсовета, Екатеринбургской и Ирбитской АШ Свердловского облсовета, Тюменской ОТШ Тюменского облсовета, Троицкой, Коркинской и Миасской АШ Челябинского облсовета.
     Важной составляющей деятельности коллективов образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) округа по качественному выполнению гособоронзаказа в минувшем учебном году, причем в условиях дефицита централизованного финансирования, стала работа по совершенствованию содержания всей экономической политики организаций, основной акцент делался на достижение результатов финансово-хозяйственной деятельности, нацеленной на обеспечение выполнения уставных задач.
     На сборе предметом обсуждения стала и практическая работа по выполнению требований директивы ЦС РОСТО (ДОСААФ) от 23 апреля 2007 года «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию военно-патриотической работы в Российской оборонной спортивно-технической организации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex